За две недели войны в Украине около двух миллионов человек стали беженцами. Больше всего украинцев приняла Польша, куда приезжают бесплатные эвакуационные поезда. Здесь беженцев встречают волонтеры, представители общественных организаций. И помощь «Нашего Дома» приходится очень кстати — чтобы она доходила до как можно большего количества адресатов, мы развиваем взаимодействие с украинской диаспорой.

В понедельник 7 марта представители «Нашего Дома» встретились с активистами Украинского дома в Варшаве. Организация и раньше была домом для всех украинцев Польши. Здесь создали Клуб Украинских Женщин, курсы польского и английского языков, боевого гопака, занятия детского хора и детского клуба. Обратившимся предлагали также юридическую помощь. С началом войны в Украине объединение стало помогать землякам. Нам удалось поговорить с его активистами — мы рассказали о нашей работе, гуманитарной помощи, которую оказываем. По итогам разговора, мы определились, что Украинский дом в Варшаве будет отправлять беженцев на склад «Побач» за едой, одеждой, гигиеническими принадлежностями и медикаментами. Мы же, в свою очередь, договорились отправлять людей к активистами организации за консультациями касаемо жизни в Польше.

Помимо этого, мы налаживаем контакты с украинскими государственными органами и благотворительными организациями, работающими непосредственно в Украине. 4 марта Львовская областная государственная администрация разрешила «Нашему Дому» принимать помощь для украинских Вооруженных сил, территориальной обороны и беженцев. 8 марта такое же разрешение мы получили от Ровненской областной государственной администрации. С 9 марта принимать помощь от «Нашего Дома» будет благотворительный фонд помощи участникам боевых действий, инвалидам и членам семей погибших военнослужащих, спасателей и полицейских «Планета». 

«Наш Дом» продолжает контакты и с европейскими политиками. 8 марта Ольга Карач направила благодарственное письмо Роберту Тышкевичу, депутату польского Сейма, за активную позицию по присоединению к декларации сообщества групп «Už demokratinę Baltarusiją» против военного присутствия Российской Федерации на территории Беларуси. «Мы все очень обеспокоены усиливающейся аннексией и оккупацией Беларуси Кремлем и считаем важным публично заявить, что Александр Лукашенко не смог бы удержаться у власти без поддержки Кремля. Кремль является главным архитектором белорусского режима, и мы хотели бы, чтобы международное сообщество больше внимания уделяло проблеме аннексии Беларуси Кремлем», — подчеркнула Ольга Карач.

Каждый день мы стараемся облегчать жизнь украинцев в Польше и помогать пострадавшим внутри Украины, временно ставшей опасной. И мы очень рады, что вокруг столько неравнодушных людей, которые откликаются на просьбы помочь. Мы продолжаем показывать, что беларусы не поддерживают режим Лукашенко и войну в Украине, что большинство жителей нашей страны против агрессии Путина. И благодарны всем, кто рядом с нами.