25 августа 2021 года Беларусь отпраздновала свой тридцатый по счету День Независимости. В честь этого МЦГИ «Наш Дом» будет рассказывать о тридцати людях, трудящихся или трудившихся в своей сфере деятельности и внесших свой неоценимый вклад в борьбу за независимость и процветание Родины.

Сегодня мы расскажем о тридцати журналистах: и ныне здравствующих, и продолжающих работать, и находящихся в заключении, и тех, кого уже, к сожалению, нет с нами.

Павел Шеремет

Павел Григорьевич Шеремет родился 28 ноября 1971 года в городе Минске. Окончил факультет международных экономических отношений Белорусского государственного университета. Беларусский, российский и украинский тележурналист, руководитель отдела специальных информационных проектов ОРТ, впоследствии — «Первого канала». В дальнейшем работал на Общественном телевидении России. С 2012 года работал на Украине — в «Украинской правде», на телеканале «ТВі» и на «Радио Вести». Был убит в Киеве 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля, который принадлежал руководителю «Украинской правды» Алёне Притуле. По одной из версий, Павел был убит за свою политическую позицию по отношению к властям Беларуси и журналистскую деятельность.

Дмитрий Завадский

Дмитрий Александрович Завадский родился 28 августа 1972 года в Минске. В 1994—1996 годах оператор Первого канала Беларусского телевидения. С 1997 года оператор корпункта телеканала ОРТ в Беларуси.
С ноября 1999 года по май 2000 года работал по контракту в Чечне оператором временного пресс-центра МВД России в Чечне.

Был похищен и предположительно убит 7 июля 2000 года, когда отправился в аэропорт Минск-2 на служебном автомобиле встречать своего коллегу Павла Шеремета. Его машина была позже обнаружена в аэропорту, но Завадский найден не был.

По одной из версий, за убийством Завадского стоят участники группировки, уничтожавшей оппозиционных политиков Беларуси(Ю. Захаренко, В. Гончара, А. Красовского и др.) и выполнявшей иные преступные приказы.

Ксения Луцкина

Ксения родилась в 1985 году, сейчас ей 36 лет. Ксению Луцкину задержали в декабре 2020 года по делу «Пресс-клуба». Из «Белтелерадиокомпании» она уволилась в августе 2020-го года после президентских выборов и последовавших после них событий.

Луцкиной предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов (ч.6 ст.16 и ч.2 ст.243 УК РБ). Ксения является онкобольной в тяжелом состоянии, несмотря на это, она до сих пор находится под стражей.

Петр Слуцкий

Петр вместе с коллегами находится в следственном изоляторе с декабря 2020 года, его обвиняют в соучастии в уклонении от уплаты налогов. До задержания работал оператором в «Пресс-клубе». 19 августа 2021 был отпущен из СИЗО.

Юлия Слуцкая

Окончила философский факультет БГУ. В 1994 году она пришла в «БелКП-Пресс» на позицию социолога. Спустя несколько лет Юлия стала главным редактором «Комсомольской правды» в Беларуси.

Также была задержана в декабре 2020 года по делу «Пресс-клуба» и обвинялась в уклонении от уплаты налогов. 19 августа 2021 года отпущена из СИЗО.

Алла Шарко

Алла Вячеславовна Шарко — программный директор «Пресс-клуба». Была задержана вместе с коллегами в декабре 2020 года. В ее квартире был произведен обыск, изъята техника. Было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов. 19 августа 2021 года отпущена из СИЗО.

 

Сергей Ольшевский

Сергей Сергеевич Ольшевский — финансовый директор «Пресс-клуба». Был задержан в декабре 2020 года по делу «Пресс-клуба». В ходе обыска в его доме была изъята техника, его и супруги, а также банковские карты. 19 августа 2021 был отпущен из СИЗО-1 Минска.

 

 

Сергей Якупов

Программный директор «Пресс-клуба». Был задержан вместе с коллегами в декабре 2020 года.

Также обвинялся в уклонении от уплаты налогов, хотя на тот момент не жил в Беларуси. Отпущен из СИЗО 19 августа 2021 года.

 

Катерина Борисевич

Катерина Анатольевна Борисевич – журналистка портала TUT.BY. Была задержана 19 ноября 2020 года в связи с уголовным делом о якобы раскрытии медицинской тайны избитого до смерти Романа Бондаренко (ч. 3 ст. 178 УК).

