Политзаключенных в Беларуси становится все больше – и помощь требуется не только им, но и их семьям, детям, которые остаются без отцов и матерей. После выборов-2020 в Беларуси появилось множество инициатив, направленных на поддержку осужденных по политическим мотивам. «Наш Дом» также не прошел мимо. Сегодня мы расскажем о том, что мы сумели сделать для того, чтобы жизнь политзаключенных стала чуточку легче.

Преследуемые за политические взгляды в Беларуси появились задолго до выборов 2020 года. «Наш Дом» с начала деятельности обращал внимание на проблему политзаключенных в Беларуси. В 2011 году Ольга Карач побывала на встрече с мэром Вильнюса Артурасом Зуокасом. На этой же встрече присутствовали первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, бывший политический заключенный Александр Отрощенков, жены политических заключенных Дмитрия Бондаренко и Николая Статкевича Ольга Бондаренко и Марина Адамович. Артур Зуокас смог из первых уст узнать о ситуации в Беларуси и заявил, что готов сделать все, что в его в силах, чтобы о ситуации в Беларуси знали как можно литовцев. Ольга Карач поделилась впечатлениями от встречи: «Белорусская оппозиция должна чувствовать поддержку со стороны европейских структур и Литвы. У нас очень много точек соприкосновения – от строительства атомной станции в Островце (что волнует и литовцев, и белорусов) до развития совместных бизнес-проектов. Координация действий и обмен информацией – это очень важные моменты для реализации любых стратегий в отношении Беларуси».

В 2012 году «Наш Дом» представил в Литве кампанию «Осторожно, милиция!», посвященный в том числе и политзаключенным. Рассказывая о ходе кампании, Ольга Карач отметила, что у силовиков есть две жизни: «Одна жизнь, где он, наверное, заботливый отец любящий сын. А есть другая – в ИВС, где он себе позволяет все, вплоть до сексуальных угроз и всякого рода неприличных комментариев. Мы решили рассказать об этой жизни глазами девушек, попавших «на сутки», журналисток,  правозащитниц, общественных активисток, женщин-политиков ставших жертвами милицейского насилия». В материалах кампании были раскрыты специфические «женские» проблемы с которыми участницы столкнулись в тюрьме и отношение милиционеров-мужчин к женщинам-демонстранткам. А на презентации выступили бывшие политзаключенные.

Мы поддерживали политзаключенных как информационно, так и морально – например, письмами. В 2012 году, когда экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич отбывал наказание, Ольга Карач переписывалась с политическим заключенным. Еще тогда «Наш Дом» обнаружил проблему с передачей писем Николаю Статкевичу. На тот момент он находился в могилевской тюрьме, куда его перевели из шкловской колонии. Николай Статкевич получил от Ольги Карач пустой конверт с сообщением, что письмо не прошло цензуру, о чем дал знать в открытке.

В 2014 году активисты «Нашего Дома» встречали из тюрьмы политзаключенного правозащитника Алеся Беляцкого. Он провел в неволе 1052 дня после задержания 4 августа 2011 года. Поводом стало якобы уклонение от уплаты налогов. 15 сентября 2011 года Европарламент принял резолюцию о деле Алеся Беляцкого и призвал освободить его. Алесь Беляцкий не признал свою вину. В Европейской комиссии заявили, что обвинения, по которым судили Алеся Беляцкого, политически мотивированы, чтобы помешать его работе по поддержке жертв репрессий. В колонии Алесь Беляцкий прошел через многочисленные взыскания – и каково же было его удивление, когда его освободили по амнистии из бобруйской колонии. В Минске его встречали журналисты, друзья и коллеги, а электричку, которой он прибыл, встретили бурными аплодисментами, национальными символами и лозунгами «Жыве Беларусь!».

В 2017 году мы начали кампанию «ОКрестина.нет», посвященную ситуации с корреспонденцией для политзаключенных. Их количество в стране возросло после протестов в марте 2017 года, когда народ Беларуси высказался против против введения нового налога на безработицу. «Наш Дом» выразил солидарность с политзаключенными как тематическими флешмобами, так и письмами поддержки. Среди политзаключенных оказались наши активисты. Они рассказали, что многие письма таинственным образом «потерялись» и не дошли до адресата, лишив его важной психологической помощи. За февраль-март 2017 года было задержано в общей сложности, около 1000 человек, из них 181 женщина. В рамках кампании солидарности «Наш Дом» написал 1324 письма политзаключенным. После того как часть писем вернулась отправителю, а часть не дошла до адресатов, мы начали кампанию «ОКрестина.нет».

