По мнению Валерия Цепкало, сегодня, как никогда, существует запрос на формирование повестки дня будущего. И каждый беларус хочет знать, куда и как будет двигаться наша страна после ликвидации режима личной власти. И что всем — и лидерам оппозиции, и гражданам — надо сделать для того, чтобы максимально приблизить этот день.

Валерий Цепкало считает, что в целях скорейшего освобождения от диктатуры, должны быть устранены все недомолвки, развеяны все сомнения, существующие в обществе, и разработана программа, которая позволит сделать переходный период понятным всем и предсказуемым.

«Сделав это, мы ликвидируем разобщённость в борьбе с главной и единственной причиной кризиса в нашей стране – самозванцем, укравшим у народа главное право выбирать!», — уверен политик, экс-претендент в президенты Беларуси 2020 года.

В связи с этим Валерий Цепкало предлагает новую инициативу — правительство Народного доверия, где должны быть представлены все стороны оппозиционного движения. Одной из первых приглашение на встречу активных деятелей политического процесса получила политик и общественный деятель, руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач.

Предполагается, что встреча будет проведена на демократических принципах равенства: без иерархии и без создания ролей и должностей. Потому что всему беларусскому народу сегодня крайне необходимо услышать мнение всех групп, движений, партий и объединений, а главное увидеть стремление к выработке согласованных позиций, которые приведут к скорейшему освобождению Беларуси от тирании и рабства.

Помимо Ольги Карач, на данный момент к инициативе готовы присоединиться: Павел Латушко, Татьяна Мартынова, Владимир Астапенко, Сергей Дылевский, Вероника Цепкало, Наталья Радина, Дмитрий Болкунец, Анатолий Котов, Дмитрий Бондаренко, Анжелика Агурбаш, Максим Моррисон, Елена Левченко, Андрей Курейчик, Павел Усов, Андрей Паук.

Ольга Карач убеждена, что сейчас очень важно забыть про разногласия и сосредоточиться на главном – скинуть ненавистный режим. Она отметила, что Валерию уже удалось убедить совершенно разные силы, что объединение на данный момент должно стать для всех приоритетом, и без всякого сомнения готова присоединиться к инициированной им коалиции демократических сил.

МЦГИ «Наш Дом» в свою очередь рассчитывает, что данная инициатива наконец-то станет большим шагом вперед к реальному объединению, выработке единой стратегии на пути к общей цели — победы над режимом.