Проблема насилия в отношении женщин очень важна: одна из трех женщин и девочек в мире испытывает физическое или сексуальное насилие хотя бы раз в жизни, чаще всего со стороны интимного партнера. В этом году мир в 21-й раз отмечает Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Этот день был объявлен решением Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1999 года. «Наш Дом» не может оставаться безучастным к этой проблеме – тем более, беларуски испытывают насилие не только со стороны мужей, но и со стороны силовиков и органов власти.

В 2013 году в Минске от действий милиционеров пострадала активистка «Нашего Дома» Наталья Леонова. Сотрудники Фрунзенского РОВД надели на нее наручники во время распространения газеты «Наш Дом». После задержания она около двух часов провела в милиции, где ее пытались запугивать, угрожали СИЗО КГБ, тюрьмой и вшами. Однако в итоге Наталья вышла из милиции даже без составления протокола. От нее потребовали только написать объяснительную. О репрессиях в отношении Натальи мы рассказали на нашем сайте.

24 октября 2016 года Ольга Карач выступила на 65-й сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. В своем выступлении Ольга Карач акцентировала внимание в том числе на насилии над политически и социально активными женщинами. Она выделила четыре формы насилия: избиение и сексуальное насилие, принудительное лишение родительских прав, принудительное помещение в психбольницу, доведение до самоубийства. «Насилие применяют такие представители госструктур как милиция, чиновники, госслужащие и другие лица, находящиеся у власти. Насилие может менять формы от физического до психологического. Все эти действия нацелены на то, чтобы подчинять, дисциплинировать или наказывать женщин, которые высказываются в защиту прав собственных и своих детей, либо активны социально и политически», – отметила Ольга Карач.

Зимой 2018 года мы поддержали депутата из Калинковичского района, Розу Стрельченко. Женщина ратовала за то, чтобы школа в ее родном агрогородке Капличи продолжала работу, и даже разработала проект по ее восстановлению. Однако ее планы не осуществились – Розе начали угрожать, а позже – запугивать психбольницей. Активистка страдает от проблем с тазобедренным суставом, пережила операцию, но ее все равно продолжили запугивать. Кстати, то же самое случилось с кандидаткой в депутаты из Новогрудка Татьяной Войтович. Когда она начала активно заниматься проблемами избирательного округа, сотрудники милиции насильно увезли ее в психбольницу. «Наш Дом» поддерживал активную женщину на судебных заседаниях.

В 2018 году мы поддержали в суде двух бобруйских активисток: Галину Смирнову и Таисию Кабанчук. Обеих милиция арестовала накануне празднования столетия БНР. На женщин были составлены протоколы за переход дороги в неположенном месте. Также силовики заявили, что Галина и Таисия «не подчинились законным требованиям должностных лиц». За пересечение проезжей части обе женщины получили штрафы. Отметим, что Галина Смирнова была задержана около собственного подъезда поздно вечером 23 марта 2018 года. После этого она трое суток провела в изоляторе временного содержания. Таисия Кабанчук, по мнению милиции, сопротивлялась при задержании, но по утверждению женщины, она стала жертвой насилия, о чем рассказала в суде. Силовики пригрозили ей применением физической силы и схватили за руки.

В феврале 2020 года мы выпустили мониторинг репрессий в отношении женщин в Беларуси за 2019 год. Мы зафиксировали данные минимум о 55 женщинах, столкнувшихся с репрессиями в Беларуси. Среди них были и те, кто пережил физическое насилие. Мать заключенного по статье 328 УК Наталью Сторовойт администрация колонии, куда она приехала на свидание к сыну, заставила раздеться и снять нижнее белье. О журналистке Ольге Чайчиц написали материал, в котором ее называли иностранным агентом и намекали на то, что она берет взятки. Правозащитницу Марфу Рабкову зарегистрировали на сайте знакомств и указали в анкете ее номер телефона, после чего она стала получать звонки и сообщения с интимными предложениями. Во время наблюдения за парламентскими выборами активистку Анну Толчикову, угрожая милицией, выгнали с участка.

4 июня 2020 года «Наш Дом» присоединился к всемирной акции против насилия над женщинами и девочками. В этот день дамы всего мира надевают красную обувь в знак протеста против гендерного неравенства и насилия. Красные туфли – это призыв к солидарности с женщинами и девочками, которые столкнулись с насилием. А в целом, красный цвет обозначает пролитую кровь женщин.

