С августа 2020 года и по настоящее время всё больше беларусов вынуждено покидать Родину, чтобы обезопасить и защитить себя и свою семью от происходящего в Республике Беларусь произвола со стороны силовиков и действующей власти, сохранить свою жизнь и свободу. Беларусы уезжаю в Украину, Литву, Латвию, Польшу.

Сегодня мы осветим некоторые моменты получения гражданами Республики Беларусь международной защиты в Польше.

Международная защита в Республике Польша может быть предоставлена в двух формах: статус беженца либо дополнительная защита. В большинстве случаев беларусам предоставляют вторую форму.

Лицо, обратившееся с заявлением за международной защитой, не выбирает самостоятельно, какой формы защиту хотело бы получить (пишется одно стандартное ходатайство). Решение по тому, будет ли предоставлена международная защита в форма статуса беженца или дополнительной защиты, принимает компетентный орган Республики Польша.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Для того, чтобы получить положительное решение по результату рассмотрения Вашего заявления, Вам необходимо предоставить как можно больше доказательств того, что Вы не можете вернуться в Республику Беларусь. Внимательно заполните, предоставленную Вам анкету, опишите как можно подробнее Вашу ситуацию. Обратите внимание на то, что очевидные для Вас факты, могут быть не поняты органом, рассматривающим Ваше заявление, поэтому стоит всё расписывать подробно. К анкете необходимо приложить все возможные доказательства, которыми Вы владеете. Это могут быть как прямые доказательства (постановления (протоколы) задержания, обыска, наложения ареста, привлечения к административной или уголовной ответственности, свидетельские показания и т.д.), так и косвенные доказательства репрессий в отношении Вас (переписка, аудиозаписи разговоров, сведения из СМИ, фото, видео и т.д.).

По результату рассмотрения заявления о предоставлении международной защиты обратившееся лицо может получить решение о:

  1. Выдаче статуса беженца (однако, чтобы получить статус беженца должны быть очень веские основания);
  2. Признании дополнительной защиты, при этом в выдаче статуса беженца отказывается (достаточно частая практика в настоящее время);
  3. Отказ в международной защите. Решение об отказе в международной защите может быть обжаловано и дает право на бесплатную юридическую консультацию.

Срок рассмотрения ходатайства о предоставлении международной защиты, как правило составляет от 3 до 6 месяцев.

Где и когда вы можете обратиться за международной защитой:

С ходатайством о предоставлении международной защиты вы можете обратиться:

  1. Непосредственно при пересечении польской границы (в любом пограничном пункте пропуска), заявив лично об этом пограничной службе;
  2. Лично явится в ближайшее подразделение Пограничной стражи (отделение Пограничной стражи или отряд Пограничной стражи) (в Варшаве — по адресу: Taborowa. 33).

Начальник отделения Пограничной стражи или отряда Пограничной стражи примет у вас ходатайство о предоставлении международной охраны и немедленно передаст его Главе Управления по делам иностранцев.

В случае, если в день, когда Вы обратились в орган Пограничной стражи, принять заявление (ходатайство) о предоставлении международной охраны, не представляется возможным, орган Пограничной стражи примет у вас так называемую декларацию о намерении подать ходатайство о предоставлении международной охраны и выдаст вам под роспись информационное письмо, в котором будет указана информация о дате, времени и месте подачи ходатайства о предоставлении международной охраны.

Несколько практических советов от беларусов, которые уже проходили процедуру в Польше:

1 — В случае, если у вас нет определенного места для прохождения карантина после въезда в Польшу, вам необходимо также заявить пограничной службе (в пограничном пункте пропуска), что вы нуждаетесь в месте для прохождения карантина. Вас обязаны обеспечить жильем для прохождения карантина, доставкой к месту прохождения карантина, питанием на весь период карантина, и всеми необходимыми средствами личной гигиены.

