В Беларуси в сельской местности проживает более 2,1 миллиона людей. Это число постепенно сокращается, ведь зарплаты в деревне ниже, чем в городе, развлечений для молодежи совсем немного, а жилищные условия оставляют желать лучшего. Однако семьи с детьми там все еще есть, и сельские школы все еще нужны. Только государство так не считает, одно за другим закрывая малокомплектные учебные заведения. Вступиться за деревенские школы и отменить «оптимизацию» некому – «Наш Дом» достаточно часто поднимал тему. Сегодня мы расскажем, как наши активисты препятствовали закрытию школ на селе (а иногда и в городах).

Рисовать оказалось менее актуально, нежели воевать. В 2011 году художественную студию Толочинской школы искусств выселили из помещения в средней школе №2 города. Чиновники из отдела по образованию райисполкома решили, что вместо школы искусств куда нужнее будет оружейная комната. Студии пришлось ютиться в помещениях местного дома творчества, других школах райцентра. А на ее месте в СШ №2 создали кабинет допризывной подготовки и участок оповещения мобилизационных ресурсов военкомата. «Наш Дом» с возмущением отреагировал на то, что детей лишают возможности творить. Недавно мы решили узнать о судьбе студии изобразительного искусства – оказалось, теперь у ребят есть помещение для занятий творчеством. Выпускники отделения поступают в столичные колледжи и университеты по художественному и архитектурному профилю, побеждают на республиканских и международных конкурсах.

Закрытие школ – явление, характерное не только для периферии, но и для центральной Минской области. В 2013 году «Наш Дом» рассказал о закрытии 31 школы на Минщине – яркого свидетельства «успешной» демографической политики беларусских властей. В публикации мы подсчитали, что с 2003 по 2012 годы в центральном регионе страны 236 учебных заведений были закрыты и 112 — реорганизованы. Количество школьников за это же время уменьшилось на треть – с 205,2 тысяч до 137,7 тысяч. «Наш Дом» был одной из единственных организаций в Беларуси, которая написала о так называемой «оптимизации» вечерних школ – учебных заведений для взрослых людей, которые не сумели завершить среднее образование. Это действие чиновники обосновали тем, что с базовым образованием можно поступить в профессионально-техническое учебное заведение.

В 2014 году в Полоцке решили закрыть школу №13, что в районе Новка. Он находится в восточной части города и изолирован от основной территории берегом Западной Двины и железнодорожными путями. В 2011 году школу сделали базовой, старшеклассникам пришлось ездить на учебу в другие заведения, а спустя три года райисполком решил, что жителям Новки школа не понадобится. Родители организовали в интернете петицию, под которой собрали более 1650 подписей за несколько дней. На проблему обратил внимание и «Наш Дом» – чтобы повлиять на ситуацию со школой, мы опубликовали информацию о ней на нашем сайте. Существование учебного заведения удалось продлить на целых два года – последний раз звонок в стенах школы прозвучал весной 2016 года. Чиновники объяснили: детей в нее ходит мало, учителя не вырабатывают часы, а значит, и смысла в школе нет – хотя там училось более 100 детей, в том числе из ближайших деревень.

Что происходит с пустующими школьными зданиями? Чаще всего их продают на аукционах за крохотные суммы местным предпринимателям или иностранным бизнесменам. Например, в 2018 году бизнесмен выкупил бывшую школу в деревне Трощицы Кореличского района для завода по выпуску художественной керамики. В 2020 году школа деревни Маковье Гомельского района была выкуплена для создания агроусадьбы, однако после перевода здания в жилой фонд оно начало облагаться огромными налогами. А в феврале 2021 года чиновники заявили о переоборудовании здания закрытой школы в Свислочи под спортивно-образовательный центр.  О проблеме разрушения и продажи школьных зданий писал и «Наш Дом». В 2015 году мы опубликовали фото школы, которая продается в деревне Заболотье Октябрьского района. Проблема заключалась в том, что за пару лет до закрытия в школе сделали шикарный ремонт, а затем решили, что она нерентабельна. Здание выставили на аукцион за 1 базовую величину. Но и за такую цену его никто не купил – несмотря на недавний ремонт, стены заведения покрылись плесенью.