В июне 2020 года мы выпустили мониторинг преследований женщин во время предвыборной кампании. В нем мы обратили внимание на то, что женщины подвергались не только оскорблениям, но и избиениям. Например, активистке Тамаре Венгура сотрудники милиции сломали палец. Кандидату протеста Веронике Мищенко нанесли телесные повреждения. Активистку партии «Народная Грамада» Ирину Цып похитили и удерживали в милиции около восьми часов. Матери анархиста Анастасии Емельяновой угрожали. Огромное количество активисток были оштрафованы и попали в тюрьмы.

30 сентября 2020 года Ольга Карач стала участницей вебинара «Оказание помощи женщинам и девочкам, столкнувшимся с гендерным насилием в период кризиса: безопасность и психологическая устойчивость тех, кто оказывает помощь женщинам – вызовы, давление и стратегии». В дискуссии, организованной британской организацией VOICE, обсуждались вопросы оказания помощи женщинам и девочкам в России, Украине, Кыргызстане и Великобритании. Участники поговорили о работе с гендерным насилием, а также о безопасности помогающих команд и их психологического здоровья в период глобального кризиса COVID-19.

В июне 2021 года на нашем сайте вышел материал о том, с какими репрессиями и видами насилия сталкиваются женщины-политзаключенные. Мы рассказали истории нескольких беларусок, которые оказались в тюрьмах после предвыборной кампании. Анастасию Никитину и Ольгу Золотарь милиция избивала в тюрьме. Анастасии Захаревич и Анастасии Булыбенко в заключении не оказывали медицинскую помощь. Полину Шарендо-Панасюк заключили в психиатрическую больницу для освидетельствования. У Елены Мовшук отобрали детей. И это, к сожалению, далеко не самые редкие случаи.

В сентябре 2021 года мы рассказали о том, как в Беларуси нарушаются самые базовые права женщин. Беларуски не могут выбирать работу – ведь более 180 профессий запрещены для них. Беларускам недоступны некоторые вузы и специальности. Женщины проходят через изощренные пытки, изнасилования в тюрьме. Мы рассказывали о физическом насилии в отношении многодетных матерей Ольги Золотарь и Елены Мовшук, журналистки Натальи Радиной, об угрозах здоровью правозащитницы Марфы Рабковой. В этом же материале есть информация о репрессиях и насилии в отношении пожилых женщин: Евы Быковской, Елизаветы Бурсовой, Валерии Смирновой.

В рамках недели, посвященной женщинам, в сентябре этого года мы рассказали о борьбе «Нашего Дома» с гендерным неравенством. Напомним некоторые аспекты, в которых идет эта борьба. Мы говорили о женском лидерстве в публичной сфере и о том, что нужно для формирования образа женщины в публичной сфере. Мы рассказывали о нашей работе в области ликвидации дискриминации в отношении женщин, а именно об отчете, о правах женщин в Комитет ООН. «Наш Дом» участвовал в круглых столах, посвященных дискриминации женщин, в 2017 и 2019 годах.

Прошлая неделя в «Нашем Доме» была посвящена борьбе с домашним насилием. Мы постарались всесторонне рассмотреть эту тему. Мы рассказали, как государство помогает (а точнее, мешает) жертвам домашнего насилия в Беларуси, и какие сроки получают насильники. Мы подняли вопрос ликвидации организаций, которые боролись с домашним насилием. Мы вспомнили о жутких случаях, когда домашние тираны убивают своих жен и детей. Наконец, мы поделились нашими результатами борьбы с домашним насилием.

И, конечно же, мы постоянно говорим о насилии и репрессиях в отношении матерей. «Наш Дом» уже много лет занимается вопросами беларусок, чьих несовершеннолетних детей забирает государство за гражданскую позицию, за неуплату коммунальных платежей, за отсутствие в доме ремонта и многое другое. Эти случаи мы освещаем в рамках нашей кампании «Недетское дело». В апреле 2021 года мы рассказали о нашей борьбе с Декретом №18, который допускает изъятие детей. В сентябре 2021 года мы выпустили обзор о том, как мы помогали беларускам возвращать детей домой. Здесь мы перечислили случаи Анастасии Навоевой из Бобруйска, Татьяны Червяковой из Витебска, Татьяны Жигарь из Ганцевичского района, Ираны Шералиевой из Пинского района и другие. В ноябре 2021 года в рамках недели, посвященной беларусской деревне, мы рассказали о том, как органы опеки отнимают детей у семей в деревнях.

Беларусские женщины очень сильные и способны вынести многое. Но в последнее время их слезы проливаются слишком часто – и причина вовсе не в них, а в государстве, которое вместо заботы и защищенности подвергает их опасности. Нелегитимная власть воспринимает беларусок только как инкубатор – поэтому репрессии в отношении женщин, особенно активисток, жестоки. Но мы надеемся, что очень скоро это прекратится.