В 2019 году мы рассказали о пытках в отношении политзаключенного Дмитрия Полиенко, многолетнего борца с режимом Лукашенко. Мы отследили историю его пребывания в местах заключения, начиная с 2016 года. Мы отметили, что даже на свободе силовики продолжали нарушать права Дмитрия, не давая ему устроиться на работу и интегрироваться в общество. Задержания Дмитрия Полиенко в 2019 году за нарисованное граффити и фото с чистым листом бумаги не были обоснованы – ведь он не делал ничего, что запрещал бы Закон РБ. При арестах он сталкивался с пытками, насилием и жестоким обращением со стороны силовиков. А в период нахождения в колонии Дмитрия лишали свиданий, ограничивали в деньгах на покупки в тюремном магазине, помещали в штрафной изолятор за надуманные «нарушения», лишали корреспонденции и звонков, не оказывали медицинскую помощь. Чтобы получить жизненно необходимые лекарства, политзаключенный объявлял голодовку, а затем его и вовсе перевели в РНПЦ психического здоровья.

«Безусловным нарушением прав человека в данной ситуации являются пытки, которым Дмитрия подвергали как во время нахождения в колонии, так и во время многочисленных задержаний. Жестокое и бесчеловечное отношение к человеку – это прямое нарушение ст.25 Конституции РБ, а также положений ратифицированной Беларусью Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих видов обращения и наказания. Нельзя не отметить, что дело Полиенко, широко освещаемое в медиапространстве, выглядит показательным актом со стороны властей. Полагаем, что суть этой «показательной порки» анархиста заключается в намерении снизить социальную активность граждан, продемонстрировав, что «так будет с каждым», кто выступает против системы», – такой вывод сделали наши эксперты по итогам мониторинга ситуации с политзаключенным.

После выборов 2020 года мы усилили поддержку политических заключенных. Одними из первых мы занялись судьбой Никиты Золотарева, несовершеннолетнего, который случайно оказался в городе ночью 10 августа 2020 года, когда на улицах бушевали беспорядки. Никиту обвинили в том, что он «бросил бутылку с запахом бензина» в сторону сотрудников МВД. С 11 августа 2020 года он находится в плену у карателей. Никита не раз говорил, что в СИЗО его бьют каждый день, что ему говорят, что он «политический» и «сдохнет». Никита и его семья неоднократно получали помощь от МЦГИ «Наш Дом». Мы постоянно держим связь с отцом Никиты. В марте 2021 года правозащитники нашего центра составили и отправили письма в Комитет против пыток ООН и Amnesty International с просьбой посодействовать немедленному прекращению насилия над подростком. Имя Никиты упоминается в наших мониторингах по насилию над детьми – эти мониторинги отправлены во многие международные организации.

Еще один несовершеннолетний, которому мы оказали помощь, – Виталий Прохоров. Парня обвинили в участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК) 10 августа в Жлобине, а также в насилии в отношении сотрудника МВД (статья 364 УК). Согласно обвинению, Виталий бросил не менее одного камня в автозак, чем причинил материальный ущерб автомобилю (820 рублей). Его приговорили к 2 годам воспитательной колонии. Мы поговорили с мамой Виталия и оказали поддержку юному политзаключенному. Его случай попал в наши обзоры, посвященные пыткам над детьми в местах заключения.

Сразу после выборов 9 августа 2020 года в Пинске начались многочисленные протесты местных жителей. Для райцентра это было резонансным событием. Такой жестокости силовиков, с которой столкнулись оказавшиеся в тот августовский вечер в центре города люди, Пинск не видал никогда. По открытому буквально сразу же уголовному делу обвинили 14 человек. «Наш Дом» следил за развитием событий в Пинске и помогал политзаключенным с оплатой адвокатов и продуктовыми посылками. Здесь мы разместили интервью с обвиняемым по «пинскому делу». Также нам удалось поговорить с сестрой еще одного обвиняемого, где она отметила поддержку «Нашего Дома», и с мамой молодого политзаключенного, который получил 5,5 лет по этому делу. Наконец, мы следили за ходом судебных заседаний и отмечали, что приговоры тем, кто пытался защитить свое здоровье от преступников из ОМОНа, несправедливы. История Елены Мовшук – единственной женщины, проходящей по делу, попала в мониторинг, посвященный репрессиям в отношении беларусок.

