Рабочим предприятий, вступившим на путь борьбы с режимом Лукашенко, с первых же дней забастовок в августе предлагали помощь. Кто-то поддерживал их материально, кто-то – морально, записывая видео, рисуя плакаты, создавая посты в социальных сетях. Спустя год и два месяца стачкомы все еще продолжают бороться. Сегодня мы расскажем, какую поддержку они получали от «Нашего Дома».

Октябрь 2020 года ознаменовался объявлением Народного Ультиматума, согласно которому, от нелегитимной власти требовалось остановить насилие на улицах, освободить политзаключённых, а Лукашенко должен был уйти в отставку. Ввиду невыполнения данных требований была объявлена народная забастовка. К Народному Ультиматуму присоединились работники предприятий «Гродно Азот», МЗКТ, БКМ, ММЗ, «Атлант», «Мотовело», Белаз, МАЗ, «Интеграла», МЭТЗ, а также студенты и преподаватели университетов, школ, врачи, деятели культуры. В ответ на это власти начали увольнять сотрудников, которые поддержали забастовку, а Лукашенко приказал отчислять студентов университетов. В итогах последней недели октября 2020 года «Наш Дом» рассказал о тех, кто пострадал после Народного Ультиматума, а также поддержал всех, кто борется за будущее свободной Беларуси.

В марте 2021 года «Наш Дом» написал о борьбе стачкома «Беларуськалия» с основным партнером предприятия – норвежской компанией Yara. В сентябре 2020 года после заявлений о стачках на «Беларуськалии» представители Yara приехали на переговоры в Беларусь. В декабре состоялся повторный их визит в нашу страну – тогда «Беларуськалию» были выдвинуты условия, которые нужно выполнить, чтобы соответствовать Кодексу поведения для деловых партнеров. 11 января 2021 года стачком «Беларуськалия» призвал гендиректора Yara International потребовать от руководства предприятия выполнения обещаний. А уже в феврале появилась петиция, в которой беларусы просили Yara остановить взаимодействие с «Беларуськалием», так как предприятие «кормит» силовой аппарат Беларуси, а средства от взаимных проектов Yara и Беларуськалия с великой долей вероятности пойдут на строительство и содержание концлагерей. Петиция, призывающая норвежскую калийную компанию отреагировать на происходящее в стране, к 1 марта 2021 года собрала более 50 тысяч подписей. Ссылка на нее появилась и на нашем сайте.

8 марта 2021 года Ольга Карач встретилась в совместном стриме, приуроченном к Международному женскому дню, с лидерами оппозиции. Поздравить беларусок пришел представитель стачкома «Беларуськалия» Виталий Дядюк, который в эфире сказал теплые слова от имени стачкома и от всех шахтеров и заводчан страны: «Отдельно мы хотим поздравить тех женщин, которые сейчас незаконно лишены свободы, которые отбросили свой страх и выступили против беспредела. Вы оказались смелее некоторых мужчин в тяжелое время. Держитесь, не теряйте мужества! Мы работаем каждый день, 24 часа в сутки, чтобы приблизить нашу победу и вашу свободу».

25 марта 2021 года, в День Воли, мы выпустили дайджест о том, как Беларусь отметила этот праздник. Отдельный абзац мы посвятили задержаниям, которые в этот день прошли по всей стране. Среди арестованных оказались и стачкомовцы. В Солигорске прошли задержания активистов стачкома ОАО «Беларуськалий» Павла Батуева и Дмитрия Карака. В Новополоцке приговорили к 15 суткам административного ареста четырех сотрудников ОАО «Нафтан: Сергея Лапунова, Андрея Шкиренко, Александра Капшуля, Алексея Дробицкого.

В апреле 2021 года на нашем сайте появилась история одного из самых крупных стачкомов Беларуси – стачкома «Беларуськалия». В материале мы рассказали о первых днях забастовки на предприятии, о шахтерах, которые присоединились к забастовке, о том, что происходило на заводе и что переживали рабочие. Также мы упомянули о реакции норвежского партнера «Беларуськалия» – Yara – на ситуацию на заводе. Немаловажно, что в поддержку стачкома предприятия высказывались беларусские диаспоры по всему миру. Акции с призывами к Yara проходили в Украине, России, Германии, Польше, США и других странах.

Также в апреле 2021 года команда МЦГИ «Наш Дом» поддерживала акцию у Посольству Норвегии в Литве и принимала участие в сборе подписей под обращением к правительству Норвегии с просьбой повлиять на решение о расторжении контракта YARA c ОАО «Беларуськалий». Таким образом беларусы хотели напомнить мировому сообществу и Норвегии, что, кроме пренебрежения нормами безопасности на производстве, ОАО «Беларуськалий» продолжает репрессии в отношении инакомыслящих рабочих и финансирует режим диктатора Лукашенко.

