Суд Центрального района Минска 27 января 2020 года осудил Лявона Борщевского (журналиста «Народной воли»).

Приговор судьи И.Костяна (постановление) —  30 б.в (более 800 рублей) в доход власть имущих.

Осудили пенсионера Л.Борщевского по политической статье Административного кодекса: (23.34). Обвинили в противоправных высказываниях личного мнения о независимости своей страны.

Примечание: Леонид Петрович родился и вырос в Беларуси.

Данный “приговор” наглядное свидетельство деяний правящего режима, выступающего против свободного белорусского государства.

Особенно подчеркивает антинародную сущность режима — преследование за высказывание: «Жыве Беларусь».

Наглядное подтверждение: власть имущие не хотят, чтобы независимая Беларусь жила. Своими антиконституционными приговорами белорусские судьи демонстрируют явное желание юридической смерти белорусскому государству (потерю независимости).

Караевские (министр МВД) сотрудники зарвались до безобразия:

—Протоколы составляют заочно;

—Права и обязанности обвиняемого под роспись не разъясняют. Присылают лишь листок, называемый протоколом разъяснения, которые не разъясняют. Подписи обвиняемого в т.н. протоколах я не увидел.

—В материалах дела отсутствует запрет Мингорисполкома гражданам собираться на площади. Так же как и сведения в средствах СМИ правящего режима о запрете собираться на улицах в количестве более двух человек.

Два и более участников по нынешнему закону (ст.17 УК, ст.2.4 КоАП) это уже преступная группа.

Составитель противоправных обвинений белорусскому журналисту — капитан Янукович (старший инспектор ООПП Октябрьского РУВД г.Минска).

Из протокола данного милицейского офицера следует, что ратовать за процветание Родины запрещает Закон о массовых мероприятиях.

Это подтвердили в зале суда назначенные Януковичем «обвинители» Виталий Межонный и Сергей Сенько, зарегистрированные на столичной улице «Героев».

Данные ОМОНовцы, судя по всему, тоже явные противники свободы Беларуси.

Чьими подданными данные сотрудники милиции хотят быть, полагаю, всем понятно.

Нищета Караевского МВД поразительна.

Центральный РУВД не смог представить суду ни видео, ни аудиозаписи инкриминируемых пенсионеру Л.Борщевскому преступных деяний.

Капитан Янукович использовал материалы, украденные у Радио «Свабода». Причем без стыда и совести сам же написал об этом в материалах состряпанного им дела.

Судью И.Костяна это нисколько не удивило и не озадачило. Видимо поэтому он отказал обвиняемому в удовлетворении практически всех заявленных на процессе ходатайств.

А вот у присутствующих в зале более полутора десятков человек вопросы возникли:

—с какой целью в зале суда находился милицейский майор?

—зачем на входе в Центральный суд дежурили старший лейтенант, лейтенант и сержант милиции?

Неужели генерал Караев не знает, как районные управления столицы используют его подчиненных?

Может быть, стоит уменьшить явно лишнее количество офицерского состава?

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».