Синеокая, голубоглазая, озерный край – это все о Беларуси. В нашей стране около 11 тысяч озер и более 20800 рек. Однако купаться в них и уж тем более пить воду из многих водоемов невозможно – виной всему загрязнение сточными водами, выбросами промышленных предприятий, удобрениями, бытовым мусором. Самое печальное – это происходит с молчаливого согласия местных властей. Результаты достаточно плачевные: вымирание и исчезновение животных и растений в водоемах, заболачивание, болезни и несчастные случаи на воде.

Немного статистики. В Оршанском районе находятся 42 водоема, 13 озер, однако в прошлом году райисполком разрешил купаться лишь в четырех местах. Акватории остальных мест, как пояснили в райисполкоме, нуждаются в очистке. По территории Бобруйского района проходят семь рек, есть не менее 90 различных озер. Однако купаться можно лишь на четырех участках в черте города. На территории Барановичского района – тоже достаточно крупного как по площади, так и по населению, – около 30 водоемов, однако купание разрешено всего в двух. Причины те же: мусор, вредные вещества в воде и отсутствие благоустройства. О решении некоторых из этих проблем мы написали здесь. В Международный день очистки водоемов рассказываем, как «Наш Дом» сражается за чистоту рек и озер Беларуси.

Зона отдыха «Пруды», 2014 г.

В 2012 году жителей Новобелицкого района Гомеля беспокоило состояние зоны отдыха Пруды с озером и несколькими каналами. «Наш Дом» начал сбор подписей за очистку водоема и каналов от бытового мусора. Администрация района внесла посильную денежную помощь и возложила приведение территории в порядок на Кореневскую экспериментальную лесную базу института леса НАН Беларуси. Однако уборка территории не была закончена, и тогда «Наш Дом» направил письмо главе Новобелицкого района. В ответе на коллективное обращение было сказано, что оно находится на контроле в администрации Новобелицкого района. Мы нашли любительские фото зоны отдыха за 2014 год – видно, что место стало достаточно чистым.

В том же году «Наш Дом» занялся проверкой пляжей Борисовского района. Отсюда долетели слухи о якобы высоком уровне радиации на песке. Чтобы успокоить местных жителей, активисты обошли места отдыха с дозиметром, однако тревожный сигнал о превышении естественного фона не прозвучал. Чиновникам активисты предложили проинформировать борисовчан о том, что купаться разрешено и радиации на пляжах нет.

В 2013 году активисты «Нашего Дома» занялись проблемой пруда по улице Одоевского в Минске. Это место было любимым у детей и пожилых жителей микрорайона, однако из-за бездействия местных властей превратилось в грязную и замусоренную территорию. Активисты инициировали сбор подписей за наведение порядка на пруду и отправили их в администрацию Фрунзенского района, а также в городской центр гигиены и эпидемиологии. «Наш Дом» призвал чиновников очистить водоем от скопившейся грязи и бытовых отходов, благоустроить пешеходные дорожки и установить скамейки на прилегающей территории.

В том же 2013 году активист «Нашего Дома» искал причины отравления воды в озере Глубокое у деревни Голошево Толочинского района. В ходе собственного расследования активисту удалось выяснить, что местное сельхозпредприятие закопало на берегу водоема бочку с ядовитыми химическими веществами – инсектицидом. Благодаря работе «Нашего Дома» к специалистам Толочинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды приехали следователи и спросили о причинах нереагирования на обращения граждан и сигналы жителей. Водоемом занялись чиновники.

В 2014 году региональное отделение «Нашего Дома» в Гомеле начало кампанию «Чистая вода. Красивые берега». Целью стало приведение в порядок водоема в микрорайоне «Сельмаш». Несмотря на его откровенно страшный вид, проведение работ запланировано не было. Однако власти сами признавали, что облагородить территорию необходимо. Активисты «Нашего Дома» предложили свой проект по благоустройству водоема: установить беседки, скамейки, разместить детский игровой городок, оборудовать спортивную площадку.

В 2018 году МЦГИ «Наш Дом» рассказал о любимом месте отдыха у жителей горпоселка Октябрьский – озере Молодежное. Озеро постепенно заболачивалось, зарастало тиной, пришел в негодность и пляж. Активисты нашей организации взялись за сбор подписей за то, чтобы вернуть водоему былую красоту. Что интересно, многие из подписавшихся жителей были готовы лично поучаствовать в процессе благоустройства, в том числе и финансово. На личном приеме у председателя Совета депутатов было принято решение о проведении субботника на берегу озера. Планировалось очистить берег с привлечением техники, убрать поваленные деревья и сухие ветки, оборудовать лавочки, возможно, еще и беседку, привести в приличное состояние туалет. Вопрос поставили на контроль на сессии Совета депутатов.

За борьбой за жизнь в прямом смысле слова и свержением кровавого режима Лукашенко экологические проблемы поневоле отходят на второй план. Однако молчать о них уж точно не стоит. Состояние наших озер и рек, около которых теперь невозможно отдыхать из-за слива промышленных отходов и свалок мусора, также на совести власти. Эти вопросы, как и многие другие, мы обязаны будем решить после победы народа.