10 февраля 1973 года в Минске родился Павел Павлович Латушко: член Координационного Совета, политик, дипломат, юрист, лингвист и общественный деятель.

«Наш Дом» спешит поздравить одного из народных лидеров Беларуси, человека, отстаивающего права и свободы граждан нашей страны в столь непростое для них время.

Послужной список Павла Павловича столь широк и разнообразен, что одно его краткое описание заняло бы несколько страниц и никак не вписалось бы в наше краткое поздравление.

Он имеет два высших образования: юридическое (БГУ) и лингвистическое (БГЛУ), начинал дипломатическую карьеру с должности атташе договорно-правового управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь; занимал должность консула в Польше, а затем – пресс-секретаря МИД Беларуси и чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Польше.

С 2009 по 2012 годы занимал должность Министра культуры, Беларуси, а затем работал снова по дипломатической линии: чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь во Франции, Испании и Португалии. Также был постоянным представителем Беларуси при ЮНЕСКО.

С 2019 года возглавлял Национальный академический театр им. Янки Купалы.

Во время массового народного протеста против сфальсифицированных выборов поддержал забастовку своих подчиненных, артистов театра; высказался за отставку Караева и Ермошиной. Проводил в последний путь Александра Тарайковского, убитого преступниками в погонах.

За активную политическую позицию был уволен с должности директора Купаловского театра; коллеги массово поддержали его, написав заявления об увольнении.

Был избран в Президиум Координационного совета в августе 2020 года; в сентябре 2020 был вынужден покинуть Родину под давлением сотрудников КГБ, которые требовали от него выйти из Координационного Совета, а также прекратить критику АГЛ, узурпировавшего власть преступным путем.

В результате самоизбранный «президент» лишил Латушко статуса дипломата и посла.

Сегодня Павел Павлович вместе с Координационным Советом активно борется за свободное будущее Беларуси на международной арене; без устали работает на благо будущих свободных поколений белорусов.

МЦГИ «Наш Дом» желает Павлу Павловичу крепкого здоровья, неиссякаемых сил и жизненной энергии и, конечно же, нашей общей Победы, оплаченной потом, слезами и кровью белорусского народа.

Мы – вместе, а значит – обязательно победим!