Сегодня утром стало известно, что по инициативе беларусской диаспоры в Германии четыре немецких адвоката обратились в Федеральную прокуратуру в Карлсруэ (Германия) с заявлением о пытках над мирными протестующими беларусами. Документы и свидетельства преступлений в отношении беларусов, совершенных по заказу узурпатора Беларуси Александра Лукашенко, были собраны при непосредственном участии правозащитников МЦГИ «Наш Дом».

В своем заявлении Адвокаты подчеркнули тот факт, что на данный момент ни Александр Лукашенко, ни подвластные ему преступные структуры и ведомства не смогут понести должной ответственности в Беларуси. Потому адвокатами было принято решение призвать Германию к проведению независимого расследования преступлений против человечности. В тексте заявления также присутствует ссылка на универсальную юрисдикцию, которая предоставляет возможность привлечь к уголовной ответственности лиц и организации за преступления, запрещенные международным правом и совершенные в других государствах.

В заявлении указаны имена более десяти пострадавших от действий фашистского режима Лукашенко. Известно, что еще более ста человек готовы присоединиться к заявлению, но это будет зависеть от реакции немецкой прокуратуры. Беларусы, ставшие жертвами нечеловеческого отношения со стороны органов правопорядка, рассказали юристам о перенесенных ими телесных истязаниях, лишении пищи и сна, оскорблениях и унижениях, угрозах убийства и изнасилования. Все эти пытки нанесли значительный вред их физическому и моральному здоровью.

Напомним, что декабре 2020 года Генеральная Прокуратура Литвы открыла первое досудебное расследование по факту избиения и пыткам в отношении гражданина Беларуси и совладельца цветочного магазина в Минске Максима Хорошина. Еще два досудебных расследования по факту преступлений против мирных протестующих были инициированы МЦГИ «Наш Дом».

Сегодня вечером в своем стриме на youtube-канале «Наш Дом» руководитель правозащитного центра встретится с проживающим в Германии беларусским предпринимателем и активистом Антоном Малкиным для обсуждения актуальной новости. Начало стрима – 20:00.