В пятницу состоялась встреча представителей филиала МЦГИ «Наш Дом» в Варшаве с представителем департамента по социальной помощи Управления по делам иностранцев Томашем Дзенциола (Tomasz Dzięcioła). Основные вопросы, которые обсуждались на встрече, в первую очередь затрагивали интересы беларусов, оказавшихся в лагерях для беженцев. 

Организации и фонды, которые могут оказать помощь и поддержку таким беларусам, на данный момент не обладают полной информацией о том, в какие лагеря попадают беларусы, сколько их и в чем они реально нуждаются.

На данный момент при поддержке инициативы ДАР «Наш Дом» оказывает регулярную помощь беларусам, которые находятся в центре для иностранцев в Подковой Лесне — Дембак, который выполняет функцию приема и проживания. Но пребывание иностранцев в центре носит кратковременный характер. Все вновь прибывшие жители после прохождения процедуры приема переводятся в другие центры проживания, находящиеся в ведении Главы Управления по делам иностранцев. Постоянно проживание в центре предоставляется матерям-одиночкам и одиноким женщинам. Кроме того, постоянное проживание в центре предоставляется иностранцам, отнесенным к деликатной группе, например, людям с ограниченными возможностями, хроническими заболеваниями и т. д.

МЦГИ «Наш Дом» выражает благодарность представителям беларусской диаспоры Нидерландов за регулярную помощь в закупке гигиенических средств и продуктов для беларусов, которые проживают в центре для иностранцев Дембак.

Поэтому очень важно своевременно получать информацию о том, в каких лагерях в Польше находятся беларусы, какое их конкретное количество и какая помощь им необходимо. Именно такую информацию департамент по социальной помощи Управления по делам иностранцев начнет предоставлять МЦГИ «Наш Дом» на регулярной основе.

Также на встрече обсуждали возможность посещения лагерей с целью личных встреч с беларусами представителей МЦГИ «Наш Дом».

Департамент по социальной помощи со своей стороны выказал желание оказать помощь по организации таких встреч в каждом лагере, где находятся беларусы. После предоставления информации о лагерях, МЦГИ «Наш Дом» планирует посещение каждого лагеря. О результатах поездок мы обязательно будем рассказывать на нашем сайте и в социальных сетях.

  • По полученной от Управления по делам иностранцев информации на сегодняшний день в центре в Подковой Лесне — Дембак размещено 12 граждан Беларуси, из них 8 человек в группе постоянного проживания, а 4 человека в группе приема, которые после завершения процедуры приема будут направлены в другие центры проживания или смогут претендовать на социальную помощь вне центра.

Первый шаг к плодотворному сотрудничеству сделан! Мы уверены, что это только начало нашей активной кампании по расширению социальной помощи и поддержке беларусов, которые были вынуждены покинуть Беларусь из-за давления и репрессий. Очень важно, чтобы беларусы как можно быстрее адаптировались в непростых условиях, к которым не были готовы ни морально, ни материально. Только так мы вместе сможем вернуть беларусов в активную социальную жизнь и дать возможность продолжать бороться за свободу своей Родины!

Хотим напомнить, что в Варшаве находится склад гуманитарной помощи для беларусов. Адрес склада: Варшава, Костёл Святого Александра, Plac Trzech Krzyży, вт,ср 14.00-19.00, вс 12.00-19.00