Сегодня стало известно о том, что из жизни ушел гродненский общественный деятель Николай Соляник. 66-летний активист был членом Беларусского Национального Конгресса. В мае 2020 года после задержания Сергея Тихановского Николай Соляник привел около сотни людей к зданию местного Управления внутренних дел.

Активист организовал немало акций и перфомансов в родном Гродно. 3 июля 2018 года Николай Соляник вышел на улицу в тюремной робе и с плакатом с надписью «Беларусь — страна для жизни» и рисунком колючей проволоки. За это его задержали — в ИВС у него начались проблемы с сердцем, и скорая помощь увезла его в больницу.

7 ноября 2018 года Николай Соляник вышел на площадь Ленина с плакатом «Долой самодержавие!» и в результате был задержан. На судебное заседание Николай Соляник пришел в тюремной полосатой робе с металлическим ошейником и с цепью, на конце которой была тяжелая колодка.

23 декабря 2019 года его судили за организацию «Живой цепи» против интеграции с Россией. Услышав постановление суда, Николай Соляник заявил, что не считает себя виновным, и разорвал Конституцию Беларуси со словами, что она не работает.

Николая Соляника неоднократно задерживали после выборов 2020 года. 24 августа активист попал в Ленинский РОВД в Гродно. Также Николай Соляник проходил по «делу Тихановского» — 29 мая 2020 года он присутствовал на пикете в Гродно и велел людям не вестись на провокации милиции. Свою деятельность он продолжал, даже несмотря на проблемы с сердцем и инвалидность второй группы.

Команда МЦГИ «Наш Дом» выражает соболезнования родным и близким активиста. В его лице наша страна потеряла смелого человека. Нам горько, что Николай Соляник, столько лет боровшийся с режимом, не дожил до победных залпов салютов и не увидел бело-красно-белый флаг на горисполкоме родного города. Но теперь мы не имеем права отступать и обязаны довести дело до конца. Победа народа над Лукашенко станет самым лучшим способом почтить память Николая Соляника.