10 июля в Берне состоялась очередная акция солидарности с беларуским народом. Несмотря на тридцатиградусную жару, многие неравнодушные беларусы, волей судьбы оказавшиеся в Швейцарии, присоединились к мероприятию, одним из организаторов которого стал бывший политзаключенный Алексей Милюков (Желнов).

В полуторачасовой акции приняло участие около 40 человек. Люди выступили с призывом освободить политических заключённых и дать возможность провести честные выборы.

Участники акции в знак солидарности скандировали лозунги, пели патриотические песни и призывали беларусов по всему миру не оставаться равнодушными, и поддержать свой народ, где бы они ни были.

Также участники подписали открытки для политзаключённых, которые сейчас находятся в местах ограничения свободы в РБ, чтобы карательная система Беларуси увидела, что весь мир знает о диктатуре в Беларуси, и что ни один беларус не бросит в беде свой народ.

В руках у собравшихся были бело-красно-белые флаги Белорусской Народной Республики (1918—1919 гг.) и Республики Беларусь (1991—1995 гг.), а также плакаты с требованиями остановить диктатуру, освободить политзаключенных и провести честные и справедливые выборы в Республике Беларусь.

Акция прошла мирно, собравшихся никто не разгонял, так как Швейцария демократическая страна, где каждый имеет право на свое мнение и свободно может его выражать, не опасаясь последствий, чего, к сожалению, нельзя сказать сегодня о Беларуси.

Предыдущая акция солидарности с Беларусью в Швейцарии прошла в Женеве 3 июля.

Информация предоставлена Алексеем Милюковым