Сегодня Валерию Щукину, сооснователю МЦГИ «Наш Дом» исполнилось бы 79 лет. Легенды не умирают, а Валерий был настоящей легендой. Многие его сравнивают с Махатмой Ганди, как человека, который также внедрял идеи ненасильственного сопротивления в общественную и политическую жизнь нашей страны.

Валерий Щукин умер 10 октября 2020 года, так и не дождавшись окончательной победы справедливости в нашей стране. В память о таких людях мы все обязаны не сдаваться, отстаивать свою мечту о новой и свободной Беларуси, быть честными и стойки на пути к своей цели.

Валерий прожил долгую и очень активную жизнь. Он окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище и 27 лет отслужил на флоте, вышел в отставку в ранге капитана второго ранга.

Большинство знает Щукина, как депутата Верховного Совета 13-го созыва, правозащитника и журналиста. Валерий также был членом Белорусского Хельсинкского комитета и почетным членом Белорусской ассоциации журналистов. Для многих из нас он стал примером личности искренней, переживающей, добросердечной, которая всего себя отдавала защите прав и свобод простого человека.

Сегодня коллектив «Нашего Дома» с тихой грустью и большой благодарностью вспоминает Валерия Щукина. Мы уверены, что в нашей стране немало людей тоже вспомнят сегодня о нем. Мы верим, что дела его не останутся забытыми, а его вклад в правозащитную деятельность будут с гордостью вспоминать наши потомки.