Год назад, 29 мая 2020 года, блогер Сергей Тихановский стал заложником Лукашенко всего лишь за то, что показывал правду на своем YouTube-канале и хотел поменять страну к лучшему. С тех пор он не видел свою семью, не гулял по беларусским улицам. Он встретил за решеткой свой день рождения, Новый год, он лишен независимых источников информации. При этом он все еще ни о чем не жалеет и с оптимизмом смотрит в будущее. «Если народ, люди будут настойчивыми, то все будет недолго», – заявил он в переданном на свободу интервью. 29 мая во многих городах мира люди вышли поддержать его.

Масштабные мероприятия развернулись в этот день в Вильнюсе на Лукишской площади. В них приняли участие Светлана Тихановская, Маргарита Левчук, Екатерина Снытина, Наталия Колегова, а также представители беларусской диаспоры и беларусы, оказавшиеся в Вильнюсе после репрессий. На акции выступила и Ольга Карач. Она заявила, что беларусская революция началась не в 2020 году, а намного раньше:

– На парламентские выборы 2019 года многие смелые люди шли без надежды. Они знали, что их победа будет украдена, а результаты сфальсифицированы. Но они шли, зная, что попадут под каток репрессий. Наша революция начиналась на похоронах Кастуся Калиновского. Мы помним это море бело-красно-белых флагов. Наша революция началась с массовой акции протеста против интеграции России и Беларуси, и именно Литва прятала их от преследования. Мы боролись без надежды, но мы вставали и шли. Год в тюрьме находится Сергей Тихановский, больше года – блогеры и правозащитники, которые получили безумные сроки. Мы помним и скорбим по зверки замученному Витольду Ашурку, занимавшемуся исследованием восстания Кастуся Калиновского. Я считаю, что в Вильнюсе обязательно должна быть улица, названная в его честь. Несмотря на пытки, гранаты, пули, дубинки, угрозы, беларусский народ не отступал. Уже год продолжается эта борьба. Спасибо беларусскому народу за то, что вы вернули надежду. Свободу всем политическим заключенным! Свободу Беларуси! Жыве Беларусь!

Полную версию выступления Ольги Карач можно посмотреть в ее официальном Telegram-канале.

Акция по поддержке Сергея Тихановского и других политзаключенных состоялась в Таллинне. Представители беларусской диаспоры собрались в центре Старого города. Наклейки с именами репрессированных беларусов появились на оказавшемся на улице Харью старом грузовике. Организаторы говорят: эта инсталляция напомнит жителям Эстонии о том, что в достаточно близкой стране ежедневно нарушаются права человека. Среди гостей акции – Надежда Зеленкова, жена политзаключенного Александра Василевича. После выезда из Беларуси в Эстонию она успела родить ребенка: «Мой муж был арестован девять месяцев назад, сейчас он находится в тюрьме, идет предварительное следствие. До суда осталось 18 месяцев, затем о он получит тот срок, который запросит прокурор, потому что судебной системы больше не существует».

Пикет солидарности прошел и в Риге. Участники принесли с собой бело-красно-белые флаги, портреты убитых режимом Лукашенко людей. На одном из плакатов в образе супергероя был изображен прославившийся мэр Риги Мартиньш Стакис. Акция проходила на фоне постройки с силуэтами «диджеев перемен» на площади Яниса Розенталса.

В Берлине в акции приняли участие примерно 300 человек. Они собрались у посольства России, чтобы выразить протест против власти Александра Лукашенко и Владимира Путина. Затем собравшиеся прогулялись колонной по центру столицы Германии в сопровождении полиции. Акция была полностью мирной. Участники пикета солидарности почтили память погибших во время протестов в Беларуси минутой молчания.

В Швеции Сергея Тихановского поддержали поднятием бело-красно-белого флага в стокгольмском муниципалитете Накка. Мэр Накки Матс Гердо провел церемонию в присутствии членов правления муниципалитета, добровольцев Народного посольства Беларуси в Швеции и беларусов, живущих в Стокгольме. «Мы решительно на стороне демократического движения, и демонстрация нашей солидарности с вашими борцами за свободу – это всего лишь наш небольшой жест. Есть символизм в том, что мы делаем это, когда посольство Беларуси находится в Накке. Мы хотим показать, на чьей мы стороне», – написал Матс Гердо в письме Народному посольству Беларуси в Швеции.

Министр иностранных дел соседней Норвегии Ине Эриксен Сёрейде 29 мая также выразила солидарность с беларусами. В своем обращении она заявила, что Осло уважает храбрость и стойкость мирных протестующих в Беларуси и поддерживает их. Также министр уточнила, что после задержания Романа Протасевича и Софьи Сапеги попытки заставить людей замолчать вышли на новый уровень.

В Варшаве пикет прошел на площади в Старом городе. К участникам обратились Дмитрий и Наталья Протасевичи, родители задержанного журналиста Романа Протасевича. «Я надеюсь, мировые СМИ осветят это все и, возможно, гражданин Лукашенко, правительство, которое ему подчиняется, силовики услышат мои слова. У меня есть к нему и к ним вопрос: скажите, пожалуйста, за что? За что страдает наш народ? За что вы так ненавидите нашу Беларусь? Я так полагаю, просто за то, что посмели 9 августа сделать свой правильный выбор, который не понравился гражданину Лукашенко. За свободу слова мой сын, София и остальные политзаключенные находятся за тюремными застенками», – сказала в своем обращении Наталья Протасевич.

Акции солидарности состоялись и в других городах мира. В далекой Австралии беларусы вышли поддержать Сергея Тихановского в Аделаиде, Баросса Вэлли, Перте. В Торонто беларусы собрались около посольства России, чтобы выразить несогласие с поддержкой Путиным узурпатора Лукашенко. В Киеве на акцию солидарности пришли около 70 человек. Пикеты прошли во Франции, Италии, Нидерландах, Великобритании, Испании, Чехии, Грузии, Израиле, Южной Корее.

В Беларуси в годовщину заключения Сергея Тихановского на свободу вышла политзаключенная Наталья Раентова – она отсидела в колонии 8 месяцев за то, что укусила силовика в общественном транспорте во время разгона женского марша 29 августа. За решеткой 29-летняя девушка оказалась в тот же день. Наталью признали виновной в нарушении статьи 364 УК. Прокурор хотел отправить ее в колонию на два года, но судья решил, что достаточно будет восьми месяцев.

Красочные флешмобы прошли по многим городам страны. В Витебске протестующие против власти записали видео, в котором заявили, что на каждого таракана найдется свой тапок. С флагами вышли в Жлобине, Мозыре, Боровлянах. В Жлобине Сергея Тихановского сравнили с Кастусем Калиновским. Минчане из микрорайонов «Юго-Запад» и «Чижовка» украсили деревья бело-красно-белыми флагами и ленточками.

Нелегитимный президент уже девять месяцев пытается заставить беларусов молчать и бояться – но все, что он делает, только заставляет нас изобретать новые и креативные методы борьбы. МЦГИ «Наш Дом» уверен: до освобождения Сергея Тихановского осталось совсем недолго. Мы очень хотим увидеть его на воле живым и здоровым и поблагодарить за то, что своими видеороликами он разбудил беларусов.