14.50 Судья Рита Шаграй огласила решение. Олег Корбан и Владимир Сергеев получили по 5 суток административного ареста.

14.30 Задержана активистка Гражданской Кампании «Наш Дом» Наталья Леонова. После объявления очередного перерыва Леонова пыталась поговорить с Владимиром Сергеевым. Судья Шаграй пресекла эту попытку, заявив, что Леонова выказывает неуважение к суду.  Как сообщил правозащитник Валерий Щукин,  всех собравшихся удалили из зала, там остались милиционеры и Леонова. По статье 24.1. «Неуважение к суду» Кодекса об Административных правонарушениях активистке может грозить штраф в размере от восьми до пятидесяти базовых величин или административный арест.

14.00 Во время перерыва к задержанным подошли капитан и лейтенант милиции. На многочисленные жалобы собравшихся о том, что Корбан и Сергеев не ели уже около суток, милиционеры пригрозили, что готовы держать задержанных без пищи двое суток.

13.15 Судья Рита Шаграй вызвала милиционеров-свидетелей и объявила перерыв. Шаграй ушла обедать, в то время как задержанных никто не кормит. Напомним, они ничего не ели около 17 часов. Правозащитник Валерий Щукин называет подобные действия недопустимыми и говорит, что к задержанным применяют «пытку голодом».

12.50. Судья назначила 15-минутный перерыв и ушла в совещательную комнату. На суд не явился ни один свидетель из числа сотрудников милиции. Правоохранители по неизвестным причинам заседание проигнорировали.

12.05 Рассмотрение административного дела активистов Олега Корбана и Владимира Сергеева в суде Партизанского района Минска началось около 11.50. Спустя 15 минут судья назначила перерыв, предоставив задержанным время для ознакомления с материалами дела. Об этом сообщил присутствующий на суде правозащитник Валерий Щукин.

Напомним, Олегу Корбану и Владимиру Сергееву предъявлены обвинения по статье 17.1 Кодекса об Административных правонарушениях (Мелкое хулиганство). Милиционеры утверждают, что Олег Корбан около 21.00 нецензурно выражался у входа в Партизанский РУВД, а Владимир Сергеев в 19.30 ругался матом у подъезда собственного дома.

Активисты были задержаны вчера вечером. Поводом для задержания послужил проведенный в Минске флешмоб против пропаганды на государственном телевидении.