МЦГИ «Наш Дом» с самого начала протестов в августе 2020 года оказывает регулярную помощь тем, кто подвергается репрессиям и преследованиям. Наша команда никогда не забывает и о пострадавших по статье 328, особенно о подростках и их родителях. Мы продолжаем активно заниматься правозащитной деятельностью и поддерживать наших смелых беларусов. Особенно внутри страны.

Начало лета 2021 ознаменовалось горячими политическими событиями, очередной волной репрессий, зачисток, несправедливых судов. Даже в такой ситуации беларусы не опускают руки, не падают духом, не сдаются. Для МЦГИ «Наш Дом» важен каждый герой, который обращается за помощью, потому что наша задача — максимально сохранить в людях веру в справедливость и победу демократии

В июне 2021 года «Наш Дом» помог 22 количеству пострадавших от репрессий (13 женщинам, 9 мужчинам, 0 несовершеннолетним, 5 из Минска, 17 из регионов). Мы оказали следующую помощь репрессированным:

  • 14 оплат услуг адвоката;
  • оплата продуктовых посылок в тюрьмы и родственникам тех, кто находится в тюрьме по политическим причинам;
  • 1 человек получили психологическую помощь от волонтеров «Нашего Дома»;
  • 2 человек получили помощь в оплате штрафов;
  • 4 человек получили помощь в оплате содержания в ИВС;
  • 1 человека получили помощь в оплате государственных пошлин;
  • 1 юридическую консультацию.

Наши герои рассказывают свои истории волонтерам, многие интервью с ними вы можете прочитать на страницах нашего сайта. Наши волонтеры стараются не только организовать материальную помощь, но максимально поддержать психологически.

К нам обращаются очень разные люди: различных профессий и социального статуса, разного возраста и из всех регионов Беларуси. Такая статистика очередной раз показывает, насколько массово распространился протест в нашей стране. Люди не успокоятся до того момента, пока не будет свергнут режим. Они рискуют своей свободой, порой и жизнью, рискуют здоровьем своих близких. Им присуждают безумные штрафы и невероятные сроки, проводят обыски и изымают имущество, издеваются в ИВС, СИЗО и тюрьмах… Но наши люди не сдаются.

Потому что свобода слова, свобода личности для беларуса сейчас самая главная цель!

МЦГИ «Наш Дом» собирает истории героев — иначе мы не можем называть таких смелых людей — и обязательно будет рассказывать о каждом. Потому что их истории — это история нашей страны.