Слухи о том, что беларусская оппозиция раскололась, с пугающей регулярностью рождаются среди пользователей соцсетей и мессенджеров. Однако демократические силы доказали, что они едины и ссориться не собираются. В праздничном стриме на YouTube-канале «Наш Дом ТВ» встретились Павел Латушко, Вероника Цепкало, Ольга Карач, Вадим Прокопьев и Игорь Макар, а также уполномоченный представитель стачкома «Беларуськалия» Виталий Дядюк.

В начале стрима Ольга Карач рассказала, чем был вызван такой формат общения лидеров:

– Поскольку госпропаганда демонстрирует наши непубличные переговоры и регулярно заявляет о том, что оппозиция переругалась, мы решили, что некоторые наши дискуссии будут публичными. У нас есть согласие по определенным базовым принципам, но нюансы могут отличаться. Если у нас разные точки зрения, это не значит, что мы поругались. Так далеко Беларусь не заходила в борьбе за демократию, и поэтому никто не знает, как правильно поступить. Нам нужно объединение для общей победы. Мы все самодостаточные, самореализованные люди, и мы знаем, что в новой Беларуси будет много мест и возможностей приложить силы.

Представитель объединенного штаба Вероника Цепкало и претендент на пост президента Валерий Цепкало к Международному женскому дню выпустили фильм о женщинах-узницах режима «Я – политзаключенная». В эфире канала «Наш Дом ТВ» Вероника Цепкало рассказала, что цель фильма – привлечь внимание мирового сообщества к зверствам режима Лукашенко, и передала зрительницам поздравления и пожелания от своей семьи:

– Беларусские девушки и женщины показали всему миру, на что мы способны, насколько мирным может быть протест, насколько мы изобретательные и креативные. Мы слишком много сделали для того, чтобы изменить нашу страну. Мы не должны останавливаться. У нас одна цель – свержение режима. Мы все хотим вернуться в Беларусь, мы хотим жить здесь и растить детей. И мы очень хотим, чтобы эта черная глава в истории Беларуси никогда не была забыта.

Павел Латушко заметил, что в этот день можно говорить не о политике, но это, определенно, неправильно:

– Нелегитимная власть, которую мы не признаем, не дает нам возможности забыть о ней и в праздник. Мужчины Беларуси должны гордиться, что у нас есть такие женщины. Я рад, что в моей жизни был этап знакомства с Вероникой Цепкало, Светланой Тихановской и Марией Колесниковой. Я помню случай, когда девушка закрыла своим телом парня, которого хотел избить ОМОНовец. Я помню девушку, которая пошла в автозак за своим парнем. У нас потрясающе смелые женщины. Мы едины, и у нас есть уверенность, что мы победим.

Вадим Прокопьев поблагодарил Ольгу Карач за то, что ей удалось собрать в одном эфире такую команду и добавил, что после победы демократии в Беларуси можно будет сделать свой календарь праздников:

– Несмотря на презрение к советской дате 8 марта, я очень уважаю наших дам. Я восхищен, вдохновлен, я преклоняюсь перед нашими женщинами. Без субботних женских маршей мы потеряли бы многое. Без замечательного трио не случилось бы всей этой прекрасной истории. Но есть у нас и женщины – национальный позор, которые заслуживают места в аду. А есть настоящие женщины-герои.

Игорь Макар высказал мнение, что именно беларуски показали, как нужно бороться с диктаторским режимом:

– Я очень рад, что мы собрались вместе в такой знаменательный день. Я преклоняю колени перед всеми, кто приложил хоть немного усилий ради общего дела. Наши женщины самые лучшие, самые красивые и самые добрые. Нам, мужчинам (да и всем вместе), хотелось бы подарить вам самый лучший и ожидаемый подарок – нашу общую победу. И я убежден, что мы ее подарим. Мы вас очень сильно любим. Когда мы едины, мы непобедимы.

Ольга Карач напомнила, что много лет назад движение за независимую Беларусь начиналось с палаточного городка шахтеров на Октябрьской площади. И сегодня народ возвращается к тому же. Стачки на предприятиях страны продолжаются до сих пор, и особенно упорно борются шахтеры. Еще одним гостем стрима стал уполномоченный представитель стачкома «Беларуськалия» Виталий Дядюк, который в эфире поздравил беларусок от имени стачкома и от всех шахтеров и заводчан страны:

– Отдельно мы хотим поздравить тех женщин, которые сейчас незаконно лишены свободы, которые отбросили свой страх и выступили против беспредела. Вы оказались смелее некоторых мужчин в тяжелое время. Держитесь, не теряйте мужества! Мы работаем каждый день, 24 часа в сутки, чтобы приблизить нашу победу и вашу свободу.

Международный женский день – это праздник борьбы женщин за свои права, отметила в завершении стрима Ольга Карач:

– В Беларуси существует разница в зарплатах у мужчин и женщин (около 30 процентов), есть социальные проблемы, связанные с низкими пенсиями у женщин, декретным отпуском и выходом после него на работу. Но сто лет назад ситуация была еще хуже: женщины не могли учиться в университете, не имели права голосовать и устраиваться на работу, не могли решать что-то без мужчин-родственников и распоряжаться своим имуществом. Мы не знаем, какой ценой женщины добились того, что мы имеем с рождения. Однако сейчас ситуация вернулась на столетие назад: беларуски сражаются за право выбирать и быть избранными. Очень символично, что Александра Лукашенко на выборах победила Светлана Тихановская, что мужчины и женщины идут рука об руку и работают в одной связке. Мы направляемся строить новую Беларусь и бороться до победы.

Праздничный эфир, как сказала Ольга Карач, – первый в череде совместных стримов с участием лидеров протеста. В дальнейшем беларусы смогут наблюдать онлайн за дискуссиями политических деятелей, готовить свои вопросы и задавать их. Все это – для того, чтобы люди поняли: лидеры работают единым фронтом на благо новой страны.

Полную версию стрима можно посмотреть по ссылке.