В акции протеста около посольства Беларуси в Литве приняли участие литовские политики, общественные деятели, а также представители беларуской диаспоры.

В начале ноября в Беларуси по сфабрикованному обвинению в экстремизме была задержана школьная учительница с литовским гражданством Елена Цимбалист.

Как отметила во время акции протеста директор беларуской правозащитной организации МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач, задержание Елены Цимбалист это очередной акт давления режима лукашенко на Литву.

«Беларуский режим ищет способы давления на Литву, потому что Литва занимает принципиальную позицию, а Александр Лукашенко хочет любой ценой сбить её с курса, заставить вести переговоры. В этом случае надо называть вещи своими именами: Елена Цимбалист была взята в заложники беларуским режимом, чтобы шантажировать Литву».

Также во время выступления Ольга Карач рассказала про закрытие литовских школ в Беларуси, про милитаризацию детей и масштабные репрессии учителей.

Участники акции протеста потребовали освобождения литовской учительницы Елены Цимбалист и других политзаключенных, прекращения пыток и, самое главное, проведения новых свободных выборов в Беларуси.