Ровно год назад стартовала серия массовых политических мероприятий объединённого штаба в рамках президентской кампании 2020. Тогда штабы трех оппозиционных кандидатов в президенты, двоих из которых не зарегистрировала ЦИК республики, решили объединить усилия на выборах…

Объединенная команда огласила пять принципов предвыборной кампании:

  • призвать избирателей прийти на выборы 9 августа 2020 года и голосовать;
  • освободить политзаключенных, экономических заключенных, предоставить им право на пересмотр дел в независимых и честных судах;
  • провести повторные честные выборы после 9 августа;
  • информировать избирателей о необходимости защищать свой голос разными способами;
  • призывать участвовать в инициативах за честные выборы и становиться наблюдателями, призывать в момент голосования использовать механизмы фиксации своего голоса и явки.

На первый агитационный митинг кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской в Минске пришло более 7 тысяч человек. И каждый митинг добавлял в копилку сторонников объединенного штаба тысячи и тысячи человек.

На митинги приходили абсолютно разные люди, разного возраста и разного социального положения — учителя, врачи, пенсионеры, студенты.

На первом митинге в Минске команда объединённого штаба практически сразу ощутила давление со стороны властей — возникали проблемы с мобильной связью, с точным местом расположения сцены и экрана. В одном городе начинали срубать деревья во время митинга, в другом — чинить канализацию.

Но все это будет чуть позже, как и самый массовый оппозиционный митинг в истории Беларуси. А 19-го июля в Дзержинске и Минске самые обычные люди наконец-то поверили, что они могут объединиться вне зависимости от того, где и кем работают, за кого они голосовали раньше, на каком языке они говорят. Возможно, именно в тот день началась новая страница истории нашей страны, которую стали писать все граждане Беларуси вместе.

За пару дней до первого митинга на пресс-конференции Вероника Цепкало сказала: «Власть бесстыдным образом сняла с выборов самых сильных игроков. Мы решили объединиться и показать, что такое женская солидарность. Мы всем хотим показать, что Конституция — для женщин, мы не второсортные, мы наравне с мужчинами и мы победим».

Мы уверены, что каждый человек, который побывал хотя бы на одном митинге, до сих пор сохранил в душе в веру в единство беларусской нации. За этот год мы прошли через насилие, репрессии, давление только за то, что верили и верим в справедливость и закон. Но наша страна не знала еще столько массового проявления стойкой гражданской позиции и столь твердой силы духа.

Главная победа нашего народа еще впереди. Но именно жаркое лето 2020 года показало всем беларусам и всему миру, что только объединившись люди способны выстоять перед напором беззакония и жестокости.

Фото взяты из открытых источников.