По этой ссылке вы найдете законодательный акт, который подтверждает ваше право на бесплатный карантин. На пограничных переходах плохо работает интернет, поэтому сохраните этот текст заранее.

2 — До момента подачи ходатайства о предоставлении международной защиты рекомендуем:

  • Подключить местную мобильную связь;
  • Открыть банковский счет и получить платежную карточку (как правило в Польше граждане Республики Беларусь открывают счета в РКО (Bank Polski), т.к. для открытия банковского счета достаточно только Вашего личного присутствия с беларусским паспортом и карточку вам банк вышлет по указанному вами адресу в течение 7 дней);
  • Получить PESEL (аналог личного (идентификационного, страхового) номера в Республике Беларусь, выдается один раз);
  • Сделать ксерокопию паспорта, включая странички с визой и отметкой о дате пересечения границы. Ксерокопию паспорта можно нотариально удостоверить.

Выше указанные действия советуем выполнить, так как после подачи ходатайства о предоставлении международной охраны, пограничные стражи у вас заберут паспорт в депозит, и возвратят его только после принятия решения по вашему делу. Взамен паспорта вам выдадут временное удостоверение личности иностранца. Однако, подключить открыть счет в банке вы можете только при наличии паспорта. Подключить мобильную связь возможно и при наличии временного удостоверения, но лучше иметь доступ к интернет-ресурсам, чтобы ориентироваться в городе и иметь возможность найти необходимую информацию или уточнить ее. Pesel вам также могут оформить в процессе подачи вашего ходатайства, но большинство беларусов предпочитают решить этот вопрос заранее.

ВАЖНО ЗНАТЬ: На подачу ходатайства о предоставлении международной охраны вы должны явиться со всеми членами своей семьи, в отношении которых Вы ходатайствуете (детьми, супругом). При этом будьте готовы к тому, что процедура подачи ходатайства займет значительное количество времени (на практике более 3-4 часов), поэтому возьмите с собой воду, еду. В связи с эпидемией COVID-19 ограниченно количество граждан, которые могут одновременно находиться в одном помещении, поэтому весьма вероятно, что своей очереди придется ожидать на улице. Стоит одеваться потеплее!

При подаче ходатайства с вами будет проведено интервью, т.е. вам необходимо будет под запись рассказать свою историю, почему Вы были вынуждены выехать из своей страны и искать защиту на территории Республики Польша. Уже на данной стадии продумайте внимательно, что вы будете говорить, в последующем в анкете вы сможете свою историю продублировать или дополнить. При подаче ходатайства о защите, вы будете обеспечены переводчиком.

После принятия вашего ходатайства о предоставлении международной охраны, сотрудник Пограничной стражи, вам подробно объяснит о Ваших последующих действиях, при этом вам на руки будут выданы документы с информацией — куда, когда и в какие сроки вам необходимо явиться, в том числе предоставить доказательства. Внимательно читайте документы (все документы обязательно дублируются на русском языке) и следуйте указаниям, не нарушая установленные сроки.

  • Если Вы привозите документы в пограничную службу лично, то просите, чтобы вам делали копию, подтверждающую, что соответствующий документ был вами сдан в конкретную дату.
  • Если Вы направляете документы почтой, то отправляйте документы письмом с обратным уведомление (z potwierdzeniem odbioru).
  • Обязательно указывайте правильно свой почтовый адрес, так как по указанному адресу будет приходить вся информация, касаемая Вашего вопроса, в том числе и итоговое решение.

Сегодня мы с вами прошли первый этап процедуры — подали документы. О том, какие социальные гарантии получают иностранцы, при обращении за международной защитой, мы расскажем в следующей статье.

Различную информацию и найти поддержку вы также можете подчерпнуть из чата в беларусов в Польше:

Беларусы Варшавы

Чат Беларусов в Польше

Родительский чат беларусов в Польше

ПОБАЧ — склад гуманитарной помощи и сообщество беларусов под патронажем «Нашего Дома»