27 июля 1990 года Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Беларусь. Декларация провозгласила полный государственный суверенитет Республики Беларусь как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах её территории, правомочность её законов, независимость республики во внешних отношениях. Этот документ стал первым шагом к независимости Беларуси.

В Декларации было указано, что БССР — суверенное государство, которое установлено на основе осуществления беларусской нацией ее неотъемлемого права на самоопределение, государственности беларусского языка, верховенства народа в определении своей судьбы. Верховному Совету было дано право представлять интересы беларусского народа.

В Декларации содержался еще ряд важных пунктов. Например, войска других стран не могли размещаться на территории БССР без согласия Верховного Совета. Также утверждалось создание Национального банка, а от СССР требовалась полная компенсация за последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Декларация установила государственные символы Беларуси, создание собственной системы информации, образования, воспитания, право на свои вооруженные силы, самостоятельность в решении вопросов культурного и духовного развития.

25 августа 1991 года Декларация о государственном суверенитете получила статус конституционного закона. Но День независимости нашей страны праздновался именно 27 июля — с 1991 до 1996 года. Но после преступного референдума Лукашенко 24 ноября 1996 года День независимости был перенесен на 3 июля.

Мы уже рассказывали о том, что за праздник отмечаем 3 июля. Этот день подчеркивает связь нашей страны с СССР и в частности с Россией. В так называемый День независимости власти уже 25 лет вспоминают о подвигах беларусов, тем самым укрепляя культ войны. А настоящий День независимости, день, в который наша страна приняла закон о суверенитете, предан забвению.

В этот день очень хочется пожелать всем беларусам скорейшей независимости как от диктаторского режима, так и от навязанных Россией чуждых нам ценностей, чужой культуры и чужого языка. Хочется пожелать не отдавать и не предавать свое, беречь традиции и сохранять память о тех гражданах нашей страны, которые ковали нашу независимость, отстаивали ее, протестовали против сближения с Россией, потерпели за это и были вынуждены лишиться родины.

Мы верим, что после победы беларусского народа у нас обязательно будет свой, настоящий День независимости — день, в который беларусы решили быть отдельной страной, не в составе какого-то другого государства. И поэтому мы должны держаться за свой суверенитет, за государственные символы, за беларусский язык, за историю. Именно это отличает нас от других народов мира, именно это не позволит нам стать частью России, потерять свою территорию на политической карте мира, потерять название нашей страны. Пусть побыстрее бело-красно-белый флаг займет свое место.