Ровно год назад ушел из жизни Валерий Щукин. МЦГИ «Наш Дом» сложно представить без него. Валерий Щукин — не просто журналист и правозащитник, который помог очень многим людям. Он легендарный оппозиционер, который никогда не боялся говорить правду.

За свою позицию он подвергался преследованиям и давлению. Но никогда не уступал, поэтому Валерий Щукин был и есть для всей команды МЦГИ «Нашего Дома» пример мужества и несгибаемой силы воли. На нашем сайте вы можете найти много материалов о его деятельности и статьи его специального блога. Но в годовщину его смерти мы хотим вам напомнить о правилах жизни Валерия Щукина. Простые и понятные правила, которые сделали его уникальным человеком.

А еще мы хотим вас попросить в этот вечер сделать одно доброе дело в память о нашем Валерии — похвалить и обнять своего ребенка или позвонить старому другу, сделать чай с лимоном своей маме или наконец-то помириться с соседом, написать письмо кому-то, кто сидит сейчас за правду, или найти время и прочитать о истории беларусской символики. А, может быть, кто-то помолиться за Валерия или зажжет свечу. Может быть, кто-то заново откроет для себя Валерия Щукина, разберется, что такое быть правозащитником в Беларуси и поймет, что многие люди боролись за свободу долгие годы.

И благодаря их работе мы не скатились в жуткий ад беззакония окончательно, продолжаем верить и бороться!