Сегодня, 22 февраля, празднует свой 56-ой День рождения выдающийся белорусский государственный деятель, дипломат, управленец и предприниматель, кандидат юридических наук в области международного права Валерий Вильямович Цепкало.

«Наш Дом» сердечно поздравляет Валерия Вильямовича, желает ему крепкого здоровья и душевных сил, новых целей и новых свершений и, конечно же, нашей общей, окончательной и безоговорочной Победы!

Валерий Цепкало родился в Гродно, в семье инженеров-химиков, работавших на заводе «Гродно-Азот». Учился в школе на «отлично», был призван в армию прямо из студентов техникума, служил в РВСН. После окончания службы сразу же поступил в МГИМО в г. Москве, который закончил с отличием. После этого остался в аспирантуре, которую закончил также с отличием, преподавал в МГИМО, стал кандидатом юридических наук.

После 1991 года долгое время работал по дипломатической части в Финляндии, СНГ, США и Мексике.

7 октября 2005 года был назначен руководителем «Парка Высоких Технологий» в Беларуси, был уволен с этой должности в 2017 году в связи со своей стойкой и активной позицией, а также конфликтом с представителями силовых структур.

8 мая 2020 года изъявил желание баллотироваться на должность Президента Республики Беларусь; выразил свое категорическое несогласие с действующим режимом, назвав его «изжившей себя схемой управления, при которой весь народ каждый день смотрит на настроение одного человека». Цепкало заявил о необходимости новых методов организации общества и государства, а годы президентства Лукашенко назвал «периодом застоя, стагнации, общественной апатии и безразличия».

24 июля 2020 года Валерий был вынужден покинуть Беларусь из-за преднамеренно сфальсифицированного уголовного преследования. Узурпаторы также давили на его семью.

Сегодня Валерий Вильямович продолжает активную политическую борьбу с преступным режимом Беларуси на международной арене, каждую минуту приближая столь долгожданное белорусами торжество Свободы и Демократии.

МЦГИ «Наш Дом» еще раз присоединяется к многочисленным поздравлениям и добрым пожеланиям. С Днем Рождения, Валерий Вильямович! Мы вместе, а это значит – нас ждет только успех!