Супруги Андрей Шарендо и Полина Шарендо-Панасюк из Бреста уже не раз успели восхитить всю Беларусь. Достаточно вспомнить выступление Полины в суде, где она сказала, что захвачена в плен и что не встанет перед бандитами, заявила о применении к ней насилия и обвинила судью в участии в политических репрессиях. Не отстал от Полины и ее муж Андрей. Его обвиняли в призываъ к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Беларуси, оскорблении Лукашенко, клевете в отношении Лукашенко. Скорее всего, Андрею тоже грозил бы срок, однако он не явился на суд над ним и уехал за границу благодаря содействию МЦГИ «Наш Дом» и наших друзей – общественного объединения «Дапамога». Мы помогали семье еще в Беларуси, не оставили и за границей. Здесь вы можете прочитать интервью с Андреем Шарендо, а по этой ссылке – подробности голосового чата с Андреем в нашем Telegram-канале.

Бывший силовик Дмитрий Кулаковский до выборов работал в Заводском РУВД Минска, имел профессиональные награды и благодарности от руководства. Однако после выборов заявил, что не согласен с действиями власти, и уволился. После этого его обвинили в оскорблении представителя власти (статья 369 УК). За это 22 января 2021 года он получил два года химии. Находясь за решеткой, он не получал необходимую медицинскую помощь – чтобы ему дали жизненно важные лекарства, он проглотил ложку. Жена Дмитрия обратилась в «Наш Дом» за помощью в оплате адвоката. Также мы помогли семье продуктовыми наборами. Об этом Дмитрий и его жена Юлия рассказали здесь.

Некоторые из заключенных, которым мы оказывали помощь, уже освободились – например, многодетный отец Виктор Царикевич из Мостов. Осенью 2020 года он выкрасил в красно-белые цвета дороги близ деревень Савинка, Заполье и агрогородка Дубно Мостовского района. Затем разместил чучела милиционеров под навесами остановок «Микелевщина», «Дубно» и «Черлена», а в лесном массиве между городом Мосты и агрогородком Мосты Правые изобразил на тридцати трех деревьях национальные флаги. Мы поддерживали Виктора в процессе следствия и во время отбывания срока. Его история попала в мониторинг репрессий в отношении многодетных семей, который был передан в международные организации. А 22 августа 2021 года, когда Виктор вышел на свободу, мы поздравили его с освобождением.

С августа прошлого года «Наш Дом» постоянно участвует в акциях солидарности с политическими заключенными. 8 марта 2021 года Ольга Карач поучаствовала в «Марше цветов», посвященном репрессированным беларускам. В апреле 2021 года мы организовали акцию в поддержку журналисток «Белсат» Екатерины Андреевой и Дарьей Чульцовой, акции ко дню рождения Марии Колесниковой и ко Дню памяти жертв Чернобыльской трагедии. 29 мая 2021 года Ольга Карач побывала на акции солидарности с Сергеем Тихановским в Вильнюсе и выступила на Лукишской площади. А 18 сентября во Франкфурте-на-Майне прошел митинг солидарности с беларусами с участием представителей немецких партий и беларусской диаспоры. Ольга Карач поучаствовала в акции вместе с депутатом Европарламента Михаилом Гахлером (Michael Gahler) и представителем народных посольств Михаилом Рубиным.

Мы продолжаем помощь политическим заключенным – ведь останавливаться сейчас просто нельзя. Политзаключенные Беларуси нуждаются в нас, тех, кто находится на свободе. Им нужны наши письма, посылки, публикации в соцсетях и СМИ – все, что позволит миру узнать о происходящем в нашей стране. Но больше всего им нужна свобода, за которую мы боремся уже второй год. Мы надеемся, что количество политзаключенных в Беларуси не увеличится, а в скором времени все они будут на свободе.