«Беларуськалий» – предмет настоящей гордости многих поклонников нелегитимной власти: высокие зарплаты, рабочие места для целого города, развитие инфраструктуры. Однако именно рабочие этого предприятия почти сразу после выборов ушли в забастовку и активнее всех протестовали против режима Лукашенко, да и сейчас продолжают делать это, несмотря на многочисленные репрессии. Сегодня мы расскажем вам о героях-шахтерах, которые уже почти восемь месяцев сражаются за свободу Беларуси.

О забастовке на «Беларуськалии» впервые стало известно 17 августа. До этого в группе Солигорска в соцсети ВКонтакте появилось обращение рабочих предприятия: «Мы не можем оставаться в стороне от происходящего беспредела, мракобесия и террора по отношению к мирному населению. Это немыслимо, что наша многострадальная страна была превращена в концлагерь, где невинных граждан и их детей кидают в тюрьмы и жестоко пытают. Мы не желаем кормить карателей, избивающих нас за наши же налоги». Планировалось, что на предприятии остановятся все горнодобывающие и проходческие комплексы и отделения сильвинитных обогатительных фабрик, прекратятся работы на вспомогательных цехах.[1]

Забастовка продлилась два дня: 17 августа на работу не вышли 120 человек, 18-го – уже 671. Остановились три из четырех рудоуправлений. Чиновники давили на шахтеров со всех сторон, пытаясь заставить работать, но зато бастующие получили немало поддержки от простых беларусов и от медийных персон. 20 августа гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый обратился в суд, и в тот же день по официальным каналам распространилась информация, что предприятие работает в режиме полной загрузки. А 12 сентября забастовку на «Беларуськалии» признали незаконной.

К этому времени некоторые стачкомовцы подверглись репрессиям. Был вынужден уехать за границу Дмитрий Куделевич, который через форточку сбежал из КГБ. Сопредседателя стачкома Анатолия Бокуна заблокировали в автомобиле и вручили повестку, а после незаконно задержали в РОВД и приговорили к 15 суткам ареста. Еще два стачкомовца, Алеся и Владимир Логиновы, тоже были задержаны. «На беседу» приглашали в РОВД Романа Леончика. Отсидели сутки Петр Печкуров, Александр Новик, Павел Пученя, Сергей Черкасов. Однако шахтеры и не думали бояться и сдаваться.

10 сентября машинист горных выемочных машин Юрий Корзун спустился в забой, приковал себя наручниками и отказался подниматься. До этого в соцсетях Юрия появился пост, в котором он заявил, что не может оставаться в стороне, когда режим уничтожает людей. На глубине 305 метров он провел около трех часов. Затем приехала бригада горных спасателей с инструментами, чтобы отрезать цепь. Пока снимали наручники, Юрию стало плохо, разболелось сердце, поднялось давление, ему потребовалась срочная медицинская помощь. Его госпитализировали.[2] 12 сентября стало известно об объявлении на предприятии бессрочной забастовки.

21 сентября в знак протеста отказался подниматься из шахты мастер горного участка рудника 4РУ Олег Куделка. На поверхность он передал записку со словами: «Присоединяюсь к стачке и до выполнения требований стачкома отказываюсь выезжать на поверхность». Жена шахтера Татьяна показала напечатанное обращение Олега. В нем шахтер требовал отставки директора «Беларуськалия», освобождения всех арестованных стачкомовцев, прекращения давления на них, отмены увольнений бастующих и прекращения насилия. Коллег, которые пришли поддержать Олега к руднику (более 20 человек), задержали, а самого работника на скорой вывезли из шахты. [3] А в стачку стали уходить все новые и новые шахтеры.

28 сентября на рудниках «Беларуськалия» стали появляться бело-красно-белые флаги. В начале октября, когда фото с ними увидела вся страна, руководство одного из рудников взялось за поиски людей, которые повесили флаг на крыше отделения грануляции. Работников заставили писать объяснительные по данному факту и тревожили их в том числе и ночью, оказывая всевозможное давление и угрожая.

