Сегодня свой день рождения отмечает глава партии «Народная Грамада», учредитель Беларусского национального конгресса, лауреат Премии «За свободу мысли» имени Сахарова Николай Статкевич. К сожалению, это уже второй подряд день рождения политика, который он отпразднует в тюрьме.

Николай Статкевич окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО, после 4 года отслужил в Мурманской области. А когда вернулся в Минск, стал кандидатом технических наук и устроился в родное училище преподавателем. Еще до распада СССР Николай Статкевич разработал концепцию беларусской армии, а после 1991 года стал единственным военнослужащим, публично выступившим против путча в Москве.

В 1991 году Николай Статкевич создал Беларусское объединение военных и в 1992 году в составе других участников объединения присягнул на верность Беларуси. Военных, которые приняли присягу, уволили из армии. В мае 1993 года Николай Статкевич был уволен в запас «за дискредитацию офицерского звания». После обрушившегося на Беларусское объединение военных давления со стороны властей Николай Статкевич решил идти в политику.

В 2004 году политик организовал несколько акций протеста против результатов референдума, согласно которому, беларусы поддержали исключение из Конституции государства ограничения на количество президентских сроков. Николай Статкевич был уверен, что этот результат сфальсифицирован. За акцию протеста в 2005 году Статкевича осудили на три года.

На выборах 2010 года Николай Статкевич стал одним из кандидатов в президенты, а после подведения итогов вышел на площадь Независимости на многотысячный митинг. Протест был жестоко подавлен силовиками, а бывшего кандидата задержали. 25 мая 2011 года его приговорили к шести годам лишения свободы за «организацию массовых беспорядков». Однако весь срок Статкевичу отбывать не пришлось — 22 августа 2015 года он был досрочно освобожден согласно решению Лукашенко о помиловании шести политзаключенных.

Николай Статкевич присоединился к президентской кампании 2020 года — правда, уже не как кандидат. 31 мая 2020 года его похитили по дороге на пикет по сбору подписей за выдвижение кандидатом в президенты Светланы Тихановской. Его приговорили к 15 суткам административного ареста за участие в несанкционированной акции протеста. Однако на свободу он не вышел — 29 июня 2020 года на Статкевича было заведено уголовное дело за подготовку массовых беспорядков.

Сейчас над Николаем Статкевичем идет закрытый судебный процесс. Верить в то, что его оправдают, к сожалению, не приходится. Но мы не сомневаемся, что Николай Викторович не отступил от своих взглядов и по-прежнему хочет видеть Беларусь свободной от Лукашенко. В день рождения мы желаем политику здоровья, воли, достоинства, выдержки, терпения и силы духа. Мы верим, что следующий день рождения Николай Статкевич встретит на свободе, в кругу родных и близких людей.