С горечью сообщаем, что сегодня, 2 ноября 2020 года на 69-м году жизни скоропостижно скончался председатель Высшего координационного совета «Республиканской конфедерации предпринимательства» (РКП) Владимир Николаевич Карягин.

Информацию подтвердили источники в РКП.

Этот выдающийся человек имел за плечами огромный опыт предпринимательской деятельности и весьма интересную биографию.

Владимир Николаевич родился 20 апреля 1952 года в г. Пскове, имел высшее образование (философ, экономист – менеджер, финансист). В годы студенчества был известен как организатор строительных отрядов, один из первостроителей БАМа, объектов производства энергии Сибири и Якутии, а также объектов транспортировки и переработки нефти и газа в нашей стране.

С 1978 по 1992 год преподавал в БГУ и Республиканском Межотраслевом институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов отраслей народного хозяйства.

С 1993 года учредитель, ректор, профессор Негосударственной академии парламентаризма и предпринимательства (позднее — почетный ректор).

С 1989 по 1999 год — депутат, председатель постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию и бюджету, первый заместитель председателя Минского городского Совета депутатов.

С 1988 года возглавлял общественные объединения предпринимателей и работодателей на местном, республиканском и международном уровнях. По его инициативе созданы и на этапе развития возглавлялись союзы производственных кооперативов БССР и СССР, Союз предпринимателей Республики Беларусь, Белорусское общество защиты потребителей, Белорусский союз налогоплательщиков, Белорусская конфедерация промышленников и предпринимателей, Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, учреждены 22 центра поддержки предпринимателей, ряд газет и журналов, информационно-аналитических агентств.

С 20 февраля 2006 года возглавлял Координационный совет по развитию и продвижению Национальной платформы бизнеса Беларуси, редакционную комиссию НПББ.

23 августа 2007 года избран председателем Высшего Координационного совета СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства».

Вклад Владимира Николаевича Карягина в развитие предпринимательства трудно переоценить. Он искренне ратовал за развитие экономики страны и повышение ее авторитета в глазах зарубежных партнеров.

О дате прощания с мэтром будет объявлено дополнительно.

МЦГИ «Наш Дом» выражает соболезнования родным, близким, коллегам и соратникам Владимира Николаевича.