2 марта 2021 года суд Московского района города Минска огласил приговор: Екатерину Борисевич признали виновной в подстрекательстве к разглашению врачебной тайны и приговорили к 6 месяцам колонии, а также штрафу в 100 базовых величин.

21 мая 2021 года Екатерина вышла на свободу. Международными организациями она признана политзаключенной.

Дарья Чульцова

Дарья Дмитриевна Чульцова родилась 20 февраля 1997года в Шклове. Журналистка и политическая заключённая. Дарья с детства интересовалась журналистикой. Ещё в университете она работала в проекте «Могилев Онлайн», а после окончания Могилёвского государственного университета имени Аркадия Кулешова в 2020 году перешла на телеканал «Белсат», где работала репортёром.

18 февраля 2021 года в суде Фрунзенского района Минска Дарья Чульцова была приговорена к 2 годам колонии строгого режима по делу  об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК РБ) после прямой трансляции с места жестокого разгона силовиками людей, пришедших почтить память убитого Романа Бондаренко на «Площади перемен» в Минске. Признана политзаключенной.

Екатерина Андреева

Родилась 2 ноября 1993 года в Минске. Вместе с журналисткой Дарьей Чульцовой стала фигуранткой уголовного дела об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК РБ) и приговорена к 2 годам колонии. Признана политзаключенной.

Андрей Александров

Несколько лет работал заместителем директора компании «БелаПАН» и сейчас остается ее консультантом. Был задержан 12 января 2021 года и обвинен в финансировании протестов в Беларуси. В данный момент содержится в СИЗО-1 Минска. Признан политзаключенным.

 

Денис Ивашин

Родился 6 июня 1979 года в Гродно. Редактор-волонтер беларусской версии сайта Международного расследовательского сообщества «InformNapalm» с 2014 года, а также внештатным корреспондентом в газете «Новое время» с 2018-го.

Известен благодаря своим расследованиям о влиянии «русского мира» на Беларусь и Сирию, о скандальной застройке в Куропатах, а также о переходе бывших украинских беркутовцев в силовые структуры Беларуси.

Был обвинен по ст. 365 УК РБ (Вмешательство в деятельность милиции). Был задержан 12 марта 2021 года. В данный момент содержится в СИЗО-1 г. Гродно. Признан политзаключенным.

Андрей Почобут

Андрей Станиславович Почобут — гродненский журналист и член «Союза поляков» в Беларуси. Был задержан 25 марта в Гродно после длительного обыска в своем доме и впоследствии обвинен по ч. 3 ст. 130 УК РБ (совершение группой лиц умышленных действий, направленных на возбуждение национальной, религиозной вражды и вражды по признаку национальной, религиозной, языковой принадлежности, и совершения умышленных действий по реабилитации нацизма).

В настоящее время содержится в Следственной тюрьме №8. Признан политзаключенным.

Игорь Лосик

Игорь Александрович Лосик родился 20 мая 1992 года. Блогер, консультант-фрилансер беларусского отделения Радио «Свобода». Автор Телеграм-канала «Беларусь головного мозга».

С 25 июня 2020 года находится под стражей в жодинской Следственной тюрьме № 8. Правозащитные организации признали Игоря политическим заключённым.

Наталья Лубневская

Журналистка «Нашей Нивы». Лубневскую ранили 10 августа 2020 года, во время работы на акции протеста на улице Кальварийской в Минске. Ей в ногу попала резиновая пуля. По разным данным, это мог быть боец спецназа МВД «Алмаз или спецназа КГБ «Альфа».  Силовик прицельно стрелял по журналистке, хотя она была одета в синюю жилетку с надписью «Пресса».

Позже, в связи с этим инцидентом «Наша Нива» была оштрафована.

Степан Путило

Степан Путило родился 27 июля 1988 года в Минске. Беларусский журналист, блогер, режиссёр, телеведущий, автор и создатель каналов «NEXTA» на общественно-политическую тематику.

Общее количество подписчиков во всех соцсетях — более четырёх миллионов, из которых более 532 тысячи на YouTube и более 2,7 миллионов в Telegram-каналах с общим названием «NEXTA». Telegram-канал NEXTA Live является восьмым в мире по популярности среди всех телеграм-каналов на всех языках, а также самым популярным русскоязычным каналом.

В настоящее время живет и работает в Польше.

