Весь мир сейчас охвачен тревогой и страхом из-за начавшейся в Украине войны. Беларусь оказалась втянута в агрессию без своей воли — диктатор Лукашенко просто поставил народ перед фактом, что будет воевать за Россию. Как итог, с нашей территории отправляются самолеты, вертолеты, военная техника, которые наносят серьезные удары по Украине. В этой обстановке «Наш Дом» и «Дапамога», как и представители беларусской диаспоры в других странах, организовывают пикеты солидарности.

22 февраля возле офиса Европейской комиссии в Вильнюсе прошла акция против российской агрессии в Украине. Беларусы Литвы, находящиеся на территории и под защитой Европейского союза, призвали весь мир присоединиться к акции солидарности с народом Украины и против фашистов Путина и Лукашенко. В акции участвовали Ольга Карач, руководитель МЦГИ «Наш Дом», представители общественного объединения «Дапамога», беларусы Литвы, литовские политики и журналисты. 

В день начала военной агрессии России в Украине, 24 февраля, «Наш Дом» и «Дапамога» присоединились к сотням жителей Вильнюса, которые вышли поддержать Украину в центр города. В видео с акции солидарности Ольга Карач рассказала, что в митинге участвуют представители беларусской, украинской, грузинской диаспор Литвы, а также литовцы.

Подобные акции проходят не только в Литве, но и по всему миру. 19 февраля «Наш Дом» опубликовал информацию о немецкой акции против кремлевской агрессии. В ней приняли участие беларусы земли Северный Рейн-Вестфалия. На акцию, которая прошла в Дюссельдорфе, вышли также украинцы, живущие в городе и околицах. Это уже далеко не первая акция жителей Северного Рейна-Вестфалии. Акции в Германии продолжаются: в каждой земле в нескольких городах запланированы митинги солидарности с Украиной. В огромной акции в Берлине 24 февраля поучаствовали представители беларусской диаспоры в Берлине, среди них была и философ Ольга Шпарага. Во Франкфурте-на-Майне состоялся совместный марш представителей беларусской, украинской и российской диаспор. В Мюнхене посольство России закрасили красной краской — в цвет крови, пролитой украинскими солдатами. Акции проходят в Гейдельберге и Гамбурге.

В Польше акции против военной агрессии Кремля проходят у посольства России в Варшаве. В ней принимают участие представители беларусской диаспоры. 24 февраля на очередной акции солидарности с Украиной беларусы Варшавы стали в круг и спели украинский гимн. В Кракове беларусы собрались под консульством России. 25 февраля здесь планируют акции протеста под офисами немецких компаний, так как Германия не поддержала антироссийские санкции.

В Латвии несколько десятков человек собрались у посольства России в Риге. Люди вышли к посольству с плакатами и флагами, с призывами жить дружно и прекратить войну. Среди участников акции были представители беларусской диаспоры и активисты «Нашего Дома» в Латвии.

В Австрии за день состоялось три акции протеста, к которым присоединились диаспоры Беларуси и Украины. Акции прошли у посольства России в Вене. На них можно было заметить плакаты россиян, которые признавались в ненависти к агрессору Путину. Огромная акция протеста состоялась также в Париже, где участвовали представители беларусской и украинской диаспор. Беларусы и украинцы Финляндии провели огромный марш в Хельсинки. В Испании беларусы и украинцы собрались в Малаге — акции не помешала даже дождливая погода.

Акции протеста прошли и в Израиле. Беларусы в Хайфе вышли в город вместе с украинцами. На масштабном митинге то и дело звучали крики «нет войне». Беларусы грузинского Тбилиси также высказали отношение к агрессору Путину, выйдя в город. А в Нью-Йорке к акциям протеста присоединились не только представители беларусской, но и представители казахстанской диаспоры.

Мы выражаем признательность всем беларусам, которые выходят протестовать против напавшего на Украину диктатора Путина, а также против Лукашенко — его верной марионетки. Мы надеемся, что война закончится победой Украины и приблизит конец обоих диктаторов. И верим, что такие акции придадут украинским военным сил для борьбы с агрессором и защиты своей страны.