На этой неделе весь мир следит за событиями в Украине. 24 февраля в 5.00 Владимир Путин объявил о начале войны в Украине. Войска России стали заходить на территорию нашей страны-соседки, в том числе через беларусские пункты пропуска. Украинские войска успешно отбивают атаки противника, а мирные жители прячутся в бункерах, собирают вещи и готовятся к эвакуации. В этот день «Наш Дом» выражает поддержку украинскому народу. Мы с 2013 года наблюдаем за развитием действий в южной стране-соседке и поддерживаем стремление украинцев к свободе и демократии. 

2 декабря 2013 года «Наш Дом» выразил солидарность с украинцами, вышедшими отстаивать европейский выбор своей страны на улицы и площади своей страны. «Украина – близкая нам страна, мы понимаем и разделяем позицию тех, кто вышел защищать свое европейское будущее. Сейчас на Майдане Независимости, на площадях других европейских городов решается будущее не только Украины, но, во многом, и Беларуси. Мы желаем демонстрантам и активистам, вышедшим на улицы стойкости и веры в победу, а украинским политикам – ответственности и мудрости, которая нужна для того, чтобы не дать пролиться крови, не допустить человеческих жертв», — сказала Ольга Карач в своем обращении.

9 февраля 2014 года «Наш Дом» присоединился к беларусским общественным организациям и инициативам, которые призвали Европейский Союз безотлагательно рассмотреть вопрос экономических санкций против украинских чиновников в связи с ситуацией в Украине. В тексте заявления говорилось о том, что есть все основания для санкций по отношению к чиновникам, ответственным за массовые нарушения прав человека и преступления против человечности в Украине. Приводилась информация о пострадавших и погибших за время Евромайдана. Беларусские активисты заострили внимание на том, что, по официальным данным на 4 февраля 2014 года, погибли 4 активиста Евромайдана: Михаил Жизневский, Сергей Нигоян, Юрий Вербицкий, Роман Сеник. Еще 29 людей пропали, возможно, будучи похищенными, более тысячи протестующих получили травмы различной тяжести. Беларусским активистам стало известно о 136 журналистах, которые пострадали на акциях протеста. Представители беларусских общественных организаций отметили, что эти факты являются достаточным основанием и для рассмотрения их в ООН.

В июле 2015 года «Наш Дом» провел конференцию на тему «Место Беларуси в системе военной безопасности Балто – Черноморского региона». Основным тезисом прозвучало то, что страны Балтии, Украина, Беларусь и Польша могут быть вместе. На конференции рассуждали об атомной дипломатии Кремля, российских частных военных компаниях на оккупированных территориях,  предложила принципиально новую идею: «Наши страны относятся к категории государств-потребителей безопасности, которую им обеспечивает членство в военно-политических блоках, таких как НАТО для Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и ОДКБ для Беларуси. К сожалению, после распада СССР не было предпринято попыток реализовать концепцию общей коллективной системы безопасности Балто – Черноморского региона. Пока не поздно, необходимо это сделать». Доклад о видении Балто-Черноморского союза вышел на нашем сайте.

В ноябре 2017 года мы сообщили читателям, что Верховная рада Украины не будет вносить в закон о реинтеграции Донбасса поправку о разрыве дипотношений с Россией. На нашем сайте вышла аналитика о том, как Беларусь собиралась представлять интересы страны-соседки в случае разрыва дипломатических отношений. И еще тогда мы отметили, что Беларусь предлагала отправить миротворческий контингент в Украину, чтобы способствовать восстановлению мира в этой стране. «Сама по себе идея хорошая, но, как обычно, многое в её исполнении, мягко говоря, смущает. Во-первых, стоило ли об этом объявлять в Москве, сразу после переговоров с российским руководством? Вряд ли после такого сами украинцы будут воспринимать белорусских миротворцев как действительно нейтральных», — говорилось в материале.

После выборов 2020 года Украина стала одной из многих стран мира, которая поддержала Беларусь на пути к демократии и отказалась признавать Лукашенко легитимным президентом. Отношения с официальным Минском испортились, но представители демократических сил нашли точки соприкосновения. 20 марта 2021 года в центре Вильнюса состоялся пикет солидарности с Сергеем Тихановским, на который Ольга Карач пришла вместе с депутатом Верховной Рады Украины, председателем фракции «За демократическую Беларусь» Алексеем Гончаренко. В своем слове депутат поддержал Сергея Тихановского и других беларусских политзаключенных и потребовал их освобождения.

23 марта 2021 года Ольга Карач встретилась с Евгением Вольновым, спикером Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан «Миротворец». В разговоре Ольга Карач подчеркнула, что Украина является важным соседом и важным потенциальным партнером для Беларуси: «Хотя, к сожалению, Украина до сих пор не признала Беларусь опасной страной. Это значит, что есть примеры, когда беларусских беженцев, спасающихся от беларусского режима, выдают официальной Беларуси. И, к сожалению, очень тяжело, что-то решать, когда соседние страны все равно продолжают и торговать с Александром Лукашенко, и поддерживать его в том или ином виде. И Украина сегодня на данный момент так и не прекратила торговые связи, не ввела никакие экономические санкции, если вы очень внимательно на торговый оборот между Украиной и Беларусью».

18 апреля 2021 года Ольга Карач приняла участие в акции «Свобода для всех, Свобода для каждого», организованной беларусской диаспорой Вильнюса. Лейтмотивом мероприятия стала поддержка народа Украины, вынужденного вновь бороться с кремлевским агрессором. В своем выступлении на акции Ольга Карач призвала остановить любые военные действия России против Украины, прекратить собирать войска возле границ и вывести с территории Донбасса всех россиян, воюющих против мирного населения Украины.

12 августа 2021 года на нашем сайте вышел материал по итогам голосового чата с украинским политологом Евгеном Магдой. Он рассказал, что до событий 2020 года многие украинцы поддерживали Лукашенко, но после того как диктатор устроил насилие на улицах, изменили свое мнение. Политолог подчеркнул, что Беларусь и Украина должны вместе нарабатывать нарратив, который будет противодействовать имперскому нарративу России. Также Евген Магда обратил внимание, что Украина — это единственная соседняя с Беларусью страна, где Светлана Тихановская так и не побывала. Он высказал сожаление, что Светлана Тихановская не всегда относится к Украине с повышенным вниманием: она много раз обращалась к Путину, а обращения к Украине были один-два раза. 

24 августа 2021 года «Наш Дом» стал одной из немногих инициатив, поздравивших Украину с 30-летием независимости. Мы не смогли пройти мимо достижений Украины за эти годы: страна-соседка выше Беларуси в рейтинге безопасности, здесь выше минимальная зарплата и номинальный ВВП, она более привлекательна для студенчества и для иностранных специалистов. Отметим, что после выборов 2020 года многие специалисты в области медицины, IT, журналистики выбрали для релокейта именно Украину. В поздравлении ко Дню Независимости мы пожелали Украине скорейшей победы над нашим общим врагом — российским агрессором.

27 января 2022 года в «Нашем Доме» прошел стрим с Юрием Шулипой, директором Института исследования российской агрессии и главным редактором информационного издания «Национальная политика». Эфир прошел в преддверии начала российско-беларусских военных учений. Юрий Шулипа отметил, что 20 февраля 2014 года Путин начал четвертую мировую гибридную войну, а вот это и есть акт геополитическую ревизионизма за поражение СССР в третьей мировой холодной войне. «Диктатор Путина 22 года кормит этой интеграцией, дает обещание о том, что может у нас будет союзное государство,  все у нас будет единое и так далее. Но вы должны нам сделать скидки на газ, на нефтепродукты, на электроэнергию и все прочее», — отметил Юрий Шулипа. Правовед предупредил, что военные учения под названием союзная решимость 20.22 — это учения, которые имеют наступательный характер. В этих учениях будут атаки с нанесением военных ударов по территории Украины, Польши и стран Балтии. 

Что «Наш Дом» говорит сегодня?

О российской агрессии мы начали говорить еще 15 февраля 2022 года. В этот день на YouTube-канале «НАШ ДОМ ТВ» вышел стрим Ольги Карач, посвященный войне Украины с Россией. Ольга Карач рассказала об основных новостях международной политики, а также о том, что делать при начале военных действий. Из стрима, адресованного не только беларусам, но и украинцам, можно узнать о политическом убежище, тревожном чемоданчике и пересечении границы. 

18 февраля 2022 года мы проследили историю взаимоотношений России и Украины после нападения России на нашу южную соседку в 2014 году. После присоединения Крыма украинские власти обвинили Россию в нарушении положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной. В марте 2018 года денонсировать договор о дружбе с Россией предложило министерство иностранных дел Украины. 28 августа 2018 года президент Украины Пётр Порошенко поручил МИДу готовиться к расторжению договора. 6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о прекращении договора согласно положениям его статьи 40. 17 сентября это решение утвердил президент. 24 сентября официальная нота была вручена МИДу РФ. Мы отметили, что Украина пытается оторваться от советской системы управления и повысить индекс демократии. Россия, в свою очередь, пытается насадить политику подчинения и идет по пути усиления авторитаризма.

21 февраля 2022 года мы узнали о том, что Путин признал «ЛНР» и «ДНР» независимыми республиками. Этому был посвящен стрим Ольги Карач на YouTube-канале 22 февраля. В нем Ольга Карач уделила внимание словам Лукашенко на этот счет, а также рассказала, чем грозит закрытие границ Украины и Беларуси. Также в стриме обсудили мировую реакцию по поводу признания «ЛНР» и «ДНР». Ольга Карач дала советы беларусам, которые находятся в стране.

С самого утра 24 февраля «Наш Дом» освещает все события, происходящие в Украине. Мы оповестили подписчиков о том, что готовы принимать беженцев из Украины в Польше, рассказали о том, как покинуть небезопасные места. В нашем Telegram-канале появилась карта бомбоубежищ в Киеве, Львове и Одессе, а также информация для беларусов Украины. В связи с российской агрессией Ольга Карач призвала к формированию правительства в изгнании. Вечером Ольга Карач вышла на акцию протеста против российской агрессии в Вильнюсе.

«Наш Дом» следит за происходящим в Украине, в эти дни мы, как и все украинцы, слушаем новости и с ужасом читаем о жертвах среди мирных людей. Но мы верим в победу украинского народа, в то, что эта война закончится капитуляцией России и уходом Путина с поста президента. Украинцы — мужественный, сильный и стойкий народ. Мы выражаем солидарность со всеми, кто вышел на акции против российской агрессии по всему миру. Пусть в дома украинцев и беларусов скорее вернется мир!