О кончине одного из лидеров профсоюзного движения в Могилеве, давнего члена партии «Народная Грамада» стало известно 9 ноября. Сергей Фомин долгое время был членом Свободного профсоюза Беларусского, в течение некоторого времени входил в БСДП. По некоторым данным, Сергей умер из-за проблем с сердцем.

Сергей Фомин еще в 2000-х годах активно выступал против Лукашенко. В 2007 году он участвовал в пикете за освобождение кандидата в президенты на выборах-2006 Александра Козулина. Однако глава Могилевского горисполкома не разрешил этот пикет, после чего Сергей Фомин и его коллега Юрий Новиков отправили жалобы в суд с просьбой отменить отказ в проведении массового мероприятия и назначить новую дату.

В 2010 году Сергей был понятым при обыске машины активиста «Говори правду» Сергея Лапутина. В его машине были оппозиционные газеты и подписи, адресованные депутату облсовета, призывающие к решению актуальных социальных проблем. На Сергея Лапутина составили протокол за распространение средств массовой информации. Активисты «Говори правду» потребовали, чтобы понятым при обыске был Сергей Фомин.

В 2013 году Сергей боролся за то, чтобы в Могилеве разрешили отметить 95-ю годовщину основания БНР. Однако начальница отдела идеологии Могилевского горисполкома заявила, что такие мероприятия нужно включить в годовой план, а так как этого не было сделано, ответ очевиден — гуляний, посвященных основанию БНР, не будет.

МЦГИ «Наш Дом» соболезнует родным и друзьям Сергея Фомина. Очень жаль, что этот замечательный, добрый и веселый человек с активной позицией так и не увидел Беларуси без Лукашенко. Но мы сумеем довести его дело до конца и победить в этой войне за демократическую Беларусь.