Пикет состоялся в субботу 20 марта в центре Вильнюса. В нем приняли участие беларусская диаспора в Литве, неравнодушные жители Вильнюса, а также лидер оппозиции Светлана Тихановская.

На пикет пришли и беларусы, уехавшие из страны после участия в протестах из-за репрессий, обрушившихся на людей. Многие принесли с собой флаги городов, районов и микрорайонов Беларуси. Во время акции солидарности по центру Вильнюса пронесли огромный бело-красно-белый флаг. Среди тех, кто посетил пикет, были актеры из двух гродненских театров, музыкант Сергей Космос, оперная певица Маргарита Левчук.

Ольга Карач пришла на пикет с депутатом Верховной Рады Украины, председателем фракции «За демократическую Беларусь» Алексеем Гончаренко. Ольга Карач и Алексей Гончаренко выступили перед пришедшими и поддержали Сергея Тихановского. Руководитель МЦГИ «Наш Дом» и депутат Верховной Рады Украины поддержали находящегося в тюрьме блогера, потребовали у беларусских властей немедленно освободить его, а также выпустить из тюрем других политических заключенных.

Напомним, Сергей Тихановский был задержан 29 мая 2020 года в Гродно после пикета по сбору подписей за кандидата в президенты Светлану Тихановскую. 11 марта Тихановскому предъявили обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса — об организации массовых беспорядков, о разжигании социальной вражды, о воспрепятствовании работе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.