О том, как в стране начались забастовки, мы рассказали в хрониках, которые появились на нашем сайте в августе 2021 года. 13 августа 2020 года в забастовку ушли несколько столичных предприятий. «Минскпромстрой» направил обращение главе Федерации профсоюзов Беларуси Михаилу Орде. В нем работники потребовали прекратить насилие и кровопролитие, нарушение прав граждан на свободу слова и свободное выражение мнений, признать выборы 9 августа недействительными. Также присоединились к забастовкам сотрудники «Керамина», «Белмедпрепаратов», МАЗ, «Интеграла», 3-й подстанции скорой помощи, 4-й больницы. Из Гродно с утра пришли новость о забастовке на заводе «Химволокно» – филиале ОАО «Гродно-Азот». К предприятию присоединился «Гродножилстрой», где около 300 сотрудников отказались работать после утреннего профсоюзного собрания. Забастовку объявили на брестском заводе «Гефест-техника», жодинском БЕЛАЗ, бобруйской «Белшине».

В наших хрониках сохранилась история 17 августа 2020 года, дня, когда на МЗКТ стачком встретил диктатора криками: «Уходи!» Нелегитимный президент, ошарашенный таким поворотом событий, вступил в конфликт с одним из сотрудников предприятия – Андреем Судасом, которого позже задержали. В этот же день был уволен директор Купаловского театра Павел Латушко. И уже 18 августа служащие Купаловского заявили, что следующий театральный сезон не состоится. Труппа положила на стол заявления об увольнении. Народные забастовки продолжились на государственных телеканалах: БТ и ОНТ. Продолжили бастовать и другие предприятия столицы: рабочие БМЗ остановили линию, Минская ТЭЦ-4 объявила о солидарности с народом, огромная колонна рабочих Минского моторного завода вышла на улицу, а работники МЭТЗ, наряду с тысячами других людей, пришли поддержать работников МЗКТ.

В хронике за 19 августа 2020 года мы вспомнили о том, как к проходной МТЗ утром прибыл ОМОН, который не пускал на территорию предприятия сотрудников завода, пришедших подавать заявления на «отпуск за свой счет». 20 августа 2020 года сообщили о задержании руководителя забастовочного комитета завода МАЗ Евгения Бохвалова. Также стало известно и о других случаях запугивания людей, присоединившихся к народной забастовке. В тот же день работники ОАО «Беларуськалий» собрались на главной площади Солигорска, возле городского исполкома, но их разогнали силовики.

В августе 2021 года мы выпустили историю беларусских стачкомов. В ней мы вспомнили о забастовках 1991 года и самой громкой акции протеста 24 апреля 1991 года, когда было остановлено железнодорожное сообщение в районе оршанского вокзала. Мы упомянули 1996 год, когда в Беларуси был сформирован «Стачком предпринимателей Беларуси». Одним из направлений деятельности стачечного комитета была помощь осуждённым. 25 ноября 2003 года стачечный комитет предпринимателей трансформировался в «Общенациональный стачечный комитет Беларуси». С момента основания его председателем является предприниматель и бывший политзаключённый Валерий Левоневский.

Также в августе 2021 года Ольга Карач и МЦГИ «Наш Дом» отреагировали на заявление президента и CEO кампании Yara Свейна Торре Холзетера. В нем он сказал, что компания пытается использовать своё присутствие в Беларуси ради соблюдения прав человека. А решение о возможности прекращения сотрудничества с «Беларуськалием» Yara планирует рассмотреть до декабря этого года. «Подобные заявления – это демагогия, направленная на отвлечение внимания от основной проблемы – прямого финансирования режима посредством закупки продукции «Беларуськалия». Мы считаем, что Yara в лице своего руководства решила воспользоваться политической ситуацией в Беларуси. Но она сделала неверную ставку, решив, что народ Беларуси поверит в очередные обещания. Свен Торе Холзетер надеялся, что его слова о возможности пересмотра сотрудничества с «Беларуськалием» в декабре добавят рейтинга компании. Но в реальности эти обещания выглядят издевательством над простыми людьми, которые сейчас подвергаются пыткам, сидят в тюрьмах или вынуждены покидать страну из-за преследований», – говорится в нашем ответе на заявление.

Стачкомы Беларуси продолжают борьбу за свободное будущее Беларуси под угрозой быть задержанными, попасть под пытки, под угрозой покинуть страну. Мы поддерживаем бастующих рабочих и их семьи, ведь многие из них ушли с предприятий еще в прошлом году. И, конечно же, верим в то, что они смогут вернуться на предприятия и приносить пользу свободной Беларуси.