Беларусская школа уже давно стала инструментом для репрессий. Учителя заставляют учеников вступать в БРСМ, за любую провинность карают плохими оценками, угрожают отправкой в спецПТУ или даже колонию. Мы уже не говорим о физических наказаниях школьников – несколько случаев мы описали здесь. Однако и родители становятся потерпевшими от школ: за их активную позицию педагоги могут инициировать изъятие их детей из семьи. Сегодня мы расскажем о том, как «Наш Дом» противостоит пыткам над беларусскими школьниками в учебных заведениях.

В 2015 году учителя столичной средней школы №72 начали травлю третьеклассника Марка. Его с первого класса третировала группа одноклассников: закидывали камнями, издевались. Учительница не реагировала на это, как и новый директор школы. Мать Марка Ирина обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних Партизанского РОВД. Однако родители мальчиков, которые били ее сына, подали иск – мол, это Марк спровоцировал драку. Ирина обращалась в Министерство образования – после этого участковый инспектор составил на ее сына административный протокол.

Дальше – больше. В декабре 2015 года за один день на мальчика поступили четыре докладные в администрацию школы. В отношении него возбудили административное дело за нецензурную брань. Произошло это из-за того, что Ирина Кравец отстаивала сына, обращаясь в Министерство образования, отдел по образованию, инспекцию по делам несовершеннолетних. А в школе работала учитель физкультуры, чей сын был одним из тех, кто травил Марка. Педагог таскала школьника за волосы, швыряла дневником, обзывала собакой и лжецом, устраивала истерику по поводу отсутствия по недомоганию на физкультуре. А на его мать благодаря учителям завели административное дело.

«Наш Дом» внимательно следил за делом семьи Кравец. Мы описывали ход судебных заседаний, регулярно связывались с Ириной, выкладывали фото протоколов и фамилии учителей, милиционеров и чиновников, которые издевались над мамой и сыном. Когда в 2016 году Марк Кравец был избит мужем своей учительницы физкультуры, а Ирина Кравец подала за это в суд, мы взялись за помощь матери. Тем более, Марка тогда поставили на учет, а Ирину наказали штрафом. Когда она подала в суд на обидчика сына, мы посещали судебные заседания, освещали историю в интернете. Как итог, в 2018 году суд одобрил выплату моральной компенсации семье.

В 2016 году Беларусь была потрясена страшной трагедией на поле «Восток-Агро» в Молодечненском районе – 13-летняя Вика Попченя, которая приехала с классом на уборку картофеля, попала под грузовик. Жизнь девочки оборвалась. Беспредел школьных учителей, отправивших на тяжелую работу детей младше 14 лет, поразил и «Наш Дом». Правозащитники нашей организации посещали судебные заседания и информировали читателей о ходе дела. Мы провели расследование и узнали, что дочь начальницы отдела по образованию Молодечненского райисполкома Инны Драпеза – тоже школьница. И на месте Виктории могла бы быть она – но почему-то чиновницу это не тронуло. Райисполком провозгласил, что виновен только водитель грузовика, не заметивший школьницу. Не учителя, которые отправили детей на рабский труд, не чиновники, с разрешения которых это произошло, не сельхозпредприятие, позволившее детям работать на своем участке, а водитель. А ведь именно школа проигнорировала приказ Министерства образования о запрете привлекать школьников к сельхозработам.

Отец Виктории, Олег Попченя, подал иск к сельхозпредприятию, так как между ним и Викторией не были заключены трудовые отношения. Однако спустя две недели стало известно, что суд отказал мужчине в удовлетворении иска, посчитав, что на поле она попросту не работала, а находилась там в рамках учебно-воспитательной деятельности. Об этом «Наш Дом» также написал. Показательно, что в конце декабря 2016 года водитель все же был осужден – за смерть ребенка он получил три года ограничения свободы. Суд поручил провести спецрасследование инцидента отделу образования Молодечненского райисполкома, но администрация школы так и не ответила за фактическое убийство девочки.

В 2017 году благодаря стараниям активистов «Нашего Дома» удалось вернуть домой восьмилетнюю Эльвиру Миронову. Четыре месяца девочка провела в детском приюте, куда ее поместили из-за активной гражданской позиции ее родителей. Эта позиция оказалась невыгодна в школе, где училась Эльвира. Когда девочка пошла в учебное заведение, её мама отметила ряд нарушений: в туалетах отсутствовали сидения, туалетная бумага, не было питьевой воды для детей. Мама Эльвиры пошла в администрацию учреждения: директор заявила, что на такую ​​роскошь, как мыло, у школы денег нет, и что родители, если хотят, могут купить все самостоятельно. Татьяна продолжала ходить к администрации и требовать исправить санитарные условия. После одного из таких визитов на пороге школы ее встретил участковый милиционер.

Татьяна Миронова решила перевести девочку в другую школу. Однако там на женщину с активной позицией и ее дочь сразу начали оказывать давление. Мама Эльвиры написала заявление на домашнее обучение. А затем к ней явились сотрудники органов опеки и стали утверждать, что она нарушает права своего ребенка на образование. Накануне нового учебного года в дом семьи Мироновых пришли неизвестные и забрали девочку у родителей. Татьяна подала множество исков и жалоб в госструктуры, прошла через несколько судов, однако в возвращении дочери домой ей отказали. Правозащитник МЦГИ «Наш Дом» Валерий Щукин лично посетил директора школы №217 и даже был задержан. Его осудили за «оскорбление» директора, которую он назвал некомпетентным педагогом. Лишь в конце 2017 года, после вмешательства в ситуацию международных структур, после поднявшегося шума девочка смогла вернуться к родным.

О ситуации с Эльвирой Мироновой написал независимый интернет-ресурс «Беларусский партизан». В материале журналисты отметили большую роль МЦГИ «Наш Дом» и Ольги Карач в решении вопроса. «О нас рассказали в Евросоюзе, и 20 декабря представители ЕС обсудили наше дело на правительственном уровне», – уточнила Татьяна Миронова. На следующий день после этого семье позвонили из Комиссии по делам несовершеннолетних и сообщили, что они могут забрать ребенка. Именно правозащитники МЦГИ «Наш Дом» первые рассказали о том, что восьмилетняя Эльвира на свободе. А правозащитник Валерий Щукин, сотрудничавший с нашей организацией, добавил информацию о состоянии Эльвиры: «Большую часть заключения Эльвира провела в больничной койке. Власти серьезно подорвали физическое и психическое состояние молодой беларуски».

В 2018 году «Русская служба BBC» опубликовала историю семьи Шайнюк – директор школы №3 города Гомеля Нина Стороженко угрожала поставить детей в социально опасное положение. Претензия была в том, что дети из этой семьи часто ночуют у бабушки, а у Антонины Шайнюк имеется задолженность за газ. После огласки директор школы №3 пыталась отказаться от своих слов.

Ситуацию осветил и блогер Артем Шапоров. После этого на него завели дело за оскорбление чести и достоинства Нины Стороженко. Претензии были и к аватару канала Артема, его одежде – Нина Стороженко в заявлении указала, что это пропаганда нацизма. «Наш Дом» рассказал о произошедшем с блогером и призвал всех прийти поддержать Артема Шапорова. А Валерий Щукин дал комментарий по поводу этой ситуации:

– Жалоба директора может быть выполнением «заказа» силовых структур, которые решили давить Артема Шапорова штрафами. Что же касается ситуации с угрозой постановки в социальное опасное положение, я не понимаю, зачем люди пускают директоров школ и учителей в свои квартиры. Оснований и закона, который позволяет им заходить в квартиру – нет. Когда начинают смотреть обои, лазят в шкафы, холодильник – это обыск. И это не входит в их обязанности. Они должны с семьей работать – пусть работают на нейтральной территории или в школе.

В том же году мы рассказали о том, как директор средней школы №7 в Минске Наталья Боровик давит на учеников, выставляя им оценку «ноль». Это случилось с Николаем Сабиряновым, обычным школьником, мать которого соседи хотели выселить из квартиры. Несмотря на то, что приказ Министерства образования № 674 запрещает выставлять оценки ниже «единицы», Наталья Боровик оценивает знания школьника на «ноль». Мы уточнили, что критериев такого уровня знаний ни в приказе Министерства образования, ни в Интернете найти не удалось.

11 сентября 2018 года на крыльце средней школы №18 Пинска, двое учеников 5-го и 9-го классов соседней школы №10 катались на скейтборде и самокате, чем мешали движению других учеников. Работники школы обратились за помощью к директору Федору Радиону. Тот нанес мальчикам телесные повреждения. Мать одного из пострадавших успела зафиксировать происходящее на камеру смартфона.

«Наш Дом» побывал на суде по делу. Чтобы доказать вину директора, понадобилось четыре судебных заседания. В итоге он был привлечен к административной ответственности. Избежать ее не удалось благодаря своевременно собранным доказательствам, экспертизам, аудио- и видеоматериалам.

В 2019 году мы обратили внимание на историю, произошедшую в средней школе №15 Гомеля. Учительница занесла мебель над головой одного из школьников и обругала его нецензурными выражениями. Этот эпизод запечатлели одноклассники ребенка. Однако Лукашенко одобрил действия учительницы и восстановил ее на рабочем месте со словами, что «отвернул бы голову щенку какому-то», а затем запретил использование в школах мобильных телефонов. Тем самым ребят сделали беззащитными перед педагогами, которые могут делать на уроках все, что угодно.

Наши активисты подготовили открытую претензию к Лукашенко. «Оскорбляя публично 9-летнего ребенка и его родителей, вы оскорбили всех нас, продемонстрировав неуважительное отношение к нам, гражданам и нашим детям, указывая нам на то, что безраздельно наши дети – будущее нашей страны почему-то принадлежат вам, что в действительности не так», – подчеркнули представители «Нашего Дома». Подписавшие претензию отметили, что в соответствии с Трудовым Кодексом РБ, глава государства не вправе вмешиваться в трудовые отношения между нанимателем и работником. А также подчеркнули, что в соответствии с Кодексом РБ об образовании: педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательного процесса.

«Если «щенок» и вел себя во время образовательного процесса неподобающе, то «бедная учительница» должна была незамедлительно сообщить руководству школы, могла вызвать инспектора ИДН, родителей и многое другое, что находится в рамках Закона, а не вытворять тот ужас, который, находится за рамками добра, зла, а не только Закона. Разъясняем, что «бедная учительница» перенося конторку через класс, над головами детей, создала опасную ситуацию для детей, на что, разумеется, не имела права. Поэтому решение об увольнении учителя СШ № 15 Гомеля, принятое должностными лицами Гомельского горисполкома и облисполкома, мы считаем обоснованным и правильным», – подчеркнули наши активисты.

И сейчас мы продолжаем защищать права детей, которые попали под репрессии из-за своих же учителей. Тема как никогда актуальна: буквально в этом месяце тренер хоккейной команды ударил своего ученика, а этой зимой от своих учителей пострадали школьники в Чечерске и Барановичах. Система Лукашенко продолжает калечить тела и души беларусских детей, начиная со школьных лет, а значит, наша работа необходима. Мы очень хотим, чтобы все ребята нашей страны смогли учиться в школе, где нет страха, принуждения, нецензурной брани, неуважения, рабского труда и насилия.