Кровопролитие на украинской земле продолжается, и каждый день мы просыпаемся с надеждой, что сегодня будет последний день войны. Но каждый день ставит перед нами новые вызовы. И мы рады, что рядом оказываются соратники, которые так же, как и мы, хотят скорейшего разрешения ситуации и ухода войск Путина из России.

На этой неделе мы продолжили отправлять гуманитарную помощь со склада «Побач» в Варшаве напрямую в Украину. Ее получили студенты и преподаватели Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В гуманитарном грузе, помимо еды и одежды, были еще медикаменты и крайне необходимые военным на фронте спальные мешки. Представители университета выразили нам и инициативе ДАР благодарность в социальных сетях, а чуть позже не заставило себя ждать официальное письмо за подписью ректора университета Владимира Бугрова.

Литовский филиал «Нашего Дома» не отстает от варшавских коллег. Мы также собираем гуманитарную помощь и передаем ее тем, кому это крайне необходимо. Несмотря на большее расстояние до украинской границы, мы готовы преодолевать сотни километров, чтобы довезти адресатам необходимое. Вот и на днях из Вильнюса во Львов от «Нашего Дома» поехала партия медикаментов, которые очень нужны в Украине. Из-за нарушения цепочки поставок там практически нет лекарств в аптеках. А значит, наша помощь будет очень кстати.

Целую неделю «Наш Дом» вел переговоры о поставках наборов первой необходимости и продуктов в течение пяти недель с торговыми сетями Польши. И 11 марта свершилось первое поступление от торговой сети Biedronka. Наши волонтеры забрали со склада коробки с продуктами и гигиеническими принадлежностями. Теперь наши возможности значительно увеличились. Часть полученной помощи мы сможем отправить в Украину, а еще часть останется в Варшаве для раздачи тем, кому это необходимо. Мы благодарны сети Biedronka за безвозмездную помощь украинским беженцам и за сотрудничество с «Нашим Домом» и очень надеемся на дальнейшее взаимодействие.

На днях состоялось еще одно приятное знакомство с представительницами Партии понимания женщин. Ее представительницы посетили наш склад в Варшаве, пообщались с волонтерами и приняли решение финансово поддержать беженцев с Украины. Польские феминистки оказались настолько впечатлены работой наших активистов, что пообещали еще и обеспечивать питание волонтерам склада в течение всего дня. Мы искренне благодарим Партию за понимание ситуации и за поддержку ребят, которые с утра до вечера трудятся и стараются для украинских беженцев.

Мы продолжаем работать для того, чтобы в Украину скорее вернулся мир и порядок, ведь от ее победы зависит и будущее Беларуси. Напоминаем, что наш склад в Варшаве находится по адресу: костел св. Александра, Plac Trzech Krzyży. Если вам нужна помощь (вещами, продуктами или же просто информацией), вы можете написать сюда. Верим, что скоро все будет хорошо!