За годы деятельности «Наш Дом» организовал немало проектов помощи Беларуси и беларусам, чтобы навести порядок в родной стране. Наши кампании охватывали разные сферы деятельности – от благоустройства территорий до решения социальных и экономических проблем. Результатами стали спасение жизней и семей беларусов, обнародование закрытой информации, красота и уют в городах. Сегодня мы расскажем обо всех кампаниях МЦГИ «Наш Дом» и о том, чего удалось достичь.

Недетское дело

Кампания стала ответом на президентский Декрет №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», принятый в Беларуси в 2006 году. Этот декрет был направлен на защиту детей, но по факту стал способом давить на родителей с активной позицией и угрожать забрать из семьи ребенка, даже если родители заботятся о нем. Однако кампания охватила и другие проблемы, связанные с детьми: это отсутствие выплат по потере кормильца детям-сиротам (они получают лишь 11-12 рублей карманных денег в интернатах и детских домах), отсутствие ювенальной юстиции, вовлечение несовершеннолетних в оперативно-розыскную деятельность, неоказание медпомощи ребенку в тюрьме, рабский труд детей, трудности с образованием в тюрьмах.

В рамках кампании «Наш Дом» посодействовал возвращению в семьи Кати С., Эльвиры М., Глеба Г. Усилиями наших правозащитников была снята с социально опасного положения семья Сабиряновых. Также активисты «Нашего Дома» защитили Марка К., ребенка, который пострадал от избиения взрослым. В июне этого года мы составили петицию об остановке рабского труда детей в Беларуси.

Подробнее о том, как «Наш Дом» помогал беларусским детям, читайте здесь и здесь.

Депутатов к ответу!

История кампании началась в 2011 году. Активисты «Нашего Дома» поставили цель добиваться ответов на конкретные вопросы у представителей власти на местах. В разных городах Беларуси от депутатов пытались добиться отчета перед избирателями, принудить их к выполнению обязанностей представителя граждан, активизировать роли Советов и депутатов в решении социально значимых проблем конкретного населенного пункта.

В рамках кампании в 2012 году правозащитники «Нашего Дома» подготовили поправки к новому Закону «Об обращениях граждан и юридических лиц» и отправили их депутатам Палаты представителей. Поправки касались игнорирования депутатами приемов, отсутствия возможности связаться с депутатами у людей без определенного места жительства, письменных обращений.

В начале 2015 года «Наш Дом» подготовил «10 требований к депутатам местных Советов». Среди требований были отчеты перед избирателями два раза в год, размещение информации о приемах, распространение информации о деятельность в СМИ, работа помощника депутата, открытый и доступный адрес электронной почты. В результате многие депутаты впервые начали размещать отчеты о своей деятельности на персональных сайтах, а также перестали прогуливать приемы, ссылаясь на командировки.

Активистам удалось решить вопросы благоустройства нескольких микрорайонов в Гомеле, проблему сквера у гостиницы «Турист» в областном центре. В Слуцке добились отчетов депутатов перед избирателями. В Бобруйске с помощью кампании получилось решить вопросы удобств тротуаров и дорог для людей с инвалидностью. В поселке Октябрьский депутаты стали проводить приемы для граждан в нерабочие часы на территории округа. В Славгороде по итогам деятельности активистов в рамках кампании начался ремонт в местном общежитии.

Осторожно, милиция!

Эту кампанию «Наш Дом» начал в 2011 году после того как женщины-активистки столкнулись с насилием со стороны правоохранительных органов в 2006-2011 годах. Всплеск насилия наблюдался во время президентских выборов (в начале 2006, в конце 2010). Самые распространенные типы насилия – необоснованные задержания, аресты с избиениями, штрафы, политически мотивированные увольнения с работы, школы и университета.

Кампания обнародовала информацию о милиционере-садисте из Фрунзенского РУВД Динасе Линкусе, который после избиения Ольги Карач в 2011 году был отправлен в Гродно, да еще и получил звание полковника. Когда в 2012 году его судили за избиение начальника Щучинского районного отдела Департамента охраны Алексея Сергея, «Наш Дом» призывал прийти на открытый суд над ним.

Активисты кампании побывали в Вильнюсе, где рассказали о специфических «женских» проблемах, с которыми женщины столкнулись в тюрьме, об отношении милиционеров-мужчин к женщинам-демонстранткам. В рамках кампании были созданы книги, детская раскраска, открытка и видеоклипы, посвященные участникам мирной акции протеста в Минске 19 декабря 2010 года.

Пояс бедности

В 2014 году «Наш Дом» взялся за проблему бедности в беларусских городах, которые находятся вокруг областных центров и столицы. Не секрет, что уровень жизни в таких населенных пунктах традиционно уступает благосостоянию и достатку жителей больших городов больше. Такие территории часто называют «поясом бедности». Например, в Минской области пояс бедности насчитывает 19 городов.

Команда «Нашего Дома» провела панельную дискуссию «Подходы к измерению явления бедности в Беларуси и модернизация с сохранением социальной составляющей». В 2016 году появилась программа «Нашего Дома» по преодолению нищеты в Беларуси, где было отмечено, что беднее всего те беларусы, которые добросовестно работают на власть.

