К беларусам, попавшимся на любом незначительном правонарушении, связанном с наркотиками, применяются самые суровые меры наказания. Иной раз за убийство можно получить меньший срок, чем за хранение марихуаны. Еще до суда обвиняемый проходит несколько кругов ада: следственные действия с пытками, допросы, СИЗО с нечеловеческими условиями. Прошедшие после выборов-2020 акции протеста добавили еще пару кругов в этот список. Теперь издевательства над подсудимым появляются на YouTube, а моральные унижения и оскорбления его семьи будут во всех пропагандистских Telegram-каналах.

Дети под прицелом камеры

Видео с обысками и допросами несовершеннолетних стали появляться осенью 2020 года. Видимо, «формат» сначала опробовали на протестующих – и наверняка кому-то из высшего руководства МВД признания пришлись по вкусу. Затем его стали применять и к другим обвиняемым по разным преступлениям: мошенничеству, воровству, хулиганству и, конечно же, незначительным правонарушениям, связанным с наркотиками. Здесь детей допрашивали на камеру, на трех видео обвиняемые находятся в РОВД без родителей и педагогов. Их голоса не изменены, а на двух видео еще и называется город, где совершено преступление. К несовершеннолетним применяют наручники (два видео), а одного из них даже задержали с применением спецсредств. Всего таких видео выпустили пять.

В первом ролике, который был опубликован 8 октября 2020 года, о составе преступления мы узнаем со слов замначальника УНиПТЛ ГУВД Минского горисполкома Кирилла Беркозова. Здесь лишь указывается, что возраст одного из участников группировки – 17 лет. Кадры обыска вполне себе невинные, люди на них не видны.

Второй ролик, посвященный несовершеннолетним, обвиняемым по статье 328 УК, вышел на канале 25 февраля 2021 года. В описании видео был указан город, где задержали подростков. Схема традиционная: 17-летние молодые люди устроились курьерами в интернет-магазин, не зная, что будут распространять наркотики. В кадре один из обвиняемых появляется в маске, но его глаза не скрыты, голос не изменен. Перед камерой его обыскивают, а он стоит посреди кабинета с заведенными за спину руками и не шевелит ими – скорее всего, руки в этот момент были закованы в наручники. Насколько законно применять наручники к ребенку, который не является опасным преступником, остается вопросом. Отметим, что допрос молодого человека проводился только в присутствии сотрудников милиции, в кадре рядом с ним не было педагога или законного представителя.

Фигурантами видео, вышедшего 23 июня 2021 года, стали двое подростков, которые, согласно обвинению, помогали совершеннолетнему курьеру распространять наркотики. Лица молодых людей скрыты, однако голоса не изменены. В видео называется и город, где было совершено преступление, то есть узнать подростков становится еще проще. По закону, рядом с несовершеннолетним в момент допроса должен присутствовать родитель или педагог, однако на видео задержанные находились одни.

Наиболее свежее и шокирующее видео вышло на канале 11 июня 2021 года. Здесь несовершеннолетнего лицеиста выводят из автобуса двое силовиков – он уже закован в наручники, а в руках у правоохранителей, вероятнее всего, пистолеты. В кадре молодой человек также подвергался обыску, причем с него буквально сорвали поясную сумку. Родители парня или педагог не присутствовали при следственных действиях и допросе.

Протестующие-328

28 октября 2020 года Лукашенко заявил, что среди активистов протестного движения – одни наркоманы. «Это что, нормально, когда толпа пьяная, обезумевшая, проколотая наркотиками, прокуренная и пропитая — сотни человек ринулись в эти [спальные] районы? Что надо было делать милиции? Это был мой приказ, чтобы обезопасить людей. Начали вскрывать квартиры, ринулись в эти квартиры, пришлось из квартир вытаскивать этих наркоманов», – прокомментировал он разгон воскресных акций протеста. С тех пор даже сами активисты подшучивают друг над другом на эти темы. А госпропаганда, как верный слуга, исполняет приказ хозяина: раз он назвал всех наркоманами – значит, возьмем на заметку.

Обвинения активистов протестного движения и их родственников по статье 328 позволяют государственным СМИ утверждать: перед нами – настоящий преступник. Так произошло с семьей политзаключенной Татьяны Каневской, активистки движения «Матери 328». Сын Татьяны, Александр Каневский, в 2016 году получил 8 лет лишения свободы по статье 328, однако благодаря амнистии ему удалось выйти на свободу через 3,5 года. Татьяна была задержана 6 августа 2020 года по обвинению в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 УК). 4 мая 2021 года ее приговорили к 6 годам лишения свободы. А в январе 2021 года за угрозы силовикам в Telegram-чате был задержан Дмитрий Каневский, еще один сын Татьяны и брат Александра.

«Бандита зовут Дмитрий Каневский, ему 26 лет и теперь он является фигурантом уголовного дела. Скорее всего, радикализм у него в крови. Его Мать Татьяна Каневская сейчас находится в СИЗО по делу о массовых беспорядках, а брат уже несколько лет сидит в тюрьме по статье 328 за наркотики. Вот и вся семейная династия: наркоман, провокаторша и кровожадный ублюдок», – так об этом написал один из каналов, поддерживающих Лукашенко.

22 января 2021 года минчанин Павел Баньковский вышел на площадь Независимости и пытался поджечь себя. Его спасли, но оказалось, что 72% его тела обожжено. Павел долгое время был в искусственной коме. Врачи давали 1% вероятности того, что он выживет, но он смог поправиться и уже выписался из больницы. И его пропагандистский канал обвинил в наркомании, заявив, что Павла привлекали по статье 328 УК, а еще он вел нетрезвый образ жизни. Словом, как и завещал Лукашенко – алкоголик и наркоман.

В феврале 2021 года прошел суд над гражданином России Игорем Капонайко. Его обвиняли по статье 339 (хулиганство) и статье 369 (оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей). Игорь Капонайко запенил двери квартиры сотрудницы МВД и написал на ее почтовом ящике неприличные слова. Свои действия Игорь объяснил тем, что был ошеломлен несправедливым высказыванием сотрудницы после гибели Романа Бондаренко. На суде над ним побывала журналистка газеты «СБ. Беларусь сегодня» Людмила Гладкая, которая презрительным тоном описывала происходящее в зале заседаний и упомянула, что один из сыновей Игоря Капонайко был осужден по статье 328 УК.

Жертвами Лукашенко и его служителей становятся не только протестующие, но и члены их семей, а самое ужасное — дети. Любой проступок, даже самый безобидный, дает повод для порицания в лучших традициях советской пропаганды. Однако сложно даже представить, что переживают люди и особенно подростки, ставшие публичными без своей воли. Лукашенко калечит не только тела, но и судьбы, психику, от попавших в медиапространство беларусов отказываются родственники, а в личные сообщения им приходят угрозы от поклонников диктатора. Узурпатор никак не хочет понять: такими методами народную любовь точно не вернуть, можно только усугубить ситуацию. Мы требуем прекратить использовать в мерзких целях людей и особенно детей, получивших обвинения по статье 328. А за моральные (и физические) страдания Лукашенко обязательно ответит.