15 октября еще один шахтер отказался выезжать на поверхность после смены. Мастер-взрывник Александр Курбан приковал себя цепью к металлоконструкциям. Шахтер также написал открытое письмо, адресованное работникам «Беларуськалия» и генеральному директору Ивану Головатому. В письме он заявил, что сложившаяся политическая ситуация в стране нанесла серьезный психологический и моральный удар по коллективу, а руководство применяет санкции к тем, кто не согласен с результатами выборов и насилием. Шахтер не обошел стороной и состояние оборудования на рудниках и нарушение техники безопасности. Спустя час после объявления Александром протеста его подняли на поверхность.[4] Буквально в тот же день рабочему заблокировали пропуск на предприятие. А вечером аппаратчик гранулирования 5 разряда Антон Демков отказался принимать сменное задание, заявив, что не намерен оплачивать пытки и насилие в отношении мирных граждан.

К 4 ноября число присоединившихся к стачке работников достигло 57. План по добыче руды уменьшился. Благодаря публичным фото оборудования начальники стали реагировать на нарушения охраны труда и техники безопасности, а руководство начало выплату премий рабочим. Но смерть Романа Бондаренко 12 ноября вызвала новый прилив возмущения у шахтеров. За два дня стачка пополнилась десятью рабочими. Вдобавок ко всему, 13 ноября члены стачкома были задержаны на экскурсии на родине Тадеуша Костюшко в Коссово. 45 человек забрали в ИВС в Барановичах, почти 20 получили сутки.[5] В застенках ИВС в присутствии милиционеров задержанных членов стачки заставляли подписать приказ об увольнении. Под оказанным давлением некоторые выполнили это. Шахтеры отреагировали на репрессии новыми заявлениями о вступлении в стачку: только за 16 ноября так сделали 18 человек. 20 ноября стало известно, что руководство уволило почти 50 бастующих работников.

24 ноября отказался подниматься из шахты горнорабочий очистного забоя рудника 4 рудоуправления Александр Клезович. Причиной стало убийство Романа Бондаренко. «Нас лишили достойной жизни, права выбора. Мы потеряли уважение друг к другу. Мы узнали многое друг о друге после августовских событий. Мы начинаем судить людей не по их словам, а по поступкам», – заявил Александр. Спустя три часа после объявления о присоединении к стачке в шахту спустился горноспасательный отряд. Александра, как и его коллег, предпринимавших такие же попытки, вывезли с территории рудника на скорой.[6]

В начале декабря в стачке находился 101 работник предприятия. 24 декабря в Солигорске прошел одиночный пикет участника стачки Андрея Стадуба. Он вышел на центральную площадь к елке с плакатом «стою нагло, целенаправленно». Таким образом он отреагировал на высказывание главы КГБ Ивана Тертеля об убийстве Александра Тарайковского. За это мужчину задержали.[7] Новый год Андрей встретил в СИЗО, откуда вышел лишь 3 января.

19 января стачком «Беларуськалия» объявил день солидарности трудящихся свободной Беларуси. В этот день Верховный суд рассматривал кассационную жалобу на решение Минского областного суда о признании забастовки недействительной. Как выразились сами шахтеры, «Верховный суд должен дать нам ответ, кто мы: свободные рабочие либо рабы безмолвные». Однако решение осталось неизменным.[8]

31 января шахтеры заявили о создании собственного фонда помощи бастующим. К тому моменту их количество увеличилось до 130. А незаконная власть только усилила борьбу со смелыми людьми. 14 февраля в центральном парке города Солигорска были задержаны 19 человек, которые поучаствовали во флешмобе и пробежали 2334 метра по лесу. Четверо стачкомовцев: Константин Артемков, Кирилл Швабовский, Евгений Королевич и Сергей Дмухайло16 февраля были приговорены к административному аресту.

28 февраля состоялся новый арест стачкомовцев: в лесопарковой зоне Солигорска были задержаны трое парней и четыре девушки. Трех из них отпустили – они рассказали о том, что в милиции их били, в том числе по голове. Очень жестоко отнеслись к парням. Среди задержанных оказались стачкомовцы Антон Демков, Константин Дзетеев и Антон Могилевец. После избиений Константин оказался в больнице, его коллеги – в ИВС на 15 суток. А 12 марта Антону Демкову и Антону Могилевцу добавили еще по 15 суток ареста.

7 марта произошла очередная атака на стачкомовцев: участник стачки Александр Новик раздавал в парке цветы к Международному женскому дню. В этот момент его задержали. 9 марта над Александром прошел суд – его приговорили к 15 суткам административного ареста.

