Петиция, призывающая норвежскую калийную компанию отреагировать на происходящее в стране, собрала более 50 тысяч подписей. В ней от имени беларусов всего мира говорится о том, что «Беларуськалий» принадлежит незаконно находящемуся у власти Лукашенко и финансирует ОМОН и КГБ.

Авторы отметили, что вынуждены попросить Yara остановить взаимодействие с «Беларуськалием», даже несмотря на недавний визит руководства компании в Солигорск. «Все решения относительно репрессивных действий принимаются Лукашенко и его ближайшими соратниками и не могут быть изменены их подчиненными или назначенцами. Мы уверены, что вы полностью осведомлены об этих фактах и ​​регулярно получаете информацию о развитии ситуации в Беларуси», – подчеркивают создатели петиции.

В тексте отмечено, что «Беларуськалий» финансирует не только ОМОН и КГБ, но и отряды, которые пытают мирных граждан. А средства от взаимных проектов Yara и Беларуськалия, согласно петиции, будут направлены на строительство и содержание концлагерей.

«Мы уверены, что с вашей поддержкой Беларусь в самое ближайшее время станет свободной. Мы с нетерпением ждем того дня, когда сможем приветствовать Yara International в свободной стране в качестве надежного и уважаемого делового партнера. Мы надеемся, что сможем рассчитывать на вашу постоянную поддержку и приверженность ценностям и принципам, которые мы разделяем», – говорится в конце текста.

Напомним, в сентябре, после заявлений о стачках на «Беларуськалии» представители Yara приехали на переговоры. В декабре состоялся повторный их визит в Беларусь – тогда «Беларуськалию» были выдвинуты условия, которые нужно выполнить, чтобы соответствовать Кодексу поведения для деловых партнеров. 11 января стачком «Беларуськалия» призвал гендиректора Yara International потребовать от руководства предприятия выполнения обещаний, а 21 января стало известно, что «Беларуськалий» готов продолжать взаимодействие с Yara и принять ее специалистов для мониторинга производственных процессов.

К слову, Yara очень серьезно относится к вопросу нарушения прав человека, что не раз становилось поводом для обсуждений руководства компании и «Беларуськалия». А 7 февраля Yara поддержала День солидарности с Беларусью, отметив в своем заявлении, что поддерживает борьбу беларусского народа за демократию, осуждает политические репрессии и связанное с ними насилие и тюремное заключение.

Сегодня 1 марта представители Yara обещали дать комментарии по данному вопросу. МЦГИ «Наш Дом» вместе с десятками тысяч беларусов ждет от компании объективного подхода к создавшейся ситуации и понимания того факта, что экономическое давление даже со стороны одной компании может дать необходимый эффект.