Еще с весны в городе Новополоцке, что в Витебской области, ходили тревожные слухи о закрытии сразу четырех государственных учреждений образования: одной школы и трех детских садов. К сожалению, слухи оказались правдивыми и об этом было заявлено официально.

«Детские сады закрываются в связи с низкой наполняемостью, меньше четырех групп. Воспитанники и все работники переведены в другие дошкольные учреждения», — заявил председатель Новополоцкого горсовета Олег Буевич.

Нам удалось получить комментарии от сотрудника Отдела образования Новополоцкого исполнительного комитетаПо понятным причинам, человек попросил нас не называть его имени.

«В Новополоцке на 2022 год запланировано закрытие одной школы и трех детских садов. По поводу школы пытаются отговориться каким-то «объединением». А в детские сады просто некому будет ходить: нет детей.

С сентября 2021 набора новых детей в эти учебные учреждения уже не будет.

Планируется закрыть действующее сегодня Государственное учреждение образования «Средняя школа № 5 г. Новополоцка», расположенное по адресу ул. Дзержинского д. 4., Государственное учреждение образования «Ясли — сад №22» на ул. Молодежной, д. 129, Государственное учреждение образования «Ясли-сад №23», находящийся на ул. Молодежной, д. 81 и Государственное учреждение образования «Ясли — сад № 6», также находящийся на ул. Молодежная, д. 50».

Наш источник считает, что закрытия учреждений образования напрямую связаны с постоянным падением рождаемости в городе и упадком экономики. Лицемерные городские управленцы называют свои действия «оптимизацией».

«В свое время Новополоцк процветал за счет предприятий, поэтому садики строились хорошие. А сейчас рождаемость падает. За время существования этой системы в Новополоцке закрыто более шести детских садов», — так прокомментировал ситуацию сотрудник Отдела образования.

Справка «Нашего Дома»

Новополоцк — город областного подчинения в Витебской области Республики Беларусь. По состоянию на 1 января 2020 года его население составляло 98800 человек. Началом истории города можно считать март 1958 года. Тогда правительство БССР приняло решение об организации Всесоюзной ударной комсомольской стройки по возведению на левом берегу Западной Двины крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего предприятия.

В 1960-х Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод был одним из крупнейших в Европе и одним из самых мощных в СССР. В 1963 году там был получен первый в Беларуси бензин. В 1968 году был введен в строй завод «Полимир» и был получен первый белорусский полиэтилен. Для обеспечения нужд строительства был введён в строй завод «Новополоцкжелезобетон».

С советских времён также планировалась жилищная застройка Новополоцка на правом берегу Двины в районе деревень Чернещино и Ропно. Для связи новых микрорайонов и левобережной части города планировалось строительство нового автомобильного моста в створе современной улицы Генова с обустройством по нему трамвайной линии (планировалось, что трамвай свяжет Полоцк и Новополоцк). Предполагалось, что на правом берегу будет 3-4 микрорайона. Реализация планов была остановлена распадом СССР, экономическим кризисом и сложностями в создании инфраструктуры.

Когда-то передовой и авангардный город в наше время терпит такой катастрофический упадок. Молодежь не хочет жить в угасающем городе: люди перебираются в крупные города, а то и вовсе за рубеж. Многие вынуждены ездить на заработки в Россию или Европу.

Именно поэтому закрываются детские сады и школы. Люди не хотят рожать детей в городах, где у них не будет будущего, а будет как в известной песне: «По поведению – двойка, гаражи и помойка». Всему этому виной та самая «стабильность» и «модернизация», которой подвергает нашу страну проклятая оккупационная власть вот уже двадцать седьмой год.

Работник Отдела образования во время общения с нами недоумевал, каким образом удастся провести очередную так называемую «оптимизацию»:

«Распределить детей будет непросто. Как можно разом «выпихнуть» на улицу три детских сада? Мало того, что закрывают. В других детских садах города планируют сокращения групп».

Вполне вероятно, что не обойдется без эксцессов и скандала: три детских сада «оптимизируют», а в других «внезапно» не найдется места для кого-то из ребят.

МЦГИ «Наш Дом» просит незамедлительно написать нам, если вас или ваших знакомых коснутся подобные «оптимизации» в Новополоцке или где-либо еще. Наша общая Победа складывается из многих факторов, среди которых, конечно же, гласность и правдивость в отношении всего, что происходит в Беларуси сегодня.