В Беларуси домашние тираны имеют почти полный карт-бланш от государства. Система в стране построена таким образом, что за побои и истязания жены мужчину не накажут до тех пор, пока он ее не убьет. При этом за малейшее посягательство на жизнь милиционера любому человеку (будь то мужчина, женщина или подросток) грозит тюрьма или «химия». Сегодня мы расскажем подробнее об абсурдности наказаний в нашей стране.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за умышленное причинение телесного повреждения (статья 10.1 КоАП) предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест. Если муж побьет жену, умышленно причинит ей боль или страдания (как физические, так и психические), то он может получить штраф в размере до десяти базовых величин или административный арест. В то же время за насилие в отношении сотрудника милиции (статья 364 УК) любого человека ожидает до 6 лет. Сейчас по этой статье в тюрьме находятся 115 политзаключенных.

Предприниматель Вадим Хижняков из Гродно был задержан 27 сентября 2020 года. Его обвинили в том, что во время акции протеста на остановке общественного транспорта «Восток» в областном центре 52-летний мужчина умышленно бросил в омоновца неустановленный предмет, используя его в качестве орудия преступления. На суде Вадим не признал вину. Его осудили на 2,5 года лишения свободы – сейчас Вадим находится в колонии №1.

19-летняя жительница Лиды Анастасия Ярошевич была задержана 15 апреля 2021 года. 27 сентября 2020 года она участвовала в акции протеста в райцентре и пыталась отбить одного из жителей у сотрудников милиции. В результате у одного из силовиков Анастасия оторвала погон, а потом ударила его по голове. У второго силовика девушка только сорвала погон. В середине апреля Анастасии присудили два года лишения свободы. Она отбывает наказание в ИК №4.

За простое оскорбление (статья 10.2 КоАП) можно получить наказание в виде штрафа от 4 до 20 базовых величин. Оскорбление представителя власти (статья 369 УК) наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Эта статья также стала одной из самых популярных после выборов. Оскорбление Лукашенко (статья 368 УК) карается лишением свободы на срок до четырех лет. По этим статьям в тюрьме находятся 17 человек, но сроков гораздо больше – зачастую судьи приговаривают обвиняемых к ограничению свободы дома и освобождают в зале суда. Но, конечно, так везет далеко не всем.

6 августа 2021 года была задержана молодая мама Татьяна Зверко из Лиды. Ранее Татьяна работала в Лидском райисполкоме старшим инспектором в отделе документационного обеспечения. После событий августа 2020 года Татьяна в разговоре оскорбила знакомого – заместителя начальника Лидского РОВД Дениса Жинко. Также ей предъявили обвинение в оскорблении Лукашенко и взяли под стражу в зале суда. На момент задержания ее младшему сыну был 1 год и 8 месяцев. Татьяну приговорили к 1,5 годам лишения свободы.

Игоря Петрана из Барановичей осудили за комментарий в социальной сети «Одноклассники». Ему предъявили обвинение сразу по двум статьям: 364 УК (угроза насилием сотруднику правоохранительных органов) и 369 УК (оскорбление представителя власти). До суда Игорь находился на свободе, а 22 сентября 2021 года, в день судебного заседания, его взяли под стражу. Игорь Петран приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

За мелкое хулиганство в сфере семейно-бытовых отношений (статья 19.1 КоАП) налагается штраф до 870 рублей или административный арест. Протестующих же наказывают по статье 339 УК (хулиганство) – сроки по ней достигают трех лет лишения свободы.

Гомельчанин Евгений Зелковский дважды устанавливал в пустынных местах Гомеля бело-красно-белые флаги с пустой петардой и карикатурой на ОМОН. За это он был задержан 17 ноября 2020 года. На суде он не признал вину в особо злостном хулиганстве. Он рассказал, что некоторые из его друзей пострадали от сотрудников милиции и ОМОН. Таким образом Евгений хотел отвлечь внимание милиции от очередных задержаний людей. На суде мужчина рассказал о пытках в милиции. Суд приговорил 32-летнего мужчину к 3,5 годам лишения свободы.

А теперь давайте вспомним административные наказания для протестующих в 2020 и 2021 годах. В декабре 2020 года Сергей, житель Минска, сменил бело-красно-белый флаг, висевший на его окне, на флаг Канады. В начале года его задержали на 15 суток и отправили в следственный изолятор. Официальная причина – неподчинение правоохранителю: якобы когда мужчину привезли в отделение, он начал сопротивляться, отказывался выходить из автомобиля силовиков и хватал их за форму.

25 марта 2021 года минчанка Наталья Сивцова-Седушкина получила штраф в 2320 рублей за бело-красные носки. Девушка шла на водительские курсы, когда к ней подошли четверо силовиков в балаклавах. Судя по всему, милицию привлекла одежда Натальи: белые куртка и кроссовки, синие укороченные джинсы и белые носки с красной полосой производства Mark Formelle. Правоохранители уточнили, что причина задержания – носки «не того цвета». Ранее к девушке уже приходили по поводу бело-красных ленточек на балконе ее квартиры.

Чуть меньше повезло 27-летней Кристине Малашевич, на которой были точно такие же носки. Ее задержали в тот же день возле кинотеатра «Октябрь» в столице. В протоколе милиционеры зафиксировали, что она пикетировала в бело-красно-белых носках. Кристину отправили в тюрьму на 15 суток. А 21-летний Денис Сташевский, задержанный возле БНТУ, за белые носки с красной полосой отправился под арест на 30 суток.

