16 августа 2020 года в Минске и других городах прошла самая массовая акция протеста в истории Беларуси. После кровавой недели без интернета, массовых забастовок, убийств, пыток и издевательств на фоне огромных цепей солидарности с цветами и прекрасных женщин в белом, на улицы Минска вышло более 200 тысяч человек.

Марш За Свободу — такое название получил первый марш беларусов, который удивили весь мир своей солидарностью, миролюбием и верой в то, что все еще возможно изменить в рамках закона. Из Минска еще не уехал Павел Латушко и Сергей Дылевский, еще Мария Колесникова говорит с народом, а гражданское общество не делает разницы между теми, кто выходит с флагом БЧБ или красно-зеленым.

Но уже нелегитимная власть упорно не желает признавать тот факт, что большинство населения отдало свои голоса за Светлану Тихановскую — кандидата от оппозиции, которая в своем лице объединила все три штаба. Поэтому параллельно Маршу За Свободу диктатор решил провести собственный митинг, на который принудительно стали свозить государственных служащих со всей страны.

«Мы построили с вами — при всех сложностях, при всех недостатках красавицу-страну. Кому вы ее решили отдать? Если кто-то хочет отдать страну, даже когда я буду мертвым, я не позволю вам», — заявил он. И впервые «власть» официально заявила, что протесты финансируются из-за рубежа и даже назвала конкретные суммы: мужчинам платят 30 беларусских рублей, а женщинам — 60 рублей.

Силовики не мешали проведению оппозиционного митинга в течение всего дня, только ближе к вечеру начались задержания. Единственное, от чего «власть» не смогла отказаться — это отключение интернета в районе площади и проспекта Независимости, а также проспекта Победителей. Но первый Марш, как и последующие были объявлены заранее.

«Воскресенье — день самого большого в истории Беларуси исключительно мирного марша, которым мы пройдем по улицам и проспектам наших городов, с улыбками и достоинством. Выйдем целыми семьями, домами, рабочими коллективами. Выразим благодарность всем, кто в этот переломный момент был на стороне народа . Вспомним всех, кто пострадал в борьбе за свободу», — говорилось в сообщениях оппозиционных каналов.

Потом люди будут выходить и на другие Марши, но этот уже вошел в историю, как самый первый, самый мирный и впервые в истории Беларуси такой массовый.

Смогут ли беларусы вернуться к той небывалой солидарности? Увидим ли мы еще раз на улицах Минска многотысячную толпу с БЧБ-флагами? Сможем ли мы петь песни свободы? «Наш Дом» уверен, что так и будет. Исчезнет страх, затянуться раны, будут наказаны все преступники, все политические заключенные выйдут на свободу, режим падет и мы обязательно будем улыбаться и кричать вместе «Жыве Беларусь!».