Атаки на шахтеров не прекратились 25 марта, в День Воли, и после него, когда представители оппозиции объявили протестные марши. Были задержаны и осуждены на 15 суток участники стачки Дмитрий Карака и Павел Пученя. Обыски прошли у Дмитрия Литвина и Александра Молочко. Дмитрия похитили, увезли в РОВД и приговорили к 15 суткам ареста.

Сейчас в стачкоме состоит 140 отважных шахтеров. Уточним, что на предприятии все это время после выборов происходят несчастные случаи, о которых умалчивает начальство. Как минимум трое рабочих погибли, еще несколько – тяжело ранены (у одного серьезная травма позвоночника). Однако руководство предпочитает не думать о замене оборудования и технике безопасности, а устраивает репрессии в отношении несогласных с режимом работников.

А что же Yara?

Yara International – это норвежская компания, один из крупнейших мировых поставщиков минеральных удобрений и один из ключевых клиентов «Беларуськалия». Сразу после начала протестов в Беларуси именно к Yara стали обращаться с просьбами разорвать контракты с беларусским предприятием, чтобы не финансировать насилие. В сентябре компания разместила на сайте заявление, в котором отметила, что ведет диалог с «Беларуськалием»: «Мы четко ожидаем, что наши деловые партнеры будут следовать нашим этическим принципам и что они соблюдают законы и постановления, а также международно признанные стандарты в области прав человека, прав сотрудников и этичного ведения бизнеса».[9]

18 сентября представители Yara посетили Минск и провели переговоры с представителями Беларусской калийной компании и профсоюзов. На встрече норвежцы обсудили вопросы безопасности и благополучия работников «Беларуськалия». «Наша оценка по-прежнему заключается в том, что мы можем оказать наиболее положительное влияние, продолжив тесный диалог с БКК и «Беларуськалием». Мы пользуемся поддержкой этого подхода со стороны наших заинтересованных сторон и намерены продолжить этот диалог при условии, что наши опасения будут решены», – отметили представители компании по итогам встречи.

25 сентября шахтеры вновь обратились к Yara. В заявлении они рассказали о задержании сопредседателя стачкома Анатолия Бокуна, об инциденте с Олегом Куделкой и попросили пересмотреть договоренности в связи с нарушениями прав трудящихся.

Важность позиции Yara подчеркнула и Светлана Тихановская 4 ноября, во время беседы с представителями стачкома «Беларуськалия». 18 ноября стачком сообщил, что руководство компании вышло на связь с гендиректором предприятия. Yara потребовала ответ о репрессиях и увольнениях работников, поддержавших стачку, ведь некоторые из них были выселены из арендного жилья, на всех оказывается давление. Представитель компании заявил, что контракты и дальнейшее сотрудничество с ОАО «Беларуськалий» будут пересмотрены. Однако гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый сказал, что факты репрессий – выдумка, а бастующие не уволены и могут хоть завтра вернуться на рабочие места.

5 декабря в интернете появилось заявление гендиректора Yara Свена Торе Холзетера, в котором он отметил, что улучшения ситуации на предприятии не наблюдается. «Особую озабоченность вызывают многочисленные сообщения об увольнениях работников, мирно выразивших свои демократические права. Внешняя коммуникация компании также воспринимается нами как неполная. Нынешняя ситуация для Yara неприемлема», – заявил он.[10]

10 декабря представители норвежской компании вновь приехали в Беларусь. Переговоры с «Беларуськалием» проходили за закрытыми дверями, члены стачкома на них не присутствовали. Известно, что речь шла об условиях, которые нужно выполнить, чтобы соответствовать Кодексу поведения для деловых партнеров Yara. Руководство Yara выдвинуло несколько требований, обсудило тему охраны труда и техники безопасности, поговорило о несчастных случаях на производстве.[11]

Никакие требования зарубежного партнера «Беларуськалий» выполнять не планировал. Об этом стачкомовцы написали гендиректору Yara 10 января. Они уточнили, что изменений в области охраны труда не появилось, давление и репрессии в отношении работников продолжаются. Руководство Yara еще раз призвали расторгнуть взаимодействие с «Беларуськалием» и прекратить финансировать режим Лукашенко. 21 января стало известно, что «Беларуськалий» готов продолжать взаимодействие с Yara и принять ее специалистов для мониторинга производственных процессов.

