Детство — это запах спелых яблок, парного молока и подсыхающего сена. Прятки, салочки, жмурки и казаки-разбойники с друзьями с утра до вечера. Выпачканные мелом ладони, гордость за полученную «пятерку» по любимому предмету. Первая крепкая дружба и трогательная влюбленность. Персонажи мультфильмов и компьютерные герои…

У каждого разные ассоциации с этой самой прекрасной порой жизни. Они с нами до самого конца, в успехах и в трудностях. К сожалению, не у всех детство является прекрасной и беззаботной порой. Очень многие с самых малых лет познают тупую и бессмысленную жестокость. Злобу и вред тех, кто «просто может». В угоду своим целям, амбициям и планам. Тех, кому плевать, что под лопасти и шестеренки их инфернальных механизмов попала маленькая жизнь.

Школа страха

  • В марте 2016-го в Минске мальчик по имени Марк Кравец, 10 лет от роду, был избит мужем учительницы физкультуры Павлом Конюхом. Это произошло во дворе дома на улице Связистов города Минска, где ребенок играл с другими детьми. Озверевший муж «физручки» набросился на него с кулаками. Впоследствии семья Конюхов утверждала, что ребенок «виноват сам»: он, якобы, звонил в дверь их квартиры и убегал.

11 сентября 2018 года директор средней школы № 18 города Минска Федор Радион причинил боль и телесные повреждения двум ученикам соседней школы № 10. Он столкнул двух мальчиков лбами за то, что они катались на скейте на школьном крыльце. За это злодеяние Родион отделался штрафом в 15 б.в.

 

 

  • 12 сентября 2019 года в Гомеле разразился громкий скандал, больно отразившийся на репутации системы образования Беларуси. Кто-то из детей заснял на мобильный телефон поведение так называемой «учительницы» Людмилы Четвертковой, выражавшейся самым отборным, «сапожным» матом в адрес ученика. В частности, прозвучало обещание, что ему «придет конец» (последнее слово сильно смягчено) и посул того, что его «понесут на кладбище». После этого полетело много голов среди местного и республиканского начальства, «учительницу» сначала уволили, а потом волей самопровозглашенного вернули на место. Школьника отправили в ИДН, а в школах страны попытались возобновить запрет на использование мобильных телефонов. Диктатор тогда выразился, что «на месте учительницы голову бы этому щенку отвернул». Тем самым он дал карт-бланш на издевательства определенных педагогов над детьми в школах.

29 января 2020 года в Гомельской Гимназии №71 еще одна «учительница» начальных классов избила одного из учеников, да так, что тому пришлось накладывать швы. Родители других детей сообщали, что данный «педагог» был и ранее замечен в рукоприкладстве в отношении детей.

 

 

Оборотень против ребенка

12 июля 2016 года 9-летнего Влада Полховского в рабочем поселке Речица избил старший инспектор охраны правопорядка и профилактики Столинского РОВД Вадим Прилуцкий. После этого ребенок около месяца пробыл в больнице. Однако, после обращения родителей мальчика в РОВД, оборотень обвинил избитого им мальчика в избиении своего сына.

Инспекция по делам несовершеннолетних Столинского РОВД усмотрела в действиях Влада Полховского признаки состава преступления ст. 153 УК РБ (Умышленное причинение легкого телесного повреждения – Прим. Ред.) и поставила на профилактический учет в РОВД.

Только после возникшего общественного резонанса, вызванного этим вопиющим случаем, 27 февраля 2017 года ИДН Столинского РОВД принял решение об отсутствии состава преступления в действиях Влада Полховского. А старший инспектор охраны правопорядка и профилактики Столинского РОВД Вадим Прилуцкий, занимавшийся рукоприкладством, был уволен по статье.

Дети протестов

В нашей любимой Беларуси – очень смышленые дети. Задолго до наступления совершеннолетия они начинают понимать, кто находится у руля страны и как этот «кто-то» способен испортить их светлое будущее. Именно поэтому в народных акциях протеста и поддержки приняло участие очень много детей. Нелегитимная власть жестоко мстила им за это.

  • 12 августа 2020 года шестнадцатилетний минчанин Тимур М. собирался на дачу к другу. Он вышел из дома и пошел к нему, но до друга не добрался. Пропал. Семья бросилась на поиски сына, 13 августа маме Тимура, Татьяне Николаевне, позвонили из школы, где он учился и сообщили, что сын в больнице. Туда его доставили в состоянии комы из Партизанского РУВД Минска.

«У Тимура черепно-мозговая травма легкой степени, сотрясение головного мозга, открытый перелом скуло-орбитального комплекса без смещения справа (перелом верхнечелюстной пазухи без смещения отломков, линейный перелом дна орбиты без смещения отломков), гемосинусит правой верхнечелюстной пазухи, судорожный синдром, параорбитальная гематома справа, множественные ушибы мягких тканей и конечностей, травматические эрозии роговицы обоих глаз».

  • Шестнадцатилетний Никита Золотарев из Гомеля стал жертвой политической провокации силовиков и был незаконно и бездоказательно осужден на долгий срок. К нему домой пришли рано утром 11 августа 2020 года, обвинив в том, что он «бросил бутылку с зажигательной смесью в сторону милиции на акции протеста», после чего водворили в СИЗО. В СИЗО к ребенку применяли пытки: избивали и били электрошокером, а также лишали лекарств, которые ему необходимо принимать постоянно из-за хронического заболевания. На сегодняшний день Никита Золотарев был признан политическим заключенным.
  • В Гродно 7 октября 2020 года силовики тащили по земле и травили газом тринадцатилетнюю девочку. Все произошло из-за того, что ее отец «неуважительно говорил с ОМОНом» на акции протеста. «Майка белая, а все оранжевое — это, мы считаем, следы от газа. У нее все лицо, вся грудь была как будто обожжена, покраснели и горели. Она писала мне, что все жжет», — рассказывала мать ребенка.
  • 11 августа 2020 года шестнадцатилетнего Никиту Сидоровича вместе с двумя друзьями задержали, избили и пометили зеленкой.
  • 27 сентября 2020 года в Молодечно воспитательница-«ябатька» закрыла трехлетнего Лешу Рогова в туалете на все время «тихого часа» за то, что ребенок повторил услышанный где-то лозунг «Лукашенко – в автозак!». Позже родители Алеши слышали, как воспитательница и заведующая сговаривались отрицать случай издевательства над малышом.

На фото слева направо: Никита Золотарев, девочка-подросток из Гродно, Никита Сидорович и Леша Рогов с мамой.

Глядя на все эти кошмарные и нечеловеческие случаи издевательств и насилия над детьми, можно сделать единственный вывод: диктатор не остановится ни перед чем и сметет со своей дороги любого, кто попытается сбросить его с трона. Для него нет ничего святого, тем более, если речь идет о такой «мелочи», как счастливое детство. Позволим мы ему это или нет – вопрос открытый. Потому что речь идет о самой счастливой поре наших детей и о счастье будущего Беларуси.

Фото взяты из открытых источников.