Документ представлен к 82-й пресессионной рабочей группе, которая пройдет в июне 2019-го года, а также к 83-й сессии Комитета ООН по правам ребенка в январе 2020-го года.

Конвенция ООН о правах ребенка закрепила четыре важнейших принципа: недискриминация, приоритетность прав детей, уважение прав детей на выражение собственных взглядов, соблюдение прав детей на жизнь, выживание и развитие. Беларусь ратифицировала Конвенцию в 1990-м году, а с 1999-го ежегодно представляет в ООН национальный Доклад о положении детей в стране за истекший год.

Официальный Доклад охватывает анализ реализации всех прав, определенных Конвенцией, акцентируя внимание преимущественно на нормативно-правовом аспекте. Вместе с тем этот документ недостаточно освещает и анализирует особенности реализации действующего законодательства на практике.

Такая позиция государства ведет к замалчиванию критической ситуации с правами ребенка в Беларуси. Ключевой проблемой в данном контексте является формализм в правоприменении положений Конвенции в Беларуси, а также отсутствие в нашей стране единого нормативного акта, регулирующего права несовершеннолетних во всех сферах его жизнедеятельности.

Анализируя отражение статей Конвенции в различных нормативно-правовых актах Беларуси, касающихся прав ребенка, а также практику применения положений и принципов Конвенции, эксперты и правозащитники МЦГИ «Наш Дом» сформулировали ряд рекомендаций беларуским властям по улучшению ситуации с правами ребенка.

В частности, мы подчеркнули важность выделения конституционного статуса ребенка из общего числа статей Конституции РБ о правах и свободах граждан и выделения нового структурного элемента национального законодательства – ювенального права. Кроме того, нами предложены механизмы совершенствования законодательства, нацеленные на прекращение безосновательного изъятия детей из семей, устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения и создание условий для детей с особыми потребностями.

Отчет, поданный нами в Комитет ООН по правам ребенка, основан на материалах, непосредственно собранных МЦГИ «Наш Дом», а также предоставленных по запросам в государственные органы и освещенных в СМИ. В работе над документом использовалась официальная статистика, размещенная на сайте Министерства внутренних дел, Белстата и нормативные источники.

Помимо МЦГИ «Наш Дом» свои альтернативные отчёты в Комитет подали ещё три общественные организации.

С полным текстом документа можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Пресс-служба МЦГИ «Наш Дом»