Сегодня, 5 января 2021 года МЦГИ «Наш Дом» поздравляет с 42-м Днем Рождения нашего бессменного лидера, политика, правозащитника, общественного деятеля и журналиста Ольгу Евгеньевну Карач!

Ольга Евгеньевна родилась в пролетарской семье города Витебска. В 1996 году окончила школу с золотой медалью и поступила в Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, который окончила в 2002 году с красным дипломом.

По специальности Ольга – учитель белорусского языка и литературы, а также русского языка и литературы.

В 1996 году при университете основала молодёжное общественное объединение (инициативу) «Седьмая грань»Получала именную стипендию имени А. С. Пушкина, которой была лишена за политическую активность — участие в незарегистрированном движении «Зубр».

После того, как проработала четыре года в одной из школ Витебска, получила второе высшее образование юриста в Московском областном институте управления и права.

Стала магистрантом программы «Публичная Политика» Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе в 2012 году.

Была председателем Витебской областной организации «Объединенной гражданской партии» в 2008 – 2012 гг. 

Стала основателем витебских газет «Витебский курьер» и «Наш Дом».

Можно гордиться тем, что за правдивую подачу информации в этих изданиях тиражи этих газет постоянно конфискуются представителями «власти», а сайт «Витебского курьера» вообще стал первым независимым онлайн-изданием, которое отключили в Беларуси по личному указу Лукашенко.

Это означает только одно: Ольга Карач и ее команда не врут!

Нынешняя деятельность Ольги Евгеньевны и множества ее коллег, соратников и сомысленников началась как раз с малотиражной газеты «Наш Дом», которая переросла в гражданскую кампанию и вскоре вышла на национальный уровень.

В марте 2002 года «Свободные новости+» признали Ольгу Карач самым красивым политиком Беларуси.

В марте 2003 года избрана депутатом Витебского городского Совета депутатов 24-го созываВ 2009 году реализовала проект, который вылился в книгу воспоминаний «Дети войны» (воспоминания бывших узников фашистских концлагерей и детей, насильно угнанных на работы в Германию).

Инициатор и организатор огромного количества разнообразных акций, среди которых: кампания «Осторожно, милиция!», бессрочная кампания «Наш Дом» — депутатов к ответу!», республиканская акция по обустройству кладбищ «Цветы вместо бурьяна», фестиваль хорошего настроения «Эндорфин», фестиваль «Женская рыбалка-2010», участие в антиядерном протесте в Германии и многое другое.

В августе 2010 года получила престижную Международную Радебойльскую премию «За мужество» (Radebeuler Courage Preis).

Автор инициативы «Chinovniki.info» — портала, ведущего мониторинг и народную экспертизу деятельности чиновников в Беларуси.

Можно долго перечислять достижения и заслуги Ольги Евгеньевны, их поистине трудно переоценить.

Однако не стоит забывать, что Ольга, помимо своих прочих достоинств – любящая жена и заботливая мать.

«Мой муж — очень красивый мужчина. Причем, чем он старше, тем красивее становится. У нас особые отношения, возможно, потому что мой муж — уникальный человек. Мы за все свои годы ругались, наверное, раза три всего», – так рассказывает Ольга о своем спутнике жизни.

В этом году в сентябре Ольга со своим супругом отметят бронзовую свадьбу, то есть 22 года совместной счастливой жизни. Ольга Евгеньевна очень много работает, постоянно находится в делах и разъездах.

«Моя работа снаружи выглядит очень привлекательной: катаешься себе по интересным странам, встречаешься с королями да президентами, про тебя пишут в газетах и показывают по телевидению. Приходится пахать как водителю-дальнобойщику, но при этом выглядеть, как топ-модель. Поэтому даже внутри моей команды очередь на мое место не стоит, это тяжелая работа, и надо быть фанатиком своего дела», — так она рассказывает о своей деятельности и упорном труде.

У «Нашего Дома» — уникальный лидер: умница, красавица, жена, мать, политик и журналист, правозащитник и общественный деятель!

В этот день хочется пожелать Ольге Евгеньевне крепкого, неиссякаемого здоровья, вечного источника жизненной, кипучей энергии, креативных и плодотворных идей и, конечно же, окончательной победы свободы и демократии в нашей любимой Беларуси!

Будьте счастливы, Ольга! От души поздравляем Вас и поднимаем бокал игристого вина за то, чтобы все у Вас сложилось так, как Вам хочется! С Днем Рождения!