В 2020 году команда «Нашего Дома» подготовила отчет об экономических, социальных и культурных правах, верховенстве права и проблемах судебной и пенитенциарной систем Беларуси. В нем была затронута и ситуация с бедностью, когда у родителей, живущих за чертой бедности, изымают детей. Отчет был направлен Специальному Докладчику ООН по правам человека в Беларуси.

BY.Лавочка

В 2014 году «Наш Дом» начал еще одну кампанию, связанную с благоустройством. Эта программа касалась не только лавочек – она была направлена на улучшение среды проживания граждан Беларуси. В рамках кампании активисты планировали установку и ремонт лавочек, установку оборудования точек бесплатного доступа в интернет по технологии Wi-Fi, решения других коммунальных проблем.

По итогам кампании в центре Гомеля, Слуцка и других беларусских городов появились лавочки. Для этого активисты наносили на асфальт граффити «Постоишь» на тротуарную плитку. В итоге надпись заметили, она смогла оказать дополнительное воздействие на принятие решения. Возникла и другая нужная городам инфраструктура: беседки, фонари.

Логическим продолжением кампании стала программа BY.Городок. В рамках этой кампании активисты решали проблемы размещения, эксплуатации, безопасности и сохранения детских площадок во дворах или за их пределами. По итогу кампании только в Гомеле были решены 15 локальных проблем: появились новые скамейки, был наведен порядок на кладбищах, посажены деревья, нанесена разметка на тротуары.

Народный депутат

Кампания началась в 2017 году. Активисты поставили ее целями участие граждан в государственных делах и локальных проблемах, активизацию работы местных Советов и депутатов, побуждение местных Советов депутатов к реальной деятельности и контроль за депутатами.

В рамках кампании нашим активистам удалось добиться размещения контактных телефонов четырёх депутатов на сайте Слуцкого райисполкома. В Бобруйске активисты сумели добиться включения одного из домов в план по капитальному ремонту. В Солигорске также удалось добиться размещения телефонов и электронных адресов депутатов на сайте райисполкома.

Разоблачались и депутаты, которые не участвуют в жизни своего округа. Например, не проводят встречи с избирателями, не размещают отчеты на сайтах. Зато те, кто решал проблемы жителей округа, получали письма с благодарностью от «Нашего Дома» и почетные звания «Народный депутат».

Мы с тобой в одном доме

Кампания, начавшаяся в 2018 году, посвящена проблемам бездомных животных в Беларуси. Цели, которые поставили перед собой активисты, начиная кампанию, – принятие закона «О защите животных» с учётом мнения зоозащитников и стандартов гуманного общества, присоединение к европейским Конвенциям по защите животных, изменение статуса животного как чьего-то имущества.

Активисты начали с создания петиции, посвященной защите животных. За несколько лет кампании «Наш Дом» написал о множестве случаев жестокого обращения с братьями нашими меньшими, о борьбе зоозащитников за животных и о том, как государство относится к волонтерам. В Пинске «Наш Дом» участвовал в акции по пристройству бездомных животных. В Орше активисты освещали суд над Юлией Малышевой, которая вела трансляцию с автобазы, где в неподобающих условиях находятся животные.

Активисты «Нашего Дома» участвовали во встрече зоозащитников Беларуси с представителями фонда Брижит Бардо в 2019 году. Также нашим активистам удалось получить план изменений в проект постановления Совмина «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь».

Дети-328

23 сентября 2018 года «Наш Дом» начал кампанию, посвященную несовершеннолетним, попавшим в тюрьму за незначительные ненасильственные преступления, связанные с наркотиками. Такие дети часто получают огромные сроки по 8, 10 и более лет. Во время задержания и следствия они подвергаются избиению, пыткам, давлению, а попав в тюрьму, вынуждены работать на режим Лукашенко за копейки.

В рамках кампании «Наш Дом» выдвинул требования:

— амнистировать всех несовершеннолетних заключенных по статье 328;

— пересмотреть все уголовные дела, связанные с несовершеннолетними;

— отменить иски о компенсации денежных средств за проведение экспертиз в таких делах;

— отменить ужесточение режима в колониях для детей-328;

— запретить помещать детей в штрафные изоляторы;

— прекратить запрет на свидания и посылки для несовершеннолетних;

— создать общественные комиссии по контролю за условиями содержания детей в местах лишения свободы;

— обеспечить получение детьми-328 образования и другие требования.

Благодаря стараниям «Нашего Дома» в 2019 году произошли изменения в антинаркотическом законодательстве, нижний порог наказания был снижен на два года, а некоторые категории осужденных-328 впервые попали под амнистию. Данные «Нашего Дома» о детях-328 попадали в отчеты организации Amnesty International, а также в доклады Спецдокладчика ООН по Беларуси. Несколько подростков, которых поддерживал «Наш Дом», досрочно вышли на свободу.

Подробнее об истории кампании «Дети-328» можно прочитать в нашем обзоре по ссылке.

Tg House

Кампания началась в 2019 году после мониторинга дискриминации трансгендерных людей в Беларуси. Основной целью кампании было снижение стигматизации и дискриминации по отношению к трансгендерным людям в белорусском обществе. Начиная кампанию, активисты «Нашего Дома» хотели показать: трансгендерные люди точно так же требуют медицинской, юридической помощи, они хотят иметь семью, получать образование и – самое главное – быть под защитой государства.

В январе 2020 года активисты приняли участие в конференции «Трансгендерность в семье. Опыт, знания, рекомендации», организованной польским фондом «Транс-Фузия», при участии омбудсмена Республики Польша. На встрече присутствовали заместитель омбудсмена Польши Анна Махиньска, экс-депутат Сейма Анна Гродзка, психолог Агнешка Рыновецка, правозащитница Каролина Венцкевич. Представители Беларуси поделились основными проблема трансгендерных людей в Беларуси.

В апреле-июне 2020 года «Tg house» начал оказывать материальную помощь трансгендерным беларусам, позволяющую пережить карантин. Адресная помощь состояла из продуктового набора и средств индивидуальной защиты. 6 июля 2020 года стало известно о том, что кампания «Нашего Дома» вошла в состав членов Transgender Europe (TGEU).

КОРОНА-2020

Кампания стартовала в апреле 2020 года, после первых месяцев распространения коронавируса в Беларуси. Начиная ее, активисты «Нашего Дома» планировали заставить белорусские власти выполнять свои обязательства перед народом и обеспечить социальные гарантии людям в условиях пандемии COVID-19. От властей требовали:

— давать открытую информацию о ситуации с коронавирусом в областях и городах;

— обеспечивать всем необходимым больницы;

— поднять медикам зарплату;

— выпустить из тюрем несовершеннолетних под домашний арест;

— выплачивать пособие семьям с детьми до 18 лет;

— перевести школьников и студентов на дистанционное обучение;

— выплачивать пособие пенсионерам;

— отменить оплату арендного государственного жилья гражданам и аренду помещений бизнеса на три месяца;

— освободить частный бизнес от налогов на три месяца;

— выплачивать пособие индивидуальным предпринимателям;

— на три месяца отложить выплату штрафов и государственных платежей;

— организовать бесплатную страховку медработников и бесплатную транспортную доставку всех возвращающихся беларусов от границ до ближайших железнодорожных станций.

В рамках кампании мы рассказывали о том, как изменились продуктовые посылки в тюрьмы для детей-328, о том, что на самом деле происходит в беларусских школах в пандемию. Также мы выпустили маски с логотипом «Нашего Дома». Также мы помогали продуктовыми посылками и средствами защиты трансгендерному сообществу Беларуси. А в Бобруйске организовали бесплатную раздачу масок для горожан.

STOP АЭС

В 2020 году, к введению в эксплуатацию БелАЭС, «Наш Дом» запланировал старт кампании против ее запуска. Главные претензии к властям в связи с БелАЭС – отсутствие решений по обращению с отработавшим ядерным топливом, проблемы безопасности, выявленные европейскими экспертизами, происшествия на строительстве. Также активисты «Нашего Дома» озаботились отсутствием данных об экономической целесообразности атомной электростанции, отсутствием крупных промышленных потребителей энергии, негативным влиянием АЭС на развитие устойчивой энергетики.

Рассматривая проблему АЭС, «Наш Дом» затронул ее негативное влияние на природу, культурное наследие, здоровье местных жителей. Кроме этого, АЭС усиливает зависимость Беларуси от России, нарушает права граждан Беларуси. «Наш Дом» обратился к властям с требованием отложить пуск БелАЭС до того времени, пока все проблемы не будут решены, провести консультации о целесообразности продолжения моратория на строительство АЭС в Беларуси, как не отвечающей интересам страны, разработать и обсудить с общественностью стратегию устойчивого безъядерного развития Беларуси.

SOS детский хоспис

Кампания, которую «Наш Дом» начал осенью 2020 года, стала ответом на репрессии государства в адрес директора детского хосписа в Гродно Ольги Величко. «Наш Дом» потребовал от властей прекратить уголовное преследование Ольги Величко.

В рамках кампании была создана петиция «Прекратите политическое давление на Гродненский детский хоспис!», которую за неделю подписало более 50 тысяч человек. Ольга Карач направила письма евродепутатам Андрюсу Кубилюсу и Пятрасу Аушрявичусу, в Международную Амнистию, Спецдокладчику ООН по правам человека в Беларуси Анаис Марин, в Офис Верховного Комиссара ООН по правам человека, в ЮНИСЕФ с просьбой о помощи в решении поставленных перед кампанией целей.

МЦГИ «Наш Дом» продолжает помогать беларусам, несмотря на достаточно сложную ситуацию в стране. В экстремальных условиях мы рассказываем о происходящем в Беларуси, налаживаем контакты с зарубежными политиками и делимся успехами, чтобы как можно больше людей в мире знали о том, через что приходится проходить беларусам в борьбе за свободу. Мы верим, что впереди у нас немало побед – и самой главной будет победа над Лукашенко.