Зимой акции в поддержку стачкомовцев «Беларуськалия» и с призывами к Yara начались по всему миру. Беларусы Киева, Львова, Вильнюса, Санкт-Петербурга, Нюрнберга, Варшавы и других городов обратились к норвежской компании с просьбами перестать сотрудничать с «Беларуськалием». А в феврале в интернете появилась петиция, призывающая норвежскую калийную компанию отреагировать на происходящее в Беларуси. Создатели петиции подчеркнули, что «Беларуськалий» финансирует не только ОМОН и КГБ, но и отряды, которые пытают мирных граждан. А средства от взаимных проектов Yara и «Беларуськалия» будут направлены на строительство и содержание концлагерей. Сейчас под петицией подписались более 84 000 людей по всему миру.

23 февраля руководству норвежской компании была передана совместная позиция, разработанная Светланой Тихановской, Координационным Советом и Народным Антикризисным управлением. В ней Yara просят ввести санкции против «Беларуськалия» вплоть до расторжения договора в одностороннем порядке.

5 марта прошел звонок Светланы Тихановской с гендиректором Yara Свеном Торе Холзетером. Ему рассказали о фактах репрессий против стачкома «Беларуськалия», а также о вопросах техники безопасности на предприятии. Светлана Тихановская призвала компанию помочь в остановке репрессий против участников стачки.[12]

9 марта представители Yara вновь решили наведаться в Солигорск. Делегация изучила систему охраны труда на предприятии и посетила рабочие места. Представителей стачкома при этом не было, а руководство показало лишь наиболее чистые, благоустроенные и безопасные части производства.[13]

«В действительности, техника безопасности на заводе не соблюдается и количество несчастных случаев возрастает, поскольку все средства, заработанные заводом от продажи калийных солей, уходят на содержание диктаторского режима. В это же время продолжаются репрессии бастующих рабочих», – говорилось в заявлении стачкома, выпущенном по итогам проверки.

После этого в интернете начался флешмоб, где участники рвут на камеру импровизированные «контракты» «Беларуськалия» и Yara. 24 марта стачком предприятия адресовал Холзетеру новое письмо, где рассказал истории нескольких коллег (в частности, Юрия Корзуна, Олега Куделки, Александра Клезовича) и упомянул о том, что в сумме стачкомовцы отсидели более 800 суток. Шахтеры рассказали, что на предприятии не произошло никаких улучшений по части охраны труда и техники безопасности, уточнили, что не проводится никаких противоэпидемических мероприятий, а также что в требованиях работников нет ничего незаконного, и призвали разорвать контракт с «Беларуськалием».

Уточним, что солигорское предприятие сотрудничает не только с Yara. Среди его партнеров – предприятия Литвы (Biriu kroviniu terminalas), Бразилии (Rocha Forte Fertilizantes), Индии (IPL), Китая, России. В географии поставок значатся Польша, Франция, Испания, Италия, Чехия, Австрия, Финляндия, США, Япония, Новая Зеландия. Мы просим иностранных партнеров «Беларуськалия» прислушаться к голосу обычных рабочих и задуматься о том, что деньги, которые поступят в казну предприятия, пойдут на обеспеченную жизнь людей, которые избивают и пытают мирных беларусов.

[1] https://finance.tut.by/news696878.html

[2] https://www.svoboda.org/a/30836375.html

[3] https://finance.tut.by/news701151.html

[4] https://naviny.online/new/20201015/1602744981-shahter-belaruskaliya-aleksandr-kurban-prikoval-sebya-cepyu-v-shahte-i

[5] https://reform.by/179757-zaderzhany-chleny-stachkoma-belaruskalija

[6] https://www.the-village.me/village/city/news-city/285989-shaht-snizu

[7] https://ex-press.by/rubrics/obshhestvo/2020/12/25/gornyak-provedshij-naglo-i-celenapravlenno-odinochnyj-piket-zaderzhan

[8] https://naviny.online/new/20210114/1610610498-stachkom-belaruskaliya-prizval-obyavit-19-yanvarya-dnem-solidarnosti

[9] https://news.tut.by/economics/700683.html

[10] https://www.yara.com/news-and-media/news/archive/2020/message-from-yara-ceo-svein-tore-holsether-on-situation-in-belarus/

[11] https://finance.tut.by/news711109.html

[12] https://news.tut.by/economics/721417.html

[13] https://finance.tut.by/news721897.html