Роман Протасевич

Роман Протасевич родился 5 мая 1995 года в Минске. Беларусский журналист, блогер и политический активист, бывший главный редактор телеграм-канала «NEXTA» а также бывший главный редактор телеграм-канала «Беларусь головного мозга».

Широкую огласку получил его арест в результате инцидента с посадкой Boeing 737 в Минске 23 мая 2021 года, став причиной очередного витка напряжения в отношениях Беларуси и стран Запада. В настоящее время сотрудничает с властями Беларуси по неизвестным причинам.

Дмитрий Новожилов

Родился 12 августа 1972 года. Бывший директор «БелаПАН». Был задержан 18 августа 2021 года после обыска и допроса в Следственном комитете по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 342 УК (Организация и активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Признан политзаключенным. В настоящий момент содержится в СИЗО-1 Минска.

Ирина Левшина

Журналистка «БелаПАН». Была задержана 18 августа 2021 года вместе с другими своими коллегами. Обвиняется по ст. ст. 293 и 342 УК РБ (Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок и массовые беспорядки). Отпущена на свободу 28 августа 2021 года под обязательство о явке. Признана политзаключенной.

Ирина Турчина и Захар Щербаков

Ирина и Захар были задержаны 18 августа 2021 года по делу «БелаПАН». Турбина в данный момент находится в статусе свидетеля. Щербаков после допроса был отпущен на свободу.

Екатерина Боева

Задержана 18 августа по делу «БелаПАН». 28 августа 2021 года отпущена на свободу под обязательство о явке. Находится в статусе подозреваемой по ст. 342 УК РБ (Организация массовых беспорядков).

Признана политзаключенной.

 

Алесь Липай

Алесь Липай родился 9 апреля 1966 года в Копыльском районе БССР. Сооснователь и руководитель «БелПАН».

Неоднократно преследовался властями Беларуси за журналистскую деятельность. Скончался после тяжелой болезни 23 августа 2018 года.

Дарья Спевак, Владимир Замировский, Всеволод Зарубин

Журналисты «Onliner». Были задержаны на марше 18 октября 2020 года. Дарья провела 13 суток под административным арестом по ст. 23.34 КоАП РБ (Участие в несанкционированном мероприятии). Вадим был арестован на 15 суток по ст. 23.34 КоАП РБ. Всеволод также был приговорен к 15 суткам ареста по ст. 23.34 КоАП РБ.

На фото слева направо: Спевак, Замировский

Артем Майоров

Сотрудник газеты «Беларусы и рынок». Был задержан 18 октября 2020 года на «Партизанском марше» в Минске и арестован на 15 суток по ст. 23.4 КоАП РБ (Неподчинение законному требованию представителя власти).

 

Алесь Любенчук

Корреспондент телеканала «Белсат». Был задержан 18 октября 2020 года возле столичного стадиона «Динамо» во время работы на «Партизанском марше» и приговорен к 15 суткам ареста по ст. 23.4 КоАП РБ.

Андрей Бастунец

Родился в Минске в 1966 году. Закончил юридический факультет БГУ. В журналистике с конца 1990-х. Заместитель главного редактора газеты «Фемида-NOVA» (1997 – 2000). Эксперт Центра правовой защиты при БАЖ (с 1998 года) и его руководитель (с 2010 по 2015 годы). Автор и ведущий программы «Имею право» телеканала «Белсат» (2008 – 2011). Преподаватель Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, 2008 – 2013 год).

С 2015 года — председатель «Белорусской ассоциации журналистов». 10 марта 2021 года был вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, предусмотренному ст. 342 УК РБ (Организация массовых беспорядков).

Ольга Карач

Международный журналист, юрист и правозащитник, руководитель МЦГИ «Наш Дом» и ряда других инициатив. Множество раз подвергалась преследованиям со стороны властей из-за своей профессиональной деятельности.

После теракта в метро Минска подвергалась издевательствам в СИЗО КГБ. В настоящий момент вынуждена проживать в Литве, опасаясь преследования властей за свою политическую, журналистскую и правозащитную деятельность.

Безусловно, это не все журналисты, которых преследует нелегитимная власть. Множество людей рискует своим здоровьем и жизнями, чтобы рассказывать правду. И их обязательно услышат! Следите за публикациями на нашем сайте, впереди рассказы о других выдающихся людях, внесших вклад в развитие нашей любимой страны.