Уже третий год единственная школа агрогородка Капличи Гомельской области не открывает свои двери для учеников в сентябре. Местный депутат Роза Стрельченко делает все возможное, чтобы школа вновь смогла заработать. Однако события, развернувшиеся в Капличах, свидетельствуют о том, что активность «народного депутата» кому-то сильно мешает. Настолько, что в ход пошли заведомо криминальные методы противостояния: сообщения о минировании школы, угрозы депутату…


В 2016 году в Капличской школе случилось ЧП – отвалился кусок потолка. По заключению экспертов часть школы (состоящей из двух зданий 1959-го и 1972-го года постройки) была признана аварийной. Местное руководство сообщило жителям, что школа будет закрыта. Но в августе 2017-го, после визита в агрогородок министра образования, терминология изменилась. Родители узнали, что работа школы приостановлена. В том же 2017 году дети из Капличей начали новый учебный год в школе, расположенной за 30 км от их места жительства.


На прошедших в 2018-м году выборах в местные Советы жители Капличей поддержали Розу Стрельченко с её программой о восстановлении школы. Но едва женщина стала депутатом, её активность попытались пресечь. Розе Викторовне звонили с угрозами отправить её в «психушку».

Депутат не отказалась от своих намерений. На протяжении последнего года она привлекала внимание СМИ и властей к проблеме Капличской школы. По её просьбе в агрогородок приезжала депутат Палаты представителей Алена Анисим, а представители Всемирного банка выразили готовность включить Капличскую школу в проект «Модернизация системы образования Республики Беларусь» в случае, если Министерство образования даст соответствующий запрос.

Перед началом нового учебного года, 29 августа текущего года, Роза Стрельченко открыла благотворительный счет по сбору средств на ремонт школы.

А утром понедельника, 2 сентября, в День Знаний, на сайт МЧС РБ о её имени поступило электронное сообщение о минировании Шиичской школы, куда отвозят на учебу 77 детей из Капличей.

Несмотря на то, что сообщение было получено до начала торжественной линейки, мероприятие состоялось. Об этом событии отчиталась газета «Калінкавічскія Навіны». В публикации, выдержанной в издевательском тоне, было указано, что о минировании сообщила «жительница Капличей», «злой человечишко», совершивший «идиотский поступок».

Сообщение об угрозе жизни и здоровью детей не помешало местным властям провести отчетное мероприятие. После него к Розе Стрельченко приехали сотрудники Следственного комитета, чтобы взять показания.

Стоит отметить, что это не первая попытка дискредитировать депутата. Ранее в этом году от её имени уже поступало сообщение о минировании Капличской школы.

Однако и на этом «недоброжелатели» не остановились. Вскоре Роза Викторовна получила несколько сообщений на Viber. Они содержали угрозы и оскорбления.

В одном из сообщений говорилось о «предупреждении» (вероятно, под этим следует понимать сообщение о минировании школы от имени Стрельченко). Неизвестный отправитель, используя номер с кодом Камбоджи (виртуальные номера для месенджеров можно купить онлайн), потребовал, чтобы депутат прекратила «писать жалобы на открытие школы», в противном случае её «положат в психушку и отберут детей».

Также в сообщении было указано, что женщина «погубила» некие планы «касательно здания школы». Злоумышленники предложили депутату не писать заявления в милицию, поскольку у них «все повязано».

По факту угроз Роза Стрельченко обратилась в милицию. Это уже не первое её обращение по такому поводу. Ранее лиц, угрожающих депутату, правоохранители установить не смогли…

«Наш Дом» продолжает следить за развитием ситуации.

«Наш Дом»