24 августа 1991 года Верховный совет Украинской ССР принял Акт о провозглашении независимости Украины. В документе шла речь о создании самостоятельного государства, о неделимости и неприкосновенности его территории и о единственно действительных Конституции и законах. Через несколько месяцев, 1 декабря 1991 года, за одобрение Акта проголосовали 90,32% украинцев на всеукраинском референдуме.

За тридцатилетнюю историю независимости Украина, как и Беларусь, сумела провести шесть президентских выборов. На всех побеждали разные кандидаты – в отличие от Беларуси, где Лукашенко вступал в должность президента шесть раз. У страны-соседки получилось выстроить партийную систему – сейчас в Верховной Раде представлены депутаты от 10 партий. Здесь выбираются, а не назначаются, главы городов и ректоры университетов. С 2016 года в Украине действует безвизовый режим с Европейским союзом. В целом же, украинцы могут ездить без визы в 137 стран, а беларусы – в 77.

Госпропаганда Беларуси не раз говорила, что в Украине нищета, разруха и голод – и все из-за вмешательства США и ЕС в войну на востоке страны. Однако минимальная зарплата в Украине выше, чем в Беларуси (191 евро против 135 евро). А номинальный ВВП в Украине в три раза больше беларусского (155,5 млрд долларов против 60,3 млрд долларов в 2020 году). Большинство основных продуктов питания, обеды в заведениях, общественный транспорт, одежда и развлечения в Беларуси стоят дороже, чем в Украине.

Украина заметно выигрывает у Беларуси по безопасности: согласно индексу преступности от Numbeo, она занимает 82 строчку, а Беларусь – 114-ю. При этом количество силовиков на 100 тысяч человек в Беларуси выше, чем в Украине (924 против 397). Наша соседка обогнала нас по индексу свободы человека – она находится на 110-м месте рейтинга, представленного организацией Freedom House и носит статус частично свободной. Беларусь же – на 191-й строчке с пометкой «несвободная». А в рейтинге свободы прессы организации «Репортеры без границ» Украина опережает Беларусь на 61 позицию и входит в первую сотню стран мира.

Для студенчества Украина тоже более свободна и привлекательна. В топ QS World University Rankings (который оценивает, в том числе, и количество иностранцев в вузах, а также репутацию университетов среди экспертов) попали 8 украинских вузов (5 из них региональные). Беларусских вузов в рейтинге насчиталось только три – все столичные.

В Украине не составляет проблем организовать акцию, митинг или пикет хоть в самом центре города. Полиция не станет избивать людей, которые мирно идут по улице и высказывают свои требования. Подтверждение тому – многочисленные акции беларусской диаспоры, на которых полиция только охраняла участников. И за это мы благодарим нашу страну-соседку. После выборов-2020 власти Украины не признали фашистский режим Лукашенко, ввели помощь для пострадавших от репрессий беларусов, организовали в университетах программы для студентов, разрешили нашим соотечественникам оставаться в стране легально до полугода. Отрадно, что депутаты Верховной Рады присоединяются к беларусским акциям солидарности и интересуются происходящим в стране, а телеканалы и интернет-порталы пишут о том, как живется беларусам в Украине.

МЦГИ «Наш Дом» поздравляет украинский народ с 30-летием независимости страны. Мы поддерживаем Украину в борьбе с нашим общим врагом – режимом Путина, мы восхищаемся мужеством украинцев, которые уже семь лет защищают честь страны. Мы ждем момента, когда территории «ДНР» и «ЛНР» перестанут быть временно оккупированными, а над Крымским полуостровом будет развеваться желто-синий флаг. Мы верим, что после победы над Лукашенко отношения наших государств станут продуктивными и взаимовыгодными. И очень надеемся, что момент, когда на территориях наших стран воцарятся мир и покой, наступит как можно скорее.