В 2017 году в агрогородке Капличи Калинковичского района прекратила работу единственная школа. Здание признали аварийным, но ремонтировать его никто не стал – работу учебного заведения приостановили. Дети начали учебу в школе за 30 километров от родной деревни. А между тем, только в Капличах жило более 70 школьников, 25 дошколят и 26 малышей в возрасте от 0 до 3 лет – неперспективной школу назвать нельзя. К тому же, в нее ездили и дети из других деревень. К решению проблемы подключился «Наш Дом» – мы побывали в Капличах и рассказали о том, что происходит с местной школой.

В 2018 году местная жительница Роза Стрельченко подготовила программу восстановления школы – ее поддержали и другие сельчане, выдвинув активистку на выборы в местные Советы. Став депутатом, Роза Стрельченко пыталась обратить внимание властей и СМИ на школу: по её просьбе в агрогородок приезжала депутат Палаты представителей Алена Анисим, а представители Всемирного банка выразили готовность включить школу в проект «Модернизация системы образования Республики Беларусь» в случае, если Министерство образования даст соответствующий запрос. Однако активистке начали угрожать психбольницей, говоря, что есть люди, у которых свои планы на школу. «Наш Дом» подготовил интервью с Розой Стрельченко.

Депутат рассказала, что очень хотела бы вернуть в Капличи начальную и базовую школу: детям труднее всего даются переезды за 30 километров, они поздно возвращаются домой, не успевают отдохнуть, сделать уроки, посетить кружки по интересам. Однако в 2020 году чиновники решили продать здание, несмотря на огромное количество несогласных с этим решением. Но «Наш Дом» не прошел мимо истории: угрозы депутату Розе Стрельченко попали в мониторинг репрессий в отношении женщин в Беларуси за 2019 год, который лег в основу докладов международных организаций.

Закрытие школ в Беларуси продолжается, однако бороться за них в непростые времена, когда человека могут посадить за любую активность, некому. Проблемы остаются незамеченными за бесконечными репрессиями в отношении беларусов, выступивших против режима Лукашенко. Однако «оптимизация» продолжается. В Новополоцке – городе, где живет почти 100 тысяч людей, – появились слухи о закрытии сразу трех детских садов и одной школы. В горисполкоме журналисту «Нашего Дома» рассказали: школу пытаются объединить с другой школой, а в детские сады просто некому ходить. Под закрытие попали средняя школа №5 и ясли-сады №№ 6, 22 и 23. «В свое время Новополоцк процветал за счет предприятий, поэтому садики строились хорошие. А сейчас рождаемость падает. За время существования этой системы в Новополоцке закрыто более шести детских садов», – добавили в горисполкоме.

Пока Лукашенко требует от беларусок больше рожать и ехать в деревни, детские сады и школы по всей стране (в особенности в сельской местности) прекращают работу. Там нет работы на государственных предприятиях и в сфере услуг, ведь хозяйства одно за другим «оптимизируются» и закрываются, а люди уезжают. Туда не едут предприниматели, чтобы открыть свое дело, – в нынешних условиях давления на частный бизнес они предпочитают закрываться и покидать страну. Уродливая система сама провоцирует исчезновение не только сельских школ, но и всей беларусской деревни.

После победы «Наш Дом» присоединится к восстановлению сельской местности в Беларуси. Мы должны сделать так, чтобы люди оставались и работали в деревне, получали там высокий доход, обустраивали свои дома. Чтобы дети учились в небольших классах уютных и светлых школ, где есть возможности каждый день знакомиться с природой и окружающим миром. Чтобы дети видели не бетонные джунгли городов, а лесную флору и фауну, и слышали не шум машин, а пение птиц. Чтобы в деревнях восстанавливались забытые усадьбы, церкви и костелы – память о нашей истории, которая так не выгодна диктатору. Наконец, мы должны сделать все, чтобы сельчане не чувствовали себя рабами и крепостными крестьянами узурпатора.