Масштаб репрессий в Беларуси не устает ужасать. Сегодня можно получить уголовное дело буквально за любой намек на деятельность против Лукашенко. И в феврале МЦГИ «Наш Дом» продолжил следить за репрессиями в Беларуси и информировать людей. Предлагаем ознакомиться с мониторингами, вышедшими на нашем сайте за прошедший месяц.

Публичные акты самосожжения в Беларуси особенно участились после выборов. Раньше самоубийцы, пытавшиеся расстаться с жизнью таким образом, прятались в лесах, безлюдных местах или в своих квартирах. Однако за последние полгода сразу несколько людей поджигали себя в людных местах. О них мы рассказали в этом мониторинге.

В феврале команда МЦГИ «Наш Дом» проследила за тем, как из беларусских театров увольняли деятелей культуры за гражданскую позицию. Мы собрали 60 историй актеров, режиссеров, даже руководителей театров страны – им пришлось пройти через преследование органов власти, «сутки» в ужасных условиях, лишение заработка и возможности дарить зрителям эмоции.

Власть настолько ненавидит красный и белый цвета, что не допускает их сочетания даже во время сушки нижнего белья на балконе. В феврале мы сделали мониторинг о том, как беларусы выражали протест с помощью трусов, бюстгальтеров и носков. А также детально описали случай с «задержанием» трусов в столичном ЖК «Каскад».

А еще после выборов внезапно оказалось, что в Беларуси запрещено надевать одежду белых и красных цветов. За это могут задержать, выписать штраф и даже посадить на 15 суток. В отдельном мониторинге мы написали о том, как беларусы «нарушали общественно-политическую обстановку» с помощью курток, шапок, платьев, штанов и маек.

В стремлении подавить протест власть использовала все средства, даже пыталась запретить беларусам активничать в социальных сетях. За комментарий, который милиция или должностные лица посчитают оскорбительным, теперь можно получить «химию», огромный штраф или даже уехать в колонию. Причем срока давности у «преступлений» нет, и наказать могут даже в том случае, если комментарий был написан более полугода назад. О том, как беларусов наказывают за активность в соцсетях, мы рассказали в этом мониторинге.

О том, как нарушаются права заключенных в колониях, начиная от ограничений встреч с адвокатом до отсутствия медпомощи и предоставления только одного дня для передач вы можете прочитать в этом мониторинге.