31 июля в Швейцарии прошла акция солидарности с народом Беларуси. Мероприятие, организованное беларуской диаспорой в Цюрихе, стало третьим после Женевы и Берна. Свою поддержку кандидату в президенты Светлане Тихановской выразила член швейцарского парламента от социал-демократической партии, г-жа Селин Видмер (Céline Widmer).

Наши соотечественники провели акцию в символическом месте – в самом центре Цюриха, рядом с кафедральным собором Фраумюнстер, куда туристы со всего мира направляются, чтобы увидеть витражи, выполненные Марком Шагалом.

Мероприятие посетили более сорока неравнодушных беларусов. Участники подписали почтовые открытки со словами поддержки политзаключенным Беларуси.

Г-жа Селин Видмер выразила солидарность с беларусами в их стремлении к демократии, честным и открытым выборам, а также отметила, что со стороны властей Беларуси недопустимо такое отношение к людям (репрессии, задержания, препятствование проведению честных выборов). Член парламента выразила поддержку Светлане Тихановской, Веронике Цепкало и Марии Колесниковой, и подчеркнула, что президентом Швейцарии является женщина.

Участники акции договорились, что проголосуют 9 августа в Берне, и не будут принимать участие в досрочном голосовании.

Одним из организаторов акции стал бывший политзаключенный Алексей Милюков, сын известного беларуского блогера Олега Желнова.

«Наш Дом» по информации, предоставленной Алексеем Милюковым