25 марта 2021 года 54-летнюю Светлану Чернявскую осудили на 12 суток за наклейку на чужом авто. Женщину подвозил знакомый, когда у филармонии сотрудники ГАИ остановили машину и забрали водителя и пассажиров в милицию для установления личности. Там на Светлану составили протокол. По версии милиции, она пикетировала «путем размещения наклейки с гербом «Погоня» на багажнике автомобиля, на котором ее подвозили». Женщина же заявила, что не знала ни о какой наклейке.

28 апреля 2021 года в Минске задержали 40-летнего Сергея Музыкина, который наклеил на окно своей квартиры наклейки в виде облаков, тюльпанов и ромашек. Милиция посчитала, что таким образом Сергей принял участие в незаконном пикетировании, и составила на него протокол за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятия (статья 24.23 КоАП). Судья признала мужчину виновным в несанкционированном пикетировании и приговорила к 13 суткам административного ареста.

За домашнее насилие деспот может стать и фигурантом уголовного дела. Например, за причинение легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, тирана могут осудить по статье 153 УК Республики Беларусь. Приговор в этом случае – штраф или арест на срок до трех месяцев. Виновному могут запретить находиться по месту постоянного проживания от 3 до 30 суток и вынести защитное предписание. За умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья 147 УК) домашнего тирана могут наказать лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Максимальная кара за истязание (статья 154 УК) – это лишение свободы на срок до трех лет. За изнасилование жены (статья 166 УК) мучитель может услышать приговор до семи лет лишения свободы. Незаконное лишение свободы (статья 183 УК) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом, а угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (статья 186 УК) – лишением свободы на срок до трех лет.

В то же время за угрозы милиционерам (статья 364 УК) можно получить и четыре года лишения свободы. Именно к такому сроку приговорили жителя Пинска в ноябре 2020 года. Согласно обвинению,12 августа 2020 года он, будучи пьяным, нарушал порядок вблизи одного из административных зданий Пинска. Когда его пытались задержать, он стал угрожать силовикам ножом. Свое поведение мужчина впоследствии объяснил опьянением и сказал, что ничего не помнит. После раскаяний в содеянном он услышал приговор – четыре года колонии.

Какова вероятность, что за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения домашний тиран сядет на восемь лет? Наверное, близка к нулю – зато на такой же срок могут отправить в тюрьму за переписку в чатах. 19 июля 2021 года к восьми годам лишения свободы приговорили членов расширенного состава Координационного совета Ростислава Стефановича и Сергея Плониса. Их обвинили в участии в Telegram-чатах радикальной направленности, а также в намерении испортить три «Табакерки». Обвиняемые вину не признали и заявили, что все дело строится на предположениях.

За истязание и за переписку в дворовых чатах также можно получить одинаковый срок. Например, 3 ноября 2021 года почтальона из Минска, Вадима Цагельника, приговорили к трем годам колонии. Согласно материалам дела, в Telegram-каналах он «оставлял сообщения побудительного характера, писал о забастовках рабочих».

Членство в оппозиционной организации и изнасилование также караются одинаково в Беларуси (если брать максимальную планку). 25 мая 2021 года Павла Северинца, Евгения Афнагеля и Андрея Войнича приговорили к 7 годам колонии усиленного режима. При этом неизвестно, что конкретно вменялось в вину политзаключенным. Но в СК утверждают, что Афнагель и Войнич призывали к протестам и забастовкам, а также занимались деанонимизацией силовиков. Политзаключенных признали виновными в подготовке к участию в массовых беспорядках, которые сопровождались насилием, погромами и вооруженным сопротивлением представителям власти. Отметим, что всех троих заключенных жестко задерживали. В квартиру, где находился Андрей Войнич, ворвались силовики в масках и с оружием одновременно через окно и дверь. Выломали и дверь в квартиру Евгения Афнагеля. Павел Северинец до суда провел за решеткой более 11 месяцев. Политик был задержан 7 июня после разрешенного избирательного пикета возле Комаровского рынка в Минске. В течение 75 суток его держали на Окрестина в невыносимых условиях – в знак протеста он порезал себе руку.

За незаконное лишение свободы могут осудить на пять лет – на такой же срок осудили теперь уже 17-летнего Никиту Золотарева, которому помогает «Наш Дом». Никиту и еще двух человек обвинили в применении насилия в отношении силовиков – бросании «коктейлей Молотова» в милицейские машины. Никита отказался давать показания, пользуясь своим правом не свидетельствовать против себя. Парень болеет эпилепсией, а его отец рассказывал, что Никиту били в милиции и СИЗО. На суде подросток заявил, что ему не дают жизненно необходимых лекарств, а конвоир сказал, что он умрет в тюрьме, так как «политический».

К пяти годам колонии приговорили и 44-летнего жителя Лиды Андрея Острецова. В августе-сентябре 2020 года он со своего мобильного телефона написал в одном из чатов Telegram-канала оскорбительные комментарии в отношении Лукашенко, Генерального прокурора, замминистра внутренних дел, а также в отношении председателей Вороновского и Лидского райисполкомов. Андрей Острецов был задержан 7 сентября 2021 года. Он будет отбывать наказание в исправительной колонии №2.

Как мы видим, государству куда ценнее физическое и психическое состояние чиновников и силовиков, нежели обычных людей (даже если это женщины, которые, как считает Лукашенко, должны рожать по трое детей). Иначе чем еще можно объяснить несоразмерность наказаний за домашнее насилие и протесты? Остается только верить, что в Беларуси без Лукашенко все граждане будут равны, всех будут одинаково поощрять и одинаково наказывать за преступления.