Ольга Карач и МЦГИ «Наш Дом» считают беспринципным фарсом заявление президента и CEO кампании Yara Свейна Торре Холзетера о том, что компания на данный момент пытается использовать своё присутствие в Беларуси ради соблюдения прав человека, а решение о возможности прекращения сотрудничества с «Беларуськалием» рассмотрит до декабря этого года. 

«Беларуськалий», по сути, является одним из самых крупных кошельков беларусской диктатуры, и сотрудничество с ним — это регулярное финансирование репрессий, насилия, давления на гражданское общество Беларуси. 

Yara заявляет, что работает при поддержке нескольких правозащитных организаций и независимых профсоюзов, но за последний месяц в Беларуси принудительно закрыты практически все правозащитные организации, а деятельность независимых профсоюзов в нынешней ситуации не оказывает должного влияния на изменение ситуации с правами человека. Подобные заявления — это демагогия, направленная на отвлечение внимания от основной проблемы — прямого финансирования режима посредством закупки продукции «Беларуськалия».

Мы считаем, что Yara в лице своего руководства решила воспользоваться политической ситуацией в Беларуси. Но она сделала неверную ставку, решив, что народ Беларуси поверит в очередные обещания. 

Свен Торе Холзетер надеялся, что его слова о возможности пересмотра сотрудничества с «Беларуськалием» в декабре добавят рейтинга компании, но в реальности эти обещания выглядят издевательством над простыми людьми, которые сейчас подвергаются пыткам, сидят в тюрьмах или вынуждены покидать страну из-за преследований. 

Yara продолжает финансировать диктаторский режим Беларуси, а затягивание принятия решения до декабря подрывает авторитет компании на международной арене. Вместе с доверием к Yara стремительно падает и доверие к руководству Норвегии, которое допускает подобный фарс со стороны своих представителей в международном экономическом пространстве. 

Мы предлагаем всем неравнодушным людям высказать свое негодование по поводу заявления руководства Yara. Вы можете написать свое мнение на страницах социальных сетей компании:

Facebook

Instagram

Twitter