Прошлый год открыл для беларусов немало имен — и большинство из них женские. Многие женщины нашей страны стали во главе протестов. И сегодня одна из них — Вероника Цепкало — отмечает свой День Рождения. Пусть не на своей любимой Родине, пусть с тяжелым сердцем из-за того, что вчера невинно осудили на 11 лет ее соратницу Марию Колесникову. Но День Рождения — это тот праздник, когда надо загадывать желания…

И мы всей командой МЦГИ «Наш Дом» искренне верим, что желания Вероники обязательно сбудутся. Потому что ради их исполнения она рискнула очень многим, а сейчас продолжает активную протестную деятельность.

Сейчас Вероника вместе с супругом Валерием Цепкало живет в Латвии. В Риге супруги создали фонд помощи беларусским женщинам, пострадавшим от действий властей, а также они помогают беженцам из Беларуси, которым Латвия предоставила политическое убежище.

«Мы показали и доказали нашим трио, что женщины имеют право голоса, что женщины могут быть самодостаточными, поэтому целью фонда стало развитие лидерских способностей у женщин, но сейчас главная цель – это помощь тем репрессированным девушкам, которые находятся в тюрьмах сейчас. Кого-то пытали, кого-то насиловали, кому-то нужна психологическая помощь», – считает Вероника.

Политическую деятельность Вероники и ее роль в протестном движении высокого оценивают зарубежом — 20 июля Вероника Цепкало была удостоена премии имени Мартина Лютера «Бесстрашное слово», вручение которой прошло в немецком городе Вормс.

МЦГИ «Наш Дом» поздравляет Веронику Цепкало с Днем Рождения, желает ей сил и терпения преодолеть все трудности, оставаться для наших женщин ярким примером невероятного человека, который отдает свое сердце Родине и ее гражданам. Спасибо Вам, Вероника, что вы не сдаетесь и продолжаете помогать, поддерживать, верить в Беларусь!