Сегодня исполняется 50 лет политзаключенному блогеру YouTube-канала «Народный репортер», пресс-секретарю инициативной группы Светланы Тихановской, брестчанину Александру Кабанову. К сожалению, уже второй свой день рождения блогер встретит в тюрьме. 14 апреля 2021 года его приговорили к трем годам лишения свободы за организацию групповых действий, грубо нарушивших общественный порядок, и оскорблении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Александр Кабанов родился в Витебской области, но жил в Барановичах и Березе. Работал тренером по единоборствам, строителем, фермером. А политикой заинтересовался, когда заказчик не заплатил ему за выполнение работы. В 2017 году Александр Кабанов присоединился к каналу «Народный репортер», выпускавшему ролики о силовиках, чиновниках и коррупции. В марте того же года он получил первые 15 суток за участие в несанкционированном митинге против декрета о тунеядстве.

С начала 2018 года Александр Кабанов и его коллега Сергей Петрухин стали поддерживать брестчан, протестующих против строительства аккумуляторного завода. Именно Александр Кабанов стал основателем традиции кормить голубей на площадях, которую беларусы теперь ассоциируют с протестами против завода. Почти два с половиной года в Бресте каждое воскресенье выходили на площадь Ленина кормить голубей.

А в марте 2019 года Александр Кабанов получил первое уголовное дело — Следственный кабинет обвинил его по части 1 статьи 211 (присвоение либо растрата). По материалам дела, блогер получил от жильцов своего дома деньги на государственную регистрацию товарищества собственников и изготовление проектной документации на строительство подвальных помещений, но забрал себе более 400 рублей. Но уголовное дело прекратили, а в том же году Александр Кабанов пробовал стать депутатом о Брестскому-Западному избирательному округу № 1. Однако несмотря на поддержку противников строительства аккумуляторного завода, кандидатуру Александра не зарегистрировали.

В 2020 году Александр Кабанов стал пресс-секретарем инициативной группы Светланы Тихановской. Но 16 июня того же года его задержали по делу Сергея Тихановского. Суд проходил в Бресте в начале 2021 года. «Только не удивляйтесь нашему делу, в котором нет доказательств. Некоторые предположения и фантазии. Что ж, как всегда, у белорусского «правосудия» такая особенность. Как и следствия», — писал в письме из СИЗО Кабанов.

На всем пути своей борьбы Александр Кабанов показывал себя мужественным, смелым, сильным и креативным человеком. В день 50-летия хочется пожелать ему крепкого здоровья и выдержки, чтобы пройти все испытания с гордо поднятой головой и не сдаться. Мы верим, что Александр не забыт своими соратниками из Бреста, из инициативной группы Светланы Тихановской, что эта поддержка с воли дает ему сил и дарит боевое настроение. И, конечно, мы желаем Александру поскорее оказаться на свободе, рядом с близкими людьми и найти